Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как правильно оформить договор купли-продажи в нестандартной ситуации.  (Прочитано 4157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

я так постоянно забываю попросить продавана поставить подпись в ПТС, потом сам рисую. Хыжера кстати купил - тоже забыл ПТС подписать, ёпт :D
Ага, а через месяц приходит собственник в ГиБДД и говорит мот угнали, ПТС утерян. И светит тебе статейка...если тебя остановят и проверят
Ага, угнали, только у меня на руках все документы на него, техосмотр, два ключа и дкп с хозяином в двух экземплярах. Хорошо так угнал, качественно)))
были такие случаи, только с машинами.
Ну так можно любую сделку купли продажи под угон подвести, угнали тачку с ключами и документами, дкп подделка, держи вора.
собственник определяется по дкп
Дкп кого с кем? Еще раз, в птс вписан один человек, договор с другим, как гаец убедится в том, что этот другой продал мотоцикл, будучи его законным собственником? А если до него еще десять таких сменилось, он будет всех проверять, кто там кому продал за спиной у него, не регистрируя сделку в гаи?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино

сообщение выше читай
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Прочитал. И? Составлен ДКП с продавцом, который не вписан в ПТС (ТС у него мот покупает). Как гаи узнает, что этот продавец вообще имеет право мотоцикл продавать?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино

и всё.
Ещё раз. Право собственности на ТС определяется ДКП или дарения/наследования и т д
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

и всё
Демагогия какая-то. И что "все"?

Мотоцикл при таком раскладе ему в мрэо не зарегистрируют, пошлют, и будут правы.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

и всё.
Ещё раз. Право собственности на ТС определяется ДКП или дарения/наследования и т д
Так точно. В ДКП указывается, на каком основании продавец владеет мотоциклом. Что напишет продавец в графе "документ на право владнния ТС", если у него такого документа нет? В птс он не вписан, договора купли продажи с прошлым хозяином у него нет, так как он ему бабок должен.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино

так все перекупы работают.
Собственник и владелец немного разные понятия
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Перекупы составляют с прежним владедьцем дкп, который удостоверяет их право на собственность авто. Здесь такого договора у продавца нет.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

так все перекупы работают.
Собственник и владелец немного разные понятия
В чем разница?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино

и всё.
Ещё раз. Право собственности на ТС определяется ДКП или дарения/наследования и т д
Так точно. В ДКП указывается, на каком основании продавец владеет мотоциклом. Что напишет продавец в графе "документ на право владнния ТС", если у него такого документа нет? В птс он не вписан, договора купли продажи с прошлым хозяином у него нет, так как он ему бабок должен.
на основании сделки.
А если нет договора, то о чём говорить?
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино

я не успеваю.всё. спать
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

Jetzzz

  • U-Electric
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
    • Yamaha XJR 1200
    • Питер

Блин что вы тут развели. Два человека у одного мот у другого право собственности,на узнать на основании чего Вася считается собственником, Вася вписан в птс,продает коля. Мне отваситнадо только подпись в договоре а бабки уйдут к коле)))по моему все чисто, а вы тут напридумывали стопицот чилавек и развели дебаты  *facepalm1*
Записан
Extreme ways that help me, Help me out at night,Extreme places I had gone, But never seen any light(с) Moby

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

и всё.
Ещё раз. Право собственности на ТС определяется ДКП или дарения/наследования и т д
Так точно. В ДКП указывается, на каком основании продавец владеет мотоциклом. Что напишет продавец в графе "документ на право владнния ТС", если у него такого документа нет? В птс он не вписан, договора купли продажи с прошлым хозяином у него нет, так как он ему бабок должен.
на основании сделки.
А если нет договора, то о чём говорить?
В смысле о чем говорить? Здесь тема началась именно с этого, перечитай первый пост, с самого начала речь шла о том что у продавана никаких бумаг на мот, кроме птс куда он не вписан - нету.

Сделка подтверждается документально и документы эти сдаются в мрэо. В данном случае сдается либо птс, куда вписан продавец как собственник, либо птс куда он не вписан и дкп продавца с прежним собственником. Два года назад процедура была такова, продавал авто которое на себя не регистрировал, отдал покупателю дкп с тем кто продал авто мне.

По поводц собственника и владельца - даже в стс пишется "собственник (владелец)", это тождественные понятия.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 176
    • Suzuki LS400 Savage - Yamaha XJR 400R-2 - SUZUKI TL1000S, 2002
    • Рыбинск-Москва

Я в январе продал по ДКП мотик девушке. Она в апреле поставила сама дату в пустой графе и поехала ставить на учет. Не поставили без старого владельца, то есть меня. Пришлось мне в гаи ехать с паспортом. Возможно, если бы я оставил ей ксерокопию своего документа, то не дергали бы меня. 
Записан

heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1322
    • XJR1200'96 => GSF1250S '09 water cooled + Урал 8.103.10'92 => LADA 21214 '08
    • Москва, Саранск

Парни, еще немного еды)))
Позвонил по одному из мотиков, продают срочно. Ситуация следующая.
Продавец Коля купил его у друга Васи, но мот на себя не оформлял. Сказал что сделка будет осуществлятся по договору купли-продажи и с полным переоформлением в ГИБДД - отлично! Но Коля должен 11 тысяч Васе, и Вася поставит свою подпись только после возврата долго. Получается следующее:
Я покупаю мот: деньги отдаю одному человеку, а договор подписываю с другим. Вроде ничего криминального, за исключением следующего:
- какую сумму проставлять в договоре? Дрын стоит 111к. Формальный хозяин может сказать идите нах ставим в договоре 11 тысяч, и текущий хозяин получается вообще из процесса выпадает. Может составить расписки какие то что ситуация такая то и такая то, бабки всеми получены и ни у кого нет претензий?
В общем ситуация какая то странная и у меня нет четкого понимания правильного описания процесса, надеюсь вы внесете однозначность в мой вопрос. Всем спасибо.
пишешь в договоре "пятьдесят тысяч рублей". договор заключаешь с фактическим хозяином мота (кто в ПТС). Как бы хозяин (Коля) выпадает. Это если Вася жив и здоров и в состоянии подписывать бумажки.

Кроилово приводит к попадалову, не забывай.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE