Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: как проверить генератор ?  (Прочитано 3930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #15 : 02 Апреля 2017, 12:50:07 »

Я бы не сказал что это нормально, скорее всего окислился болтик, скрепляющий подковку и таблетку.Или ещё где контакт плохой, а может батарейка дохлая.
Записан
Мапеды починяю

promos

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
    • XJR 1200
    • Москва
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #16 : 02 Апреля 2017, 13:20:24 »

Простите, а как должно быть? А то вот даже здесь на форуме мнения расходятся. По Вашему мнению как должно расти напряжение? От холостых и например до 5000 об/мин , оно должно дорасти до какого значения?
У меня вообще какое то странное явление наблюдается...
Началось ещё осенью в последние дни сезона, поэтому оставил решение до весны.
Осенью было так - заводится, прогрел, поехал . Проехал 500 метров - начинает глохнуть. Такое ощущение что цилиндры прям отключаются один за одним и всё. Начинаешь заводить - севший АКБ. Постоит ночь - на следующий день всё повторяется.
Я начал думать на РР и гену.
Вчера зарядил АКБ. (нет правда вилки проверить). После зимы после нескольких попыток завел. Правда сопровождалось всё треском в релюхе которая рядом с акб. И в этот момент треска стартер, как бы проскальзывает.Но вобщем завёлся.
Прогрел. На холостых 13,2 . При увеличении числа оборотов 14,2.
Снял минус с АКБ. Работает нормально. Работал долго. Минут 10. Накинул клемму обратно.
Всё хорошо. Стал думать - ничего не понятно. То с акб не ехал больше километра, то без него работает. Даже с дальним светом (ксенон), и аварийкой. Правда с аварийкой обороты плавают. Но они так и с акб плавают. Вобщем чтобы не слишком раскалять движок периодически глушил и заводил. Иногда наблюдалось опять треск в реле и проскальзывание стартера, иногда заводился сразу от прикосновения. Всё время контролировал напряжение на хх и на газу. Ничего не менялось. Заглушил его в очередной раз, дать немного остыть и покурить. Минут 5 прошло. Стал заводить - ноль. Я уж испугался что заклинило движок.. Стартер не может провернуть, в реле треск... Меряю акб - 11v... Как так-то??? Я даже не знаю на что думать? Я же его только зарядил и он в предыдущий запуск 10 минут назад завел движок моментально.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #17 : 02 Апреля 2017, 13:28:58 »

Дохлый аккум по симптомам
Записан
Балашиха МО

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #18 : 02 Апреля 2017, 13:31:19 »

Не думаю что снимать клемму при работающем моторе хорошая идея.  ;)
По твоим симптомам нужно сперва сменить батарею.
Процедура проверки регулятора напряжения подробно описана с мануале Хайнса, который тут выложен, надо только скачать и прочитать.Батарея при это должна быть исправной и полностью заряженной.
Записан
Мапеды починяю

promos

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
    • XJR 1200
    • Москва
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #19 : 02 Апреля 2017, 13:37:34 »

Спасибо большое за советы. Этот мот для меня пока совершенно не известен...поэтому прошу прощения за дурацкие вопросы
Понимаю что снимать минус акб на заведенном это вредно для блока управления двс?
Но надо же было проверить как рр и гена работают...
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #20 : 02 Апреля 2017, 14:38:59 »

На хжр с включенной фарой снимать клемму аккуратно можно, нихрена ему не будет. Даже откручивать ничего не надо, там разьем есть.
Судя по напряжению все нормально, ни недозаряда ни перезаряда быть не должно. Болтик и фишку генератор проверить стоит, это не рр это точно, иначе на высоких оборотах был бы перезаряд. Батарейка полудохлая - возможно
Записан
Практикующий некромант

promos

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
    • XJR 1200
    • Москва
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #21 : 02 Апреля 2017, 16:48:54 »

Скажите пожалуйста почему неисправное реле, это однозначно перезаряд? Ведь реле может умереть в состоянии "не дам зарядку" и в положении  "лови зарядку" .
В первом случае соответственно высаживается акб, а во втором случае акб перезаряжается.
Или я не понимаю что-то?
Это если рассуждать теоретически...
У меня раз работает со снятой клеммой и больше чем 14,2 не дает, получается рр живое. И гена тоже.
Остается акб и проводка...
А болтик и фишка про которую Вы говорили это где?
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #22 : 02 Апреля 2017, 18:58:50 »

Скажите пожалуйста почему неисправное реле, это однозначно перезаряд? Ведь реле может умереть в состоянии "не дам зарядку" и в положении  "лови зарядку" .
В первом случае соответственно высаживается акб, а во втором случае акб перезаряжается.
Или я не понимаю что-то?
Это если рассуждать теоретически...
У меня раз работает со снятой клеммой и больше чем 14,2 не дает, получается рр живое. И гена тоже.
Остается акб и проводка...
А болтик и фишка про которую Вы говорили это где?
Снимаешь крышку генератора, там и болтик и регулятор, схема автомобильная.
Регулятор, если его подпалили, как раз такое возможно при сдёргивании фишки на ходу  ;) , как раз может выдавать вполне разумное напряжение.Но не в номинале на определённых оборотах.Опять же-сильно рекомендую почитать мануал, там всё написано.
Записан
Мапеды починяю

promos

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
    • XJR 1200
    • Москва
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #23 : 02 Апреля 2017, 19:12:10 »

Спасибо! Так был бы он ...тот мануал
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: как проверить генератор ?
« Ответ #24 : 02 Апреля 2017, 19:33:31 »

Спасибо! Так был бы он ...тот мануал
Он выложен а этом сайте и доступен в поиске Гугла  ;)
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE