Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ватный рычаг переднего тормоза - как лечить???  (Прочитано 6685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

Уважаемые XJRоводы хочется задать следующий вопрос: со временем на XJR 1200 97 г. передний тормоз стал очень поздно "хватать", торможение начинается только когда рычаг зажат практически до самой ручки газа. Я пытался прокачивать, поставил армированные шланги, заменил прокладки в тормозной машинке.... но это особо не улучшило ситуацию. Кто - нибудь может сталкивался с такой проблемой ?!!!  :(
Записан

MaksZet

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 163

У тебя суппорта фирмы Brembo?
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

Рычаг тормоза прожимается сразу или есть вариант его так сказать накачать несколькими резкими нажатиями на рычаг, если это так, то бороться всё-таки с воздухом в системе.
Записан

XJR78Rus

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 96
    • XJR 1200"97
    • Ленинград

У меня хватает сразу же..может ход 1-2 см.Двумя пальцами зажимает полностью..Наверняка где то воздух хавает..(
Записан

rus40

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6

Уважаемые XJRоводы хочется задать следующий вопрос: со временем на XJR 1200 97 г. передний тормоз стал очень поздно "хватать", торможение начинается только когда рычаг зажат практически до самой ручки газа. Я пытался прокачивать, поставил армированные шланги, заменил прокладки в тормозной машинке.... но это особо не улучшило ситуацию. Кто - нибудь может сталкивался с такой проблемой ?!!!  :(
а какие колодки стоят???
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

Какие суппорта стоят на моте так и не понял, никаких обозначений на них нет (возможно если их разобрать, то станет ясно когого производителя суппорта). Цвет суппортов темно-серый, мот Европейский 97 г.в. Ездил в дилерский сервис на консультацию - мастер сказал, что вопрос решить возможно лишь установкой суппортов от XJR 1300 или от R1 1999 г.в., вроде эти суппорта получше будут. Насчет воздуха - исключено, менял тормозную жидкость несколько дней назад. Сейча единственный вариант- это ставить регулировку рычага между 4 и 1 положением, так тормоза начинают раньше хватать, но и этого не особо хватает >:(
Записан

Asverus

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 413
  • XJR - forever
    • XJR 1200 Black
    • Москва

 Дам небольшой совет, многое зависит от колодок.Я на предыдущий XJR1200 ставил на задний суппорт колодки фирмы Феродо
 даже после нескольких сотен километров прикатки эффективность была слабая.А спереди на  Брембовских суппортах стояли колодки которые вкорячили в МистерМото при предпродажной подготовке тормозили отлично.Сейчас у меня XJR 1300 с суппортами от R1 перед тормозит точно также как и на Брембо ну может чуть получше.
Записан

GRIFLs

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
  • был тыщатриставодом
    • yamaha FZ1-S
    • МО г.Королёв

Была такая же проблема на суппортах от эрки,вся проблема была в колодках,поставил в мистер мото колодки vesrah,заново прокачал и проблема исчезла + появилась очень хорошая модуляция при торможении
Записан

moldovanin

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Skype: vovaxjr

у меня была подобная проблема - возникла из за того, что потекло перо.. и колодки в одном суппорте промаслились - вытирай не вытирай - не помогло, т.к. масло пропитывается... лечится поездкой в дождь.
полюбому колодочный состав играет важную роль.. поставил щас ebc - не очень доволен.. брал за 700 р. в mr-moto
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

Сегодня снял тормозные суппорта для того чтобы почистить поршни (чистил поршни в суппорте без колодок полностью выжатыми ), заодно посмотрел фирму-производитель суппортов - это SUMITOMO. Самое интересное началось после установки суппортов - тормоза начали работать так как надо (рычаг стал жесткий и тормозить можно было ,практически, одним пальцем). После покатушек (50 км) внезапно тормозов спереди не оказалось, б...ь я в ужасе был!!! Подаждал буквально 10 мин. и рычаг переднего тормоза начал накачиваться, после чего все вернулось на свои места - т. е. тормозит в самом конце((( Найду время - схожу в аптеку чтобы купить шланг и шприц и прокачаю тормоза уже САМ. Мне кажется что это воздух в системе! Насчет колодок - я не улавлю связи между рычагом переднего тормоза, который начинает срабатывать в самом конце и новыми тормозными колодками (Nissin), если можно поподробнее...   
Записан

moldovanin

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Skype: vovaxjr

to Илюха
я сам связи особой не вижу. но явно точно не 1 раз замечал, что когда ставлю новые колодки - тормоза просто никакие по информативности - и , что важно, ход рычага увеличивается раза в 2. -работать приходится 2-мя пальцами минимум. но когда они притрутся - все четко. я думаю дело в том, что новые колодки не повторяют профиль тормозных дисков.. - и площадь прилегания не 100%-ая.
Записан

Jeff

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 104
    • Cbr929rr XJR1300

Таже самая проблема с темиже Sumitomo!
Думал машинка жидкость травит, поменял. Перебрали, почистили супорта. Без изменений. Хочу в очередной раз фсе хорошенько прокачать...
Может быть такое что система откудато подсасывает воздух но при этом течи жидкости нет!?
Записан
Зубов бояться, в рот не давать..!

pingWIN

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4
    • Yamaha XJR400R
    • МО, г. Химки

Ребят с тормозами не шутите, ну его нафиг.
Если сами не знаете что делать и как прокачивать лучше обратитесь в сервис. Могу дать проверенный хороший контакт.
Записан
Жги резину, а не душу!

baha

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • XJR1200=> FZ-6S=> FJR 1300A
    • Москва, Переславль

одна из причин ватного рычага это если диски имеют некоторый износ а колодки новые. на дисках со временем образуется по краям бортик который препятствует 100  процентному и своевременному соприкосновению колодок и диска. лечится тем что новые колодки(фрикционный материал на них) с помощью напильника немного обрабатываются . если дело в этом то после этого всё будет ок.
Записан

fizer

  • Память...
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 112
  • Skype: valldamar
  • Владимир

из фитинга на тормозном цилиндре воздух сгонял при покачке?
Записан
Не воруй - правительство не любит конкуренцию!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE