Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: первое ДТП на машине  (Прочитано 825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gramh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
    • был xjr1300 5EAG 2000
    • Россия, Санкт-Петербург
первое ДТП на машине
« : 28 Сентября 2016, 12:20:48 »

Привет, камрады.
Въехал в меня на светофоре чурек на маршрутке. В стоящего. Вмял багажник, крышка не закрывается.
Оформили ДТП в ГИБДД, у меня справка и постановление, я там невиноватый.
Позвонил в страховую (РЕСО), сказали часы приёма и место на пр. Непокорённых 49а.
Вопросы: гаишник сказал, что зачем-то нужно приехать ещё раз в часы приёма к инспектору, хотя в моей справке есть "живая" подпись, в постановлении тоже. В страховой сказали, что этого достаточно. Надо всё-таки ехать? Что там меня ожидает? Просто так из любопытства ехать не могу, придётся брать отгул или за свой счёт на работе.
На первый взгляд, машина не сильно пострадала, но наверняка там кузов поведён, потому что фонари висят неровно, багажник не закрыть, бампер на вид целый, но крепления треснули. Как это всё оценивается? Сразу готовиться на независимую? Каков порядок моих действий?
Посоветуйте, кто опытный.
Спасибо.
Если важно, машина - гранта. Практически муха не сидела, но гарантия уже кончилась  :(
Записан

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #1 : 28 Сентября 2016, 13:04:04 »

Смотри, если справка есть на руках с подписями и перечнем неисправностей - сразу иди в страховую. От гаи ты уже все что нужно - получил. У меня было такое же дтп, багажник не открывался, а когда открыли - не смогли закрыть. Пол гармошкой и тд. Делали по каско у официалов. Что касается осаго - лучше попробуй с экспертом договорится, важно чтобы с первого раза нормальную сумму посчитали. Предложи процент от выплаты, дай аванс в размере 5 тысяч. Ну если не в какую, то уж независимую.
Записан

gramh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
    • был xjr1300 5EAG 2000
    • Россия, Санкт-Петербург
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #2 : 28 Сентября 2016, 13:35:45 »

в общем, надо ждать, сколько насчитают, а по итогу в независимую уже обращаться, если мало. А там суд уже, так?
Про эксперта понял, буду смотреть на месте.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #3 : 28 Сентября 2016, 13:52:45 »

Печать ставят в гаи на справку. Без печати страховая из корыстных побуждений доки возьмет, но вероятно получишь отказ. Страховая поимеет % за прокрутку твоей выплаты, пока ты бегать потом будешь, сначала срок по отказу, потом срок на ответ по досудебке, потом бега по гаи, потом повторная сдача, в общем, оно тебе надо полгода терять? Если случай сложный, вообще сначала в независимую, потом с доками в страх, ибо ждать милостей от страховой глупо.
Записан
Балашиха МО

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #4 : 28 Сентября 2016, 15:17:01 »

Попадал в такую фигню два раза. Е сли есть сомнения в оценке иди в независимую, для суда она основная. Главное твоя правота в ДТП. По независимой получил где то раза в три больше.
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #5 : 28 Сентября 2016, 15:18:51 »

Кстати если пол гармошкой, наверное машину на списание.
Записан

gramh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
    • был xjr1300 5EAG 2000
    • Россия, Санкт-Петербург
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #6 : 28 Сентября 2016, 15:26:45 »

нет, только багажник пострадал. На первый взгляд незаметно, но стенка ушла на 10 см вглубь.
По телефону страховой сказали, что печатей не надо. И в интернетах так пишут ???
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: первое ДТП на машине
« Ответ #7 : 28 Сентября 2016, 15:33:53 »

Ни интернету, ни страховой верить нельзя. Оценщик пишет реальную сумму, и отвечает за нее в суде!
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE