Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Собрался, сел, поехал...  (Прочитано 8364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Змей

  • XJRнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1308
    • тула->ПС->xjr400r'95->xjr1300'99
    • ektbg
Собрался, сел, поехал...
« : 19 Декабря 2015, 21:13:53 »

Э-хе-хей! Давненько весьма я не заглядывал, подзабыл пароль и подзабил на форум :) Да и времени особо не было на интернеты.
А жизнь-то тут бурлит, хоть и флудерная. Отмечусь и я :)
Гляжу, народ перед поездкой карты рисует, считают чего-то, таблицы рисуют, темы создают, никакой романтики...
А я давненько уже хотел катнуть куда подальше, заодним и побывать на знаменитых озёрах: Балхаш, Иссык-Куль, Байкал, хорошенько погреться под солнышком по пути (не радует чего-то последние годы погодка уральская) и чтоб от больших городов подальше. Вот и пришла шальная мысль попылить кривыми и не очень дорожками одним разом и своим ходом.
Сказал шоб на работе месяц меня не ждали, купил в дорогу дешманскую мыльницу на батарейках (ох и пожалел потом, что нормальный фотик не предусмотрел...), прикрутил небольшой ветровик, закинул в кофры походный набор, дождевик, палатку, всякого хабара НЗ'шно-съедоюного, навьючил на мотик пару канистр с ГСМ'ами и рюкзак, нафигатор, сел и покатил межгородом да просёлками.

(таки забацал себе самопальные 4-4, но не отписал, грешен)

До самого поста на границе с Казахстаном пришлось периодически быстро-быстро убегать от назойливой тучки:
Вот буквально, заедешь на заправку, зальёшься, дальше ехать, а оно уже догоняет и ливнем в тебя шпарит, очень крутые ощущения - вырываться за границу дождя, скажу я вам :)

Ещё скажу, что дороги от Петропавловска до Кокшетау нету... т.е. вообще нету совсем, едешь по степной грунтовке с кучей ям и пылящих тачек...
Но зато дальше всё болееменее ровно и очень прямо, до самого Балхаша:

Жаль, но в Караганде никто не позвонил:

Ощущение такое, что большинство асфальтовых дорог  проложено было ещё в Союзе, а потом только битум с гравием поверх иногда подливали (а периодически асфальт заканчивается и снова степные грунтовки, иногда с отсыпкой и ремонты-ремонты).

Вдоль побережья куча местечковых Бонневиллей и смерчи гуляют:
Вобщем, Балхаш не впечатлил особо, в основном из-за того что народ живущий по берегам, у выездов к воде, загаживает всё вокруг до безобразия полнейшего...

...А ещё жарко так, что всё типа телефонов и нафигаторов спекается за двадцать минут.
И через пару дней степных покатушек, у человека привыкшего жить рядом с деревьями, реками, потихоньку начинает голова ехать набекрень от лысого пейзажа:

И того что дым степного пожара видно километров за пятьсот от источника:

Но у Алма-Аты становится намного интереснее, когда открывается вид на горы и перевалы:
Заплутал я там и дёрнуло меня через город поехать, так мало того что всё колом стоит, так ещё и знаки мотозапретные на каждом перекрёстке висят, а где объезжать не понятно... в итоге, хыжеродвиг нагрелся так, что терпеть стало уже нереально, забил я на все правила и пробирался где под знак, где по тротуарам :)

Ближе к Киргизии смотришь и вокруг красотаа и краски насыщенные:

...Короче говоря, в тот день из-за потери времени на пробаны, успеть до закрытия границы я не успел (ехал через Кеген, дорожка после него весьма отстойная), увидел недалеко от поста посреди степи какие-то недостроительные недосооружения и  заночевал прям там, мотик укрыл как положено, а себе расстелил только дно от палатки и кинул спальник (по мне так тепло вполне).
...Просыпаюсь с рассветом и думаю... "@7$дь! Неужели уссался! о_О", всё мокрое насквозь и везде вокруг, как выяснил у погранцов - у перевала дождички под утро обычное явление :D
Сушусь, вобщем и еду дальше:


Сквозанул через Каракол сразу на берег Иссык-Куля, купааатцааа, выехал через песок на мыс:
Это уже потом, когда из воды вылез, понял, что заехал и стою на одном громадном муравейнике и шестилапые ползают везде где могут, благо добрые, не кусачие как у нас, тепло и сытно им там видать.

Тусил в Киргизии около недели, объездил южное побережье и ущелья, красоты неимоверные и туристов нет почти, в основном местные только на отдых приезжают:

И народ классный, открытый и простой, кто-то живёт в горах как и раньше, без электричества, ястребиной и соколиной охотой, а летом фотками зарабатывают :)

Остановился в Джеты-Огузе у местной бабушки с внуком лет пяти, тот как мотик увидел - всё, пошли говорит, чинить ннадааа... :)
Когда выдался дождливый денёк я разбирался с китайквадриком у которого порвали шморгалку и раскидали колесо по запчастям:
Сложней всего было собрать все запчасти раскиданные хз где и как по двору :)

Когда возвращался в Казахстан, нафигатор повёл меня каким-то левым перевалом и плюс, я попал в эпический ливень на горных дорожках из глины и камней, местами думал, что не пролезу, но осознание, что до гаража тыщ пять километров и пройдена ещё даже не половина пути творит чудеса :)

Уже после пограничного поста остановился снять дождевик, фото - взгляд налево и перевал с дождём, направо и степь с +37:

Дальше покатил через национальный парк Алтын-Эмель, оз. Алаколь и Семей в Рубцовск. Через пару дней в степи родные сосны ближе к российской границе невероятно радуют глаза:

А как я был счастлив когда заливал на роснефти нормальный бензин, аж утрамбовал больше заявленной ёмкости бака :)
Вообще, после Казахстанского бензина и дорог, моё мнение относительно отечественного того и другого сильно поменялось в лучшую сторону...

Одним из самых классных, поворотистых и интересных участков стала дорога от Барнаула до Кемерово, ровная, красиво и ярко всё вокруг:

К Байкалу приехал аккурат к началу пожаров на северном побережье, тогда ещё неясно было, что настанет полная жесть и объявят экологическую катастрофу:

На ольхонской переправе встретил группу ребят на бэхоэндурах из Словакии, как оказалось, катить они собирались через Балхаш той же дорогой, что ехал я. Всё интересовались как дорога и изумлялись, что я вообще на классике путешествую :)
Когда предупреждал, что дпс в Казахстане лютуют и придётся слюнявить на лапу, только понимающе улыбнулись :D
Сказали, что офигели ехать по ольхонским дорожкам...

Впрочем, очень скоро офигел и я, песчанка в виде тёрки и трясёт так, что думал пломбы повылетают:
Потом приспособился и поехал рядом с дорогой, но таки пару раз прикладывался на особо коварном песке.
Откровением стал мусоровоз, едущий навстречу, разогнавшийся и выходящий на глиссаду по этой тёрке... о_О

Докандыбал до Хужира, с грехом пополам, прямо на месте нашёл у кого остановиться и поставить мотик.

Следующим днём скидал рюкзак, получил разрешение и отчалил на пару дней бродить по острову, тем временем, из-за дыма пейзажи стали постапокалиптическими:

Но всё равно обалденно красиво:

На обратном пути останавливался в сибирских местечках, подальше от людей...

По приезду: надо менять манжеты в амортиках (честно отходили сорок пять тысяч, или около того) и цепь-звёзды, уж люто им не понравился степной песок. В Казахстане отломился щиток цепи и хорошо пошоркал бок покрышки, вовремя заметил и открутил(уже приспособил крепенько на место.
Беруши рулят! Без них, или с музыкой напряжнее в разы. Пайперкроссовский нулевик - вещь!
Благодаря поездке выдался тот редкий случай, когда можно сказать, что прошедшим летом накатался :)
И нафиг не надо строить планов поездки, чем меньше заморачиваешься - тем насыщеннее остаются ощущения.
Пост на память, ближе к весне буду смотреть и вспоминать :)
Записан
Мотоджимхана головного мозга

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #1 : 19 Декабря 2015, 21:26:11 »

И нафиг не надо строить планов поездки, чем меньше заморачиваешься - тем насыщеннее остаются ощущения.

Золотые слова *good2* Нормальный мотоциклист *drink* :)
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #2 : 20 Декабря 2015, 00:35:00 »

Класс! Хотя немногословно.. *good2*
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #3 : 20 Декабря 2015, 01:04:29 »

И нафиг не надо строить планов поездки, чем меньше заморачиваешься - тем насыщеннее остаются ощущения.

Золотые слова *good2* Нормальный мотоциклист *drink* :)
Главное не переборщить-иначе насыщенность несколько зашкаливает до некоего дискомфорта с мыслями-а нафига оно надо?
Записан
Мапеды починяю

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #4 : 20 Декабря 2015, 01:08:49 »

И нафиг не надо строить планов поездки, чем меньше заморачиваешься - тем насыщеннее остаются ощущения.

Золотые слова *good2* Нормальный мотоциклист *drink* :)
Главное не переборщить-иначе насыщенность несколько зашкаливает до некоего дискомфорта с мыслями-а нафига оно надо?

разумность никто не отменял =)
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #5 : 20 Декабря 2015, 01:12:22 »

И нафиг не надо строить планов поездки, чем меньше заморачиваешься - тем насыщеннее остаются ощущения.

Золотые слова *good2* Нормальный мотоциклист *drink* :)
Главное не переборщить-иначе насыщенность несколько зашкаливает до некоего дискомфорта с мыслями-а нафига оно надо?

разумность никто не отменял =)
Ты видел красивые фотографии мотоциклов в пустыне?
Как в марокканских дюнах катаются?
Повторить это в 200 метрах от дороги разумно?
Записан
Мапеды починяю

Змей

  • XJRнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1308
    • тула->ПС->xjr400r'95->xjr1300'99
    • ektbg
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #6 : 20 Декабря 2015, 01:58:40 »

Класс! Хотя немногословно.. *good2*
Да куча фоток ещё лежит и рассказать многое можно... Но лениво всё писать  :D
Записан
Мотоджимхана головного мозга

Санчес83

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 580
    • xjr1300 2003г.р.(продал) + Урал 2WD + Honda CRF250 + wr450f
    • Пермский край, Соликамск
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #7 : 20 Декабря 2015, 02:17:47 »

Тож ездил на Байкал без всяких планов - куда глаза гледят :) но на Ольхон так и не попал.
На Урале второй год лето не радует.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 00:39:27 от Санчес83 »
Записан
автомобиль возит тело а мотоцикл душу

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #8 : 20 Декабря 2015, 09:23:30 »

Отличная поездка.
На Урале второй год лето не радует.
[/quote]
Надо было брать Днепр. :D
Записан

pilots

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1715
  • Skype: pilotsp1
    • Yamaha XJR 1300
    • Москва  СВАО , Пушкино Правда , Александров (77, 50, 33)
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #9 : 20 Декабря 2015, 13:09:52 »

Блин КРАСАВА
 *friends*  *good2* *good2* *good2*
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #10 : 20 Декабря 2015, 13:46:13 »

Мне тоже очень понравилось, но по поводу отсутствия плана скажу, что с одной стороны сам поступаю так же, а с другой стороны это имеет побочные эффекты. Прошлым летом я не смог проехать в долину Занскара из-за развившихся ручьев в горах. Надо было планировать поездку на пару недель позже. Зато теперь есть повод по мечтать о новом путешествии в те места - сплошные планы. :)
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #11 : 20 Декабря 2015, 13:53:23 »

Класс! Еще фоток, коли много!!!

Прокомментирую чуть чуть, так как места знакомые.

Цитировать
(таки забацал себе самопальные 4-4, но не отписал, грешен)
отпиши, интересно

Цитировать
Вот буквально, заедешь на заправку, зальёшься, дальше ехать, а оно уже догоняет и ливнем в тебя шпарит, очень крутые ощущения - вырываться за границу дождя, скажу я вам :)
Крутые ощущения *good2* Самое первое, когда года 4 назад из Красноярска ехал, попал в такой просвет между фронтами. Впереди тучи и дождь, а я в просвете. Скорость 130-140 км/ч, насколько помню. Еду, солнце светит, все мокрое, но тепло - красота! А сзади подгоняет еще один тяжелый дождь.  А в этом году, когда обратно ехал - от Уфы и через весь Урал между фронтами. Только жутко холодно. *alk*

Цитировать
Ощущение такое, что большинство асфальтовых дорог  проложено было ещё в Союзе, а потом только битум с гравием поверх иногда подливали (а периодически асфальт заканчивается и снова степные грунтовки, иногда с отсыпкой и ремонты-ремонты).
Узнаю Казахстан)) Когда на Бухтарму гоняли. Впрочем, там от Усть-Каменогорска неплохие новые шоссе почти до самого водохранилища.

Цитировать
А как я был счастлив когда заливал на роснефти нормальный бензин, аж утрамбовал больше заявленной ёмкости бака :)
Впечатление один в один :D только я на выезде к Кургану так заправился.

Цитировать
Одним из самых классных, поворотистых и интересных участков стала дорога от Барнаула до Кемерово, ровная, красиво и ярко всё вокруг:
Трасса "Кузбасс"  *good2* еще  интересна от Кемерова до Мариинска, там такие лесные серпантины, если попасть туда вне ремонтов дорог.

Цитировать
Беруши рулят! Без них, или с музыкой напряжнее в разы. Пайперкроссовский нулевик - вещь!
+100 Даже со стоковым выхлопом. мне больше ветер свистит.

Цитировать
Благодаря поездке выдался тот редкий случай, когда можно сказать, что прошедшим летом накатался :)
И нафиг не надо строить планов поездки, чем меньше заморачиваешься - тем насыщеннее остаются ощущения.

К чему эти декларации про "Надо-не надо" ???, тебе не надо - радуйся и получай удовольствие, Финист вон еще норму для мотоциклистов придумал *facepalm1*.

Вот ты зачем запасные канистры с бензином брал, а как  же романтика? :)

Цитировать
Пост на память, ближе к весне буду смотреть и вспоминать :)

так быстро  не отделаешься *ded*, Понимаю, лень, но накидай еще фоток с поездки, интересно же *good2*!
Записан
Сел, поехал.

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #12 : 20 Декабря 2015, 15:08:06 »

Не надо мне приписывать свои додумки :)
Нормальный мотоциклист: захотел - сел - поехал :D
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #13 : 20 Декабря 2015, 15:12:45 »

Не надо мне приписывать свои додумки :)
Нормальный мотоциклист: захотел - сел - поехал :D

А где "Собрался"? *fair* и откуда норма для нормального? *ded*
Записан
Сел, поехал.

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8080
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Собрался, сел, поехал...
« Ответ #14 : 20 Декабря 2015, 15:25:26 »

А мне вот очень первая фотка понравилась, прямо художественная какая-то, еще бы мот покрупнее был. А по поводу готовиться, я и тот и тот вариант понимаю. Можно сказать, что без подготовки ты едешь в неизвестность и так впечатления острее. Но можно так же с подготовкой сэкономить кучу времени и не пропустить что-то интересное, о чем без оной можно узнать уже вернувшись и сожалеть. Каждому ближе что-то свое.
Записан
Снова в деле :)
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE