Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: установка ГБО на мотоцикл  (Прочитано 7887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

neo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 663
    • steed600->XJR1.2->HD&BMW
    • Курск
установка ГБО на мотоцикл
« : 14 Июня 2016, 13:04:04 »

В свое время интересен был этот вопрос.

Взято отсюда http://www.zizer.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=14976

"не знал куда написать и решил написать тут я думаю тема это становится актуальна с каждым днем для стран у которых проблема сгорючкой. надоело бегать и искать горючку из под полы и не понятно что это бензин или конденсат. типо нафиг надо и т.п. просьба не писать. тем кто не сталкивался с такой проблемой не поймут ну я думаю всем знакома ситуация встать в дороге без горючки. Давайте подумаем над этим вопросом. выкладываем кто что нашел всю инфу по этой теме сюда. и так поехали

Наиболее экономичным бензиновым транспортом безусловно являются скутеры (или мотосамокаты) - делать для них газобаллонное оборудование (ГБО) можно только в рекламных целях. Это поняли цыгане из Италии, которые работают в фирме Ловато (Lovato) - в результате уже в 1999 году они выпустили для поставщиков спецификацию на баллоны. Это так называемый LOVATO TYPE - диаметр 244 мм, высота 200 мм, вместимость - 6.5L, слева на фото.


Однако, единственное место на скутере, куда можно установить газовый баллон - это подседельный ящик для хранения шлема. Естественно, в дальнейшем, независимые производители привели спецификацию на газовый баллон для скутера в соответствие со здравым смыслом и размерами подседельного ящика. Такой баллон называется CYLINDER TYPE, он показан на фотографии справа, его параметры: диаметр - 200 мм, длинна - 250 мм, емкость - 6,5L.

Надо отметить, что такие газовые баллоны выпускают только в Европе, а китайские производители их не производят - причина очень простая, электрические скутеры гораздо экономичнее и дешевле! Естественно, в Китае полно электрических скутеров, а на газу их совсем нет...

Сверхжадность или газ на скутер своими руками.

Теоретически, те кто хотят хорошо ездить и при этом тратить совсем мало на заправки своего железного коня, должны бы установить на скутер газобаллонное оборудование - берется обычный скутер, обязательно четырехтактный и обязательно с кикстартером! С электростартера на газу его уже хрен заведешь... Для перевода скутера на использование сжиженного природного газа (СПГ) в него устанавливается газовый баллон, монтируется газовая магистраль и устанавливается дозирующее оборудование. В России такой ерундой профессионалы не занимаются – значит, придется разобраться самому, благо, всё совсем не сложно. А в Европах существуют требования по регистрации и сертификации, там это удовольствие дорогое, стоимость оборудования "под ключ", с установкой и сертификатом (в Италии, например) составляет порядка 700 евро. "Отбить" вложения может и не получиться, хотя по их ценам экономия составляет около трех евро на каждые 100 км. пути. Получатся, у них газобаллонное оборудование начнет приносить прибыль только через 23000 км. пробега!

И всё же китайские газовые баллоны есть!

И это факт! В связи с общемировым финансовым кризисом, часть европейских заказов были перенесены в Китай и в последнее время можно найти китайское газобаллонное оборудование для скутеров. Попробуйте поискать по запросу "LPG scooter kit", думаю, много интересного найдете!


Установка газового оборудования на скутеры и мопеды более всего популярна в Индии, там есть много энтузиастов, они все делают сами, своими руками, даже редуктора и форсунки. Вот небольшое видео о том, как примерно это выглядит: http://www.youtube.com/watch?v=29u79TFmMYQ   "

Записан

neo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 663
    • steed600->XJR1.2->HD&BMW
    • Курск
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #1 : 14 Июня 2016, 13:22:01 »

А вот и мотоцикл под это дело
Honda NC700/750

Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #2 : 14 Июня 2016, 13:42:13 »


Лучше сразу на дрова переводить  *shlyapa* .
Записан

ТВС

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2861
  • японская тележка .... их
    • Triumf Rocket 3 Классик
    • МО  Серпухов
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #3 : 14 Июня 2016, 13:44:25 »

С точки зрения экономии БРЕД  полный!!!
Ну а если посмотреть со стороны -- НЕТ хорошего бензина,  (ну не выпускают у нас хороший бензин  :D  ) Тоже идея сомнительная!
Записан

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #4 : 14 Июня 2016, 14:03:00 »

Да ну на [censored].............. *facepalm*
Был я в Курске. И не я один. Всё норм с бензой.
Записан
Попугай в теме..........

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #5 : 14 Июня 2016, 14:45:31 »

Дядя яше с ебрклуба этим болеет
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

neo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 663
    • steed600->XJR1.2->HD&BMW
    • Курск
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #6 : 14 Июня 2016, 15:07:56 »

Да причем тут Курск, сам бенз 92й лью и не жалуюсь.

Статья и как идея просто понравилась.

Думаю, что не все моты под газ подходят, точнее оч мало. Высокооборотистые точно отметаются, и с воздушным охлаждением.
Honda NC700/750 идеально подходит, крутится до 6,5 по-моему, экономичный и баллон есть куда сунуть.

Плюсы в запасе хода и экономии, по дорогам европы оч актуально, кто ездил, тот поймет.

Есть много теоретиков, критикующих газ и экономию от него. Так вот, сам являюсь владельцем дастера 1,6 (передний привод). Перевел на газ после обкатки, 4-е поколение, езжу 3 года - все норм, запас хода 1000 км газ+бенз.
Затраты окупились через год или 17 тыс.км. пробега, экономия в 2 раза, расход - я разницы не замечаю, но многие говорят на 5-10% больше чем на бензе.

П.С. Были бы бабосики, взял бы эту Хонду вторым мотом, на газ и по европе крутить)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #7 : 14 Июня 2016, 15:55:29 »

Газ это прекрасно, сам владел четырьмя машинами, самолично переведёнными на газ (на данный момент нексия с вакуумным ГБО 1 поколения и УАЗ с ним же). На нексии затраты на установку (~ 10 тыщ) отбились в первые 10 тыщ км и дальше тачка чисто экономит бабки со скоростью ~ 1 р/км по российским дорогам. В европе вообще сказка, литр пропана скажем в Бельгии 40 центов, литр бенза 1.1 евро. Экономия ~ 2.5 р/км. Ездил в европу вдвоём с подругой, бабки на топливо поделили пополам, расход в итоге вышел как на моте в одну харю ехать.

С четвёртым поколением расход газа такой же как у бенза, на эжекторе 15-20% в плюс, у меня нексия жрёт 9 бенза и 12 пропана при 140 км/ч по трассе, если ехать до 110, выходило 10.5 пропана (но повторить не удалось).

Теперь про минусы: в России стали дружно сношать переделанные авто (в основном сейчас автобусы и внедорожники с обвесом), установленное ГБО попадает под незаконную переделку, попадаетесь дорожному технадзору и аля-улю, либо снимай, либо номера снимут (и регистрацию) до тех пор, пока всё не снимете. Думаю, до мотов тоже дойдёт дело, и вот тогда все лягут, потому что даже багажная система гиви или х&б есть незаконная переделка, я уж не говорю про всякие нестандартные колёса, рули или упаси Б-же - плоскодроссели. Газ на мото? Диковинка (хотя в хохляндии все на неё дрочат, ибо литр бенза там 50 р, а литр газа рублей 15-20, я не зря написал про дядю Яшу с ёбрклуба, он купил девиль и фапает на идею баллонов в боковых кофрах).

Плохо подходят под газ моты с карбюраторами (да ещё и не с одним - куда вы газ подавать будете?) и с воздушным охлаждением (негде отбирать тепло для подогрева редуктора, хотя в принципе может оно и не нужно - расход маленький, а испаритель можно и спираль из трубки накрутить позади цилиндров).

Также проблема в том, чтобы всё это скомпоновать, я на нексии-то еле нашёл место чтоб красиво всё поставить, это вам не уаз и не волга, что на моте будет - страшно представить.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #8 : 14 Июня 2016, 16:19:41 »

На байкпосте был отчет с румынского или балгарского байк феста, там мотик на газе был, какой-то чопперок, красный.
Записан

Fil

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 481
    • Yamaha XJR 1300
    • Московская область
    • jeep-style.ru
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #9 : 14 Июня 2016, 18:57:01 »

А потом выписывается штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей, а можно при желании приостановить регистрацию транспортного средства до устранения переделки или данную переделку надо согласовывать.
Опять же. Все под богом ходим. Как поведет себя ГБО при падении *facepalm1*
Записан
Только в молчании - слово, только во тьме - свет, только в смерти - жизнь.

Fil

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 481
    • Yamaha XJR 1300
    • Московская область
    • jeep-style.ru
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #10 : 14 Июня 2016, 19:02:35 »

И как говорится - нахрена козе баян :D :D :D
Записан
Только в молчании - слово, только во тьме - свет, только в смерти - жизнь.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #11 : 14 Июня 2016, 19:03:11 »

А потом выписывается штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей, а можно при желании приостановить регистрацию транспортного средства до устранения переделки или данную переделку надо согласовывать.
Я об этом писал выше.

Но думаю что до ГБО всё же не дойдёт, газелей коммерческих так и так сношают за него, а обычные тачки никому не нужны.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

pilots

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1716
  • Skype: pilotsp1
    • Yamaha XJR 1300
    • Москва  СВАО , Пушкино Правда , Александров (77, 50, 33)
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #12 : 14 Июня 2016, 19:08:21 »

Опять же. Все под богом ходим. Как поведет себя ГБО при падении *facepalm1*
[/quote]

Вот это главный вопрос  *good2*
а то можно как мюнхаузен рвануть с пушки  :D
Записан

Fil

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 481
    • Yamaha XJR 1300
    • Московская область
    • jeep-style.ru
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #13 : 14 Июня 2016, 19:10:33 »

А потом выписывается штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей, а можно при желании приостановить регистрацию транспортного средства до устранения переделки или данную переделку надо согласовывать.
Я об этом писал выше.

Но думаю что до ГБО всё же не дойдёт, газелей коммерческих так и так сношают за него, а обычные тачки никому не нужны.
Последнее время стали кошмарить и легковушки *facepalm1*
Записан
Только в молчании - слово, только во тьме - свет, только в смерти - жизнь.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: установка ГБО на мотоцикл
« Ответ #14 : 14 Июня 2016, 19:42:17 »

Последнее время стали кошмарить и легковушки *facepalm1*
Да ну, есть прецеденты?

У меня ВЗУ в багажнике, снаружи никак не поймёшь что машина газовая, что, капот открывать заставят?

Вообще есть мнение что в текущем состоянии законов гаец тебе никаких приостановлений регистраций сделать не может, максимум штраф на 500 выписать и давай до свидания.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE