Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Биг-блоки  (Прочитано 81446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1177
    • XJR-1200
    • SPb
Re: Биг-блоки
« Ответ #15 : 19 Мая 2011, 15:09:27 »

Эт точно ! Начинается все с раздушек, карбюраторов, сцепления, а потом уже и диски колесные облегченные ставят и турбины и закись азота ....  *drink* Кстати, может закись азота обсудим ?!  :D
Записан
Рига, Минск, ИЖ, JAWA, RGV-250, RF-400, XJR-1200, R-1Z.

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Биг-блоки
« Ответ #16 : 19 Мая 2011, 15:30:32 »

Не -Для закиси пол двигла поменять надо.Кстати проверь у себя нет ли подсоса воздуха на выхлопной системе-от этого может сильно стрелять( особенно посмотри где банки к пауку крепятся *drink*
Записан

Sega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1177
    • XJR-1200
    • SPb
Re: Биг-блоки
« Ответ #17 : 19 Мая 2011, 15:48:01 »

Так у меня прямоток стоит, и соединение где банка крепится - не плотное. Кстати, внатуре, сегодня пойду асбеста мотану, на днях проверю что вышло ! Спасибо за мысль !  *drink* А на счет закиси, я почитал, так вроде все просто, если не шибко мощную брать, думаю движек выдержит ! Опять же ,смысл ее ставить, в дрэг-рейсинге не учавствовать, а лишнее барохло это с собой возить - не в кайф ! Лучше уж турбинку воткнуть - вот это думаю будет мясо !  *moto*  :D
Записан
Рига, Минск, ИЖ, JAWA, RGV-250, RF-400, XJR-1200, R-1Z.

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Биг-блоки
« Ответ #18 : 19 Мая 2011, 16:32:06 »

Я обшался с pasis-надо все усиленное(шатуны,шпильки,клапана,поршни кованные)-а это бабки *friends*
Записан

Sega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1177
    • XJR-1200
    • SPb
Re: Биг-блоки
« Ответ #19 : 19 Мая 2011, 20:19:32 »

Ну это мозг с джиксер-клаба, плохого не посоветует ! А у тебя кстати мозги на моце програмируемые стоят, ну настраивать можно в них что нить ?!
Записан
Рига, Минск, ИЖ, JAWA, RGV-250, RF-400, XJR-1200, R-1Z.

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Биг-блоки
« Ответ #20 : 19 Мая 2011, 23:47:31 »

Да мозги можно програмировать( те модели что после 2000 года) они отличаются тремя отдельными проводками помимо разьема *drink*
Записан

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Биг-блоки
« Ответ #21 : 19 Мая 2011, 23:50:05 »

это если не хватает штатных рег. то под свой мот можеш момент зажигания двигать. а так без подсоединения компа на них 5 кривых по зажиганию, около 7 по отсечке, програма теста, и 4 ретарда именно под закись или турбину *drink*
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Биг-блоки
« Ответ #22 : 20 Мая 2011, 04:12:08 »

У нас на форуме, на Хыжир, никто такое не мутил. Но, к нам заходят ребята с Джиксерклаба, и вот один товарищ Serge, сделал себе из GSX1400 - 1500.
Думаю он заглянет в эту темку и выскажет своё авторитетное мнение.
За себя скажу, мне такая идея тюнинга очень даже нравиЦа   *moto*
Ну мое 105 кубовое увеличение объема мотра на ПЫЧе было сделано с использованием местных Московских ресурсов и обошлось мне  порядка 23 000 рублей.
Собственно был расточен боок цилиндров, загильзован, изготовлены кованые поршни и установлены подходящие кольца (Mahle от BMW) + раздельные нулевики + блок Powercommander (ПЫЧ  он инжекторный) + прямоточные глушители Campbell. Настройка на стенде показала следующий прирост:
порядка 10 лошадей и 10 нютонов на метр крутящего.
Результат не очень впечатляют, но делалось исключительно для того, чтобы было. И было только у меня - растачивали движки до 1450 и до 1550. А 1507 он в единственном экземпляре  в мире.

Почему такая небольшай прибавка получилась:
1) Степень сжатия оставил стоковой 9.5
2) Мозги у меня японские придушенные до 100 л.с. В Европе 106 л.с.
3) Настройка движка происходила в очень жаркое время (прошлым летом) и моц по мненю Саши из Мульпаса,  недодопоказал примерно 5 л.с.
4) Кстати моц стал жрать после настройки примерно на литр меньше: примерно 5,6  на сотню, а было 6.5.

В этом году закуплен уже полный прямоток + распредвалы Йошимура+ евпропейский мозг. После настройки могу рассказать что получилось в итоге. Жду примерно 130-140 л.с. от своего ПЫЧа.

Опять спросите зачем?! Х.з , но ответ тот же - чтобы было!!!
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Sega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1177
    • XJR-1200
    • SPb
Re: Биг-блоки
« Ответ #23 : 20 Мая 2011, 10:18:02 »

ygrymui67 а сам крутил, настраивал, разница чувствуется между разными картами зажигания, или по сравнению со стоком ?! Я в нете глянул, цена в районе 20 будет.  *drink*
Serge Спасибо за информацию !  *drink* Обязательно пиши, жутко интересно, да и мотивирует неплохо ! Просто весь этот тюнинг делается для чего ? Мощ, скорость, красота, чтоб не как у всех, для эксперимента да и просто кому-то это нравится ! Как говорит мой знакомый, пусть занимаются чем нравятся, главное чтоб не бухали !  :D
Записан
Рига, Минск, ИЖ, JAWA, RGV-250, RF-400, XJR-1200, R-1Z.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Биг-блоки
« Ответ #24 : 08 Июня 2011, 13:06:56 »

Промежуточные итоги моего тюнинга движка ПЫЧА:

2 июня
 наконец то в мой ПЫЧ были имплантированы Йошимиуровские валы, приобретенные в межсезонье.
Процедура оказалась достаточно длительной по времени - возились с 13.00 до 22.00. При этом вообще не простаивали. Была маленькая засада с регшайбами: шайб одного размера (170 и 155) потребовалось больше,  чем их было в купленном комплекте. Но выкрутились, используя шайбы, которые уже стояли.  Из-за этого получить везде одинаковые зазоры не удалось - но в выделенные рамки уложились. Кстати Йошимура рекомендует более узкий диапазон по регулировке: впуск 18-23 и выпуск 22-27.
Теперь в соответствие с рекомендациями обкатываю: до 100 км не крутить выше 4000; до 200 не выше 5000; и до 300 не выше 6000.
 Уже наездил порядка 170 км и делюсь первичными впечатлениями: несмотря на то, что мот еще не настроен на стенде и карта залита в  Поверкоммандер не самая подходящая, мот после 4000 начинает ускорятся ощутимо шустрее чем на стоковых валах. Пока движок не кручу (см. рекомендации) да и крутить не буду до настройки на стенде, которая предстоит  7 июня.

5 июня
на моего ПЫЧа  установлен комплект однотрубных (читай больших по внутреннему диаметру) колен и "штаны" из нержавейки от англицкой компании Sandy Bikes. На концах неизменно остается Campbell. С другого конца уже давно (более года)  стоят раздельные нулевики.
Колена и коллектор Sandy Bikes сегодня успешно установлены на ПЫЧ.
Поражает разница во внутреннем  диаметре стоковых коленьев  и тюнинговых - тьюнинговые примерно в полтора раза больше. Вечером должны скинуть фотки - выложу.
Из наблюдений в процессе очень недолгой эксплутации:
- коленья уже пожелтели. Это меня не смущает и даже нравится.
- звук Кэмпблелов стал вроде немного потише, но при этом заметно басовитее и еще благороднее. Тоже вроде нравится
- мот в такой конфигурации выпуска + валы Йошимура+ таже  карта на Поверкоммандере  поехал поровнее и получше, без стреляний на низких оборотах в глушители. Настройка на стенде должна ситуациию улучшить еще заметнее

7 июня
Как и обещал продолжение истории:
Маленькое отступление: 6 числа Сержантом был отфиксирован на моем моте неприятный глухой звук, явно относящийся к распредвалам. Проявляется на холодную и исчезает после прогрева. Решили, что это один из кулачков распредвала касается крышки. Привлеченный вчера утром к диагностике Кузмич тоже думает, что это наиболее вероятный диагноз: либо то, что точили надфилем недоточили, либо не усекли и один из кулачков все же касается крышки. Завтра будем разбираться.

Ну и главное событие вчерашнего дня: настройка на диностенде в Мультипасе.
Очковал при настройке нешуточно из-за обнаруженно стучка, но вроде обошлось.
Ожидал немного большего, но все равно терпимо(см. мои рассуждения внизу). А вот Александр (Мультипас) был, по его словам, неожиданно удивлен и, как он сказал, на его памяти очень редко моторы выдавали такой прирост только за счет установки распредвалов.

Далее комментарии по графиками: синий то что было, красный то что есть.
Наблюдается потеря мощности и крутящего внизу по сравннению с тем что было. А вот после четырех тысяч начинается прирост, что в общем-то ощущалось уже после установки валов и на "левой" карте, залитой в Поверкоммандере (замер показал 119 л.с.)
Поблема уменьшения мощности и крутящего внизу только при помощи Поверкоммандера не решаема.
Причина - штатное зажигание, которое не справляется с существующей конфигурацией мотора.
Вполне возможно что проблема будет решена но в предстоящем межсезонье, поскольку я уже заипался от своих нововведний.
 По словам Александра это может дать с большой вероятностью весьма заметный прирост и мощности и крутящего. Но я пока еще не решил окнчательно надо мне это или нет.

Напомню на всякий случай, что сделано:
увеличение рабочего объема двигателя до 1507 см3 путем  расточки цилиндров и установка кованых поршней диаметром 84 мм; прямоточные глушители Кэмпбел + полная прямоточная система от Sandy Bikes: европейские мозги; валы Yoshimura stage1; раздельные нулевики Ramair; Powercommander III USB.

Теперь по поводу корректности сравнения графиков с Диностендов за рубежом (Англия) и с наших Московских.
Тоже обсуждалось с Александром:
пришли к выводу, что у них все таки завышаются показатели либо они каким то образом вводят поправочный коэффициэнт и выдают конечный результат не с "колеса" а с "вала".
Косвенное доказательством этому являются мои несколько замеров и наше колективное участие в Динодне на РК сервисе: ни один ПЫЧ в стоке не вылез при замерах дальше, если мне не изменяет память, 90 лошадей, включая европейцев
То есть теоретически "недобираем" от 10 до15 лошадок по сравнению с Англичанами.

Короче я решил считать, что у меня в "европейском измерении" порядка 135-140 лошадей имеется. 
Ну в  Российской системе измерения я заметно короче - 126 л.с.
Вот как то так пока получается.
Ну и сами графики
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Shmaller

  • Quod licet Jovi, non licet bovi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 506
  • Skype: vizhbik
  • ヤマハXJR1200を掘ると性交する
Re: Биг-блоки
« Ответ #25 : 08 Июня 2011, 13:29:41 »

275? гут)
да, валы дали прибавку наверху, причем в довольно широком диапазоне, учитывая мизерный провал на низах
поздравляю, РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ!
Записан

DIRT_JUMPER

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
    • xjr1300_06
    • м.о. Электросталь
    • контакт
Re: Биг-блоки
« Ответ #26 : 08 Июня 2011, 13:58:36 »

=) хм. А синим- это расточенный, но без валов. и с выпуском и нулевиками?
Записан
Не могу слушать без смеха рассказы знакомых автомобилистов про скорость и динамику.

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Биг-блоки
« Ответ #27 : 08 Июня 2011, 14:33:59 »

Sega-получается следуюшее: у меня карбюраторная модель поэтому кривые в мозгах регулируют момент зажигания и выстовляют как на спортах( около 45 градусов) так вот отличие кривых в том - на каких оборотах двигателя происходит смешение карты зажигания:1-3500   2-4500  3-5500  4-6500 примерно так ошушение есть -ты просто чувствуеш подхват на тех оборотах на какой кривой стоят настройки Кстати парни а сколько в Москве стоит стенд с настройкой
Записан

Sega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1177
    • XJR-1200
    • SPb
Re: Биг-блоки
« Ответ #28 : 08 Июня 2011, 15:47:47 »

Serge ну офигенно, монстр просто ! Когда продолжение ?!  *popcorm*
ygrymui67 неплохая приблуда ! Тоже что-ли заморочиться !  *drink*
Записан
Рига, Минск, ИЖ, JAWA, RGV-250, RF-400, XJR-1200, R-1Z.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Биг-блоки
« Ответ #29 : 08 Июня 2011, 23:18:20 »

=) хм. А синим- это расточенный, но без валов. и с выпуском и нулевиками?
Именно так
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE