Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: ТУРЦИЯ  (Прочитано 1986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
ТУРЦИЯ
« : 30 Августа 2016, 17:36:27 »


Всё сказанное относится только к НЕтуристическим частям страны. Там где не ступала нога гида-вредителя, журналиста пи@дабола, аниматора, и крохоборов всяческих агенств и устроителей. Там, где всё ещё по настоящему. По честному.


ДОРОГА


● Только через Грузию. Ибо обьезжать Украину долго, а в плавь дорого. Про Грузию тут и здесь
● Если в Грузии не первый раз, то не разевая рот можно вполне 330 км от Владикавказа до Ахалцихе сделать до полдника. Если раньше гор не видел - пипец, за каждым поворотом будешь лезть за фотоаппаратом, и Турция подождёт...
● Слово ДОРОГА в Турции пишется с большой буквы. А где она ещё маленькая и плохая, там куча грейдеров, самосвалов и катков - они всячески исправляют эту ошибку.
● Страна является членом НАТО, и одно из требований этой организации - хорошие дороги. Они есть. Везде.
● Платные проезжались мной в наглую, обьезжая шлагбаум. Последствий не было.
● Вдоль моря красиво, но встречный или боковой ветер сделает этот день весь в матюках, и затёкшей шеей. Прогноз погоды в помощь.
● Много туннелей. Первый раз попадаешь как в калейдоскоп. Внутри много отстойников, отличное место согреться или наоборот остыть от теплового удара. Классное освещение, вентиляция, и малочисленность автомобилей, позволяет использовать тоннель...
● Знаки, указатели, разметка - всё чётко, как надо.
● При чрезвычайном положении нередки блокпосты на пересечении дорог. Замедляем ход, здороваемся, улыбаемся...
● АЗС достаточно чтоб не дергаться, и не закусывать губу думая о плохом. Но цена бензина таки делает больно этой губе - 100 рублей за литр (1,38 евро)
● Внимание для малокубатурщиков - слишком затяжные подьёмы на перевалы могут подпортить ваши нервы. Перегрев всегда где то рядом. Имею плохой пример на неубиваемом Йобере.
● Очень мало зелени вдоль дорог. Нормально  отдохнуть от солнца можно только на попутной АЗС.
● Езда с палаткой может стать бесполезной - вокруг отбойники, или камни. Если есть сьезд, то обязательно под ногами будет глина. И если ночью дождь...


ПОГРАНПЕРЕХОД


● Их два: Вале и Сарпи. Ни через какие Армении, или кусты Ниноцминды пройти не удасться! У Армении нет отношений с Турцией.
● Виза не нужна. Только загранник, свидетельство, и страховка. Страховку надо сделать дома, потому что это быстро и дешево, а также спокойно для нервов и нажопника.
● Ломаного английского вполне достаточно для сказать турецким пацанам, что наркоты и оружия нет, и ты хороший парень. Бегло посмотрят кофр, и жестом покажут "уматывай".
● При чрезвычайном положении досмотр по полной. Потом обязательно извинятся, и махнут рукой.


СТРАНА


● Большая. Горная. Морская. Жаркая.
● Богатейшая история. Несколько империй имели место здесь быть и процветать. Турцию надо изучать отдельным учебником. И каждый день вместо химии и биологии.
● Ислам. Количество мечетей огромно. Крик муэдзина звучит стерео даже в небольшом посёлке.
● Деньги - лиры. В августе 2016 она стоила 23 рубля.
● Разница по времени - 1 час вперёд. С Москвой разумеется.
● На юго-востоке проблемы. Территорию Курдов сейчас лучше обьехать.
● Имеет свою большую гору - Арарат. За 400 евро можно получить разрешение и проводника. Вечером с вершины видна пробка на Московском проспекте...
● Постоянно и повсеместно что то строится, осваивается, копошится и возится. Везде какая то движуха и все при деле. Удивлён.
● Везде много портретов, памятников Ататюрку Кемалю. Он у них как Ленин. Скажу кратко - если б не этот человек, то Турцию ждала судьба Афганистана, а я бы ездил по золотому кольцу и жрал ролтон. Молодец Кемаль.
● Русские постоянно дрались с турками. И били друг-друга вдрызг. В память о тех драках множество крепостей, и русских селений. Чего только стоит город Карс на северо-востоке. Русские дома под законом, они обжиты турками, стоят в отличном состоянии, в память о тех кровавых днях...
● Не стоит недооценивать эту страну. Она обязательна для посещения.


ЛЮДИ


● Здесь нет янычар.
● Дети обязательно приветствуют тебя. Но могут и запустить каменюгой, или спустить собаку. Сам таким был...))
● Женщины не работают. И что совсем радует - не управляют автомобилем.
● Все курят. Даже собаки кажется вот вот будут бегать с бычками в пасти.
● Бухих и орущих песни нет. Вообще нет. Даже неинтересно
● Толстых тоже нет.
● Никаких признаков "южного темперамента". Тихо и спокойно. Особенно виден контраст после Грузии.
● За рулём всё в порядке. Чтут ПДД и сплошную в частности )) Турок предсказуем. Без просьбы не пропустит. Висеть на хвосте и резать не будет. В захолустных местах, проезжая мимо тебя, обязательно поздороваются и чешут дальше...
● В плане безопасности двояко. Слышал плохие истории от людей, у которых вид богатого и довольного человека. Дорогой комбез, яркие сумки... В них постоянно кидают камни, а ночью режут чехлы. Понятно, что в любой стране есть свои гопники и придури, но всё же я рекомендовал бы быть проще... Кто видел меня, тот поймёт ))
● Проблемы можно решать на заправках. Там всегда тусня из местных, механиков, работяг... Вообще у них заправка как оазис - и пожрать, и помыться, потрындеть за жизнь с турком/дальнобоем из Самары, просто залить полный бак и попить чаю, посидеть в тени. Некоторые ставят палатки, и ночуют. На заправках всегда есть стуль, стол, море чая...


ПОЛИЦИЯ


● Много подразделений. Всякие жандармерии, военные... При разговоре желательно свои руки держать открытыми.
● Камеры не ловили. И это круто.
● Засад нет. Видно издалека. В основном патрулируют.


МОРЕ


● Черное, Средиземное, Мраморное, Эгейское. Все солёные и красивые.
● Черное море бесполезно плескается - там практически нет пляжей, и никто не ходит в трусерах с пивасом, и надутым матрасом по проезжей части. Там вообще не используют море по прямому назначению! Только я там купался, и какой то дядька в наколках...
● Мраморное - как наше Азовское. Такая местная демо-версия. Не лицензионное море. На торренте скачанное. Проходной двор для кораблей.
● Эгейское пользовал только около Дарданел, а потому говорить плохое за него не могу. Нечестно будет.
● Средиземное. Там меня пока что не был. Но говорят там круто, онклюзив и всё такое...


ЕДА


● Натуральная. Вкусная. Очень. Это меня и губит ))
● Мясо. Мороженное. Фрукты. Отвал башки...
● Сыры. Мёд. Я слышу адский крик своего желудка...
● Чай. Он везде, повсюду, вокруг и постоянно. Они все пьют чай. Они пьют его маленькими фунфыриками, но вёдрами! Он на заправках, в лавках, магазинах, на лотках, в кальянных, около чистильщика обуви... В настоящем турке бежит чай, а не кровь. И он хочет чтобы в тебе было также - не сопротивляйся, пей.
● Бесполезно пытаться запомнить названия еды. Кебаб и дондурма - единственное что я осилил. Это касается кстати и названия улиц.
● С основным блюдом принесут тарелку с острой мазутой, тарелку зелени, тарелку с хлебом, тарелку ещё какой то херни, бутылку воды, и конечно чай. Сиди и думай как всё это в себя уложить...
● Вкусный хлеб. Вообще вся выпечка шла на ура. Почему то напоминала советское детство - свежий хлеб сьеденый на половину в очереди на кассу ))
● Фрукты! Персики с детский мячик, и виноград как наша слива... Конечно всё срочно мыть, ибо дрыстать совсем не по байкерски.




СОВЕТ


● Не ходи в шортах, и не ешь в Рамадан - ты в гостях.
● Думай что говоришь - иногда люди знают русский язык.
● Не фотографируй женщин. И вообще не пялься на них. Это касается и военных обьектов.
● Сними экип. Не пугай людей.
● Прокладывая маршрут необходимо смотреть рельеф, и учесть горные участки. Так же учесть время на остановки в этих горах,  проехать мимо и не сфоткать - глупо.
● О Турции никогда не верь журналистам, коллегам в офисе, и родственникам. Первые - просто так надо говорить, вторые - лишь бы ляпнуть, третьим просто ссыкотно за тебя. Никто из них понятия не имеет где находится эта страна, и уж тем более что там творится на самом деле.
● На booking.com можешь забить - в каждом селе есть жильё. Мотель или кемпинг. На улице не останешься.
● Особое внимание аптечке и гигиене. Страна жаркая, вкусная...


...
Жизнь прекрасна. Не ругайтесь. Всех благ ))




















































































































Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #1 : 30 Августа 2016, 17:48:05 »

Эх жаль мы османов в свое время не дожали, а то у меня аллергия на ислам
Записан

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #2 : 30 Августа 2016, 17:57:28 »

Хорошо что не дожали - оставили потомках место для путешествий.
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #3 : 30 Августа 2016, 18:03:59 »

Хорошо что не дожали - оставили потомках место для путешествий.
Ага, типа надо было в пределах золотого кольца Русь оставить, чтобы потомкам было место для путешествий ))
Записан

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #4 : 30 Августа 2016, 18:09:14 »

Ничего не надо. Просто пусть будет всё на своих местах. И мы тоже.
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #5 : 30 Августа 2016, 18:12:28 »

Ничего не надо. Просто пусть будет всё на своих местах. И мы тоже.
Там все и было на своих местах в эпоху ВИ ) А сейчас какое-то чувство, что нет...
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #6 : 30 Августа 2016, 18:59:06 »

В лучших традициях  *good2*
Записан
Сел, поехал.

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #7 : 30 Августа 2016, 19:40:23 »

 *good2*
Записан

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #8 : 30 Августа 2016, 19:51:03 »

Отлично!!! Автору респект *good2* *good2* *good2* *good2* *good2* *good2*
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #9 : 31 Августа 2016, 23:17:00 »

Эх жаль мы османов в свое время не дожали, а то у меня аллергия на ислам
+99
И я до ислама не дорос  *shlyapa*
Записан
Я буду !

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #10 : 31 Августа 2016, 23:42:41 »

 *good2* *good2* *good2*
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #11 : 01 Сентября 2016, 00:17:33 »

Пацаны, а давайте не будем про религию. И про политику не будем. Просто за мопеды можно тему вести, и как на них круто ездить далеко...
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #12 : 01 Сентября 2016, 00:44:31 »

Просто за мопеды можно тему вести, и как на них круто ездить далеко...
Сколько, в километрах получилось? До Воронежа мне 1600...
Записан

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #13 : 01 Сентября 2016, 01:19:35 »

От Воронежа до ближайшей турецкой заставы - 1650 км
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: ТУРЦИЯ
« Ответ #14 : 01 Сентября 2016, 01:40:34 »

Эх жаль мы османов в свое время не дожали, а то у меня аллергия на ислам
+99
И я до ислама не дорос  *shlyapa*
Это верно, ибо нет богини, кроме Уаманы и FJ1200 продукт её  *priest* *inkvisitor*
Игнатус-красава, хорошо прокатился, завидую белой звистью, аж до бела раскалённой  :D *friends*
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE