Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Немного разнообразия в скучные будни, или Полный Пэ.  (Прочитано 9227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Анадысь решил запилить скутер для поездок за мотиком в гараж и обратно.

Нанёс визит Чёрному_Дракону, у которого в гараже стоял 50-кубовик Хонда Дио с откапиталенным двиглом, не прошедшим ещё и 200 км. Ему нужно было всего лишь почистить карбюратор...... что и было успешно сделано. Работы закончились в 3 часа ночи. Дракон несколько раз переспросил меня, действительно ли я хочу ехать на ЭТОМ домой (около 30-40 км по Варшавке и МКАДу) ;D ответ был получен утвердительный, и после сытного ужина (Дракош, спасибо ещё раз за плов *friends*) я открутил газ на полную и со звуком "Анннн няняня нянняняня.... НЯЯЯЯЯЯЯЯАААААААА" уехал в... кхм... восход ;D

Всё бы хорошо, и едет нормально, но постоянно шла какая-то вибрация сзади. Списал это дело на резину.

Идиллия в виде жужжащего скутера и чувака в полном мото-экипе с ростом 195 см на нём закончилась на обочине МКАДа, когда я почувствовал, что мопед теряет тягу, и чото вибрация усилилась... Бросил взгляд на редуктор, и увидел искры, сыпавшиеся из него, как с диска болгарки :o ;D

Дальше был звонок Дракону со словами "Лёёёх... ::) У него сцепление отвалилось нах *censored*... ::)". Прошу заметить, время было без двадцати 5 утра... Нуачо, правда же, сняв крышку сцепления, я пронаблюдал вторичный вал редуктора, вывалившийся мне прямо в руки...

Через 40 минут подъехал Дракон, и идиллия продолжилась... Если кто проезжал в этот момент по мкаду и увидел двух чуваков, разбирающих до рамы скут на газончике - это были мы ;D От подшипника вторичного вала (Нового, прошу заметить) остались только две обоймы, а где шарики - это предстоит выяснить :D

Не сфоткать такую красоту было просто невозможно ;D Время 6:30 утра, пора бы и на работу...



Дальше скутер был отвезён в гараж, где и вывален вместе с кучей запчастей к нему ;D

Такая вот история того, как "Еб *censored*ый стыд превратился в нииб *censored*ий п *censored*ц)" (Дракон) ;D На работу (мою) и учёбу (Дракона) был положен толстый, так как оба, придя домой, заснули мёртвым сном, и проснулись только два часа назад :D


Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва

Я знал! По любому чтото должно было отвалиться в самый неподходящий момент и далеко от дома  :D
Карбюратор там засрется, что мопед больше 30 ехать перестанет, или даже вообще его будет хватать только чтобы с места тронуться. Свеча помрет *death*, ремень вариатора порвется (на всякий случай дал пару запасных).
Но такого я ну никак не ожидал.  :D
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

Прикольное разнообразие у вас получилось  :D  *drink*
Записан

mixa,xjr 1200

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 283
  • Skype: miha-xjr1200
  • xjr
    • xjr 1200
    • Россия,Тверская,обл.г.Кимры

Мопэд просто никогда,похоже,не важивал ипонцев двухметрового роста и со страху помер.
Записан
Дорога-это жизнь,и чтоб её пройти,свободным надо стать от завести и лжи...

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва

спасибо,по ржал)))
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415

Так пополнило список нецензурных выражений ещё одно: "Откапиталенное двигло"...)))
Записан

Свят

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 422
    • был: Yamaha XJR 1200 '94 есть: Yamaha XV 1700 Warrior
    • Россия, Москва

Настроение в плюс)))
Записан

Алёшка

  • Ёманый насос, Жора где ты был???
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1223
  • 89268847012 Алексей
    • властелин колец :)
    • Россия М.О. г.Щелково

ГЫЫЫЫ,отжигаете кошмонафты  :D :D
Записан

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва

Так пополнило список нецензурных выражений ещё одно: "Откапиталенное двигло"...)))
Двигло то было откапиталено как надо. Новый поршень с кольцами, цилиндр расточен под ремонт, все подшипники и сальники заменены. Вопрос в качестве деталек...
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415

Так пополнило список нецензурных выражений ещё одно: "Откапиталенное двигло"...)))
Двигло то было откапиталено как надо. Новый поршень с кольцами, цилиндр расточен под ремонт, все подшипники и сальники заменены. Вопрос в качестве деталек...
Так и я о том же...
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

В общем, вскрытие редуктора показало, что шарики от развалившегося подшипника не причинили абсолютно никакого вреда :) благополучно лежали себе на дне редуктора. А вот все подшипники в редукторе (кроме подшипника колеса - я его не снимал) - под замену, ибо чётко ощущается их подклинивание. Ребята! Не берите испанские подшипники - они полное гамно! Мопед не прошёл ещё и 200 км! Что бы там не говорили скутероводы - поставлю закрытые японские, ибо нуивонафиг.

Осталось придумать, как снять обойму развалившегося подшипника, она находится в гнезде со сквозным отверстием, но через него обоёму не выбить. Есть народная УАЗоводческая забава - обваривание обоймы по кругу электродом, но сварной из меня хреновый, боюсь накосячить... Хотя подшипники маятника на Хыжере уже так вышибал. И ещё один метод есть, но для него желательно найти бОльшую часть шариков. Подшипник собирается обратно и вышибается через внутреннюю обойму. Что же выбрать, блин :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415

Можно попробовать четыре шарика в секторах по 90 градусов пластилином зафиксировать и съёмником пробовать обойму тащить...
Записан

Мотоциклет

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 809
    • Монстр
    • Москва

Ха ха! ребят, клевая история.
Артем, ну прям мастер рассказывать ;D
Записан
kadavr2005

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Phantom, благо там 6203 подшипник, коих у меня в гараже имелось около десятка штук - я раздавил в тисках один (крепкий, зараза! Пришлось на ручке здоровых 80-килограммовых станочных тисков попрыгать и ещё молотком долбануть, чтоб раскололся) и попробовал сделать так, как ты советовал, только вместо пластилина штатный сепаратор :) только что-то не вышло у меня запихать его в обойму, не знаю, может руки кривы...

Короче, сварка рулит - криво/косо наварил пару соплей на обойму, оставил крышку обоймой вниз остывать, пошёл за выколоткой, думаю "ох, ща я и подолблю", прихожу, крышку поднимаю, а обойма на земле лежит :)

Один минус - поднасрал брызгами металла на крышку, пришлось зачищать наждачкой, надеюсь, на ходовые кач-ва не повлияет :)

Олежек, пасиба ::)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Ну что, поднимем темку? :D

Оногдась возвращался я из поездки выходного дня по городу Витебску. Настроение прекрасное, ветерок в спину, ёбр бодренько валит 90-95 км/ч, да и выхи прошли отменно - кайф в полный рост. На телефон приходит смска от небезызвестного (см. выше) Лёхи Чёрного Дракона. Лёха интересуется, дома ли я, и не желает ли уважаемый мсье (т.е. всё тот же я) принять его у себя в гостях. Ну конечно, мсье желает! Договариваемся так - я подъезжаю к дому и звоню ему.

Подъехав к дому, я заруливаю в магазин, закупаюсь пивом, укладываю его в багаж, и уже предвкушаю распитие сего напитка в уютном кресле... и тут звонок от Лёхи. "Тёёём... у него сцепление отвалилось колесо прокололось..." *facepalm*

Здесь надо сделать лирическое отступление и напомнить о том, что Лёха недавно купил Трансляп 650. У которого, как и у любого православного турэндуро, спицованные колёса, а значит, резину можно ставить только с камерой. Вывод: Лёхе сейчас придётся немного потрахаться. Что? Нет монтажек? Нет камеры? Нет инструмента???  *facepalm645* *facepalm645* Лёха, ты полный лох! :D Жди, щас приеду, кулетам... Разворачиваю ёбрика (у меня с собой и монтажки, и камера, и инструмент - я ж не лох :D ) и, матюкаясь, пробираюсь сквозь 15-километровую воскресную пробку обратно в Москву. Пиво благополучно нагревается в сумках :D

Лёха обнаруживается на заправке недалеко от Москвы. Заднее колесо трансляпа мягкое, аки пися у импотента. И не накачивается даже компрессором, сцуко. Судя по описанию момента прокола - камере пипец. Лёха требует ключ на 24 - открутить колесо. Что? На 24? В ёбрике нет таких гаек! :D И ключа тоже нет, соответственно... Что делать? Конечно, звонить ещё одному Лёхе! Который приедет на машине и привезёт с собой два ящика инструмента! :D

Пока мы с Драконом болтаем за жызнь и жрём хотдог с заправки (на нас уже недовольно косятся), приезжает Леший (Алексбит). И начинается секс ремонт. Дракон раньше дел с камерными колёсами не имел, а мы с Лешим вполне себе умеем бортировать-разбортировать, так что, пока Дракон пыхтит, сопит и пытается изобразить шиномонтаж - мы с Лешим попиваем чаёк, сыплем советами, подбадриваем криками "Да, детка, сделай это!" и намеренно не помогаем - должен же человек научиться :D Ехидно похихикивая, замечаем, что где-нибудь на песчаном грейдере в +30 ему было бы куда тяжелее :D Время порядка 9:30 вечера.



У снятой камеры, как оказалось, вырвало вентиль. Гнильё. На вопрос, какого хрена он не поменял камеру при замене резины, Лёха мычит что-то нечленораздельное ;D

Леший детектед.



Снять уже осилили



Лёха тренирует "пальцы пианиста", запихнуть новую камеру в колесо - увлекательнейшая задачка, особенно если резина какой-нибудь дубовый метц туранс или не менее дубовый митас е-08.



Сколько нужно инженеров, чтобы поменять камеру на трансляпе? Не менее трёх. Два въёбывают, один фоткает. Леший не выдержал, подключился к действию. А потом и я пальчики запачкал  :D



А тут уже колесо запихнуто на место. Мы с Лешим учим Дракона, какой должен быть Б-гоугодный провис цепи на трансляпе.



Дальше все трое попёрлись мыть руки. В маленьком туалете тнк-шной заправки сделать это затруднительно, но мы таки осилили, попутно вылив всё жидкое мыло и забрызгав всю раковину солидольными следами. По выходе из сортира у двери обнаружился пританцовывающий мужик - мылись мы минут 15, не меньше ;D Работницы заправки осведомились, когда мы наконец свалим отсюда, и, получив ответ "да щас прям" - этим и удовлетворились *facepalm* Время было ровно полночь.

Дальше была дорога до моей резиденции, много пива и разговоры до рассвета.

Мораль: даже если у вас бескамерные колёса - возите монтажки и камеры. Однажды они пригодятся. Не вам, так другому :D


Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE