Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Законность установки дуг безопастности.  (Прочитано 16944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishan

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
    • XJR 1300
    • Санкт-Петербург

Последнее время на некоторых форумах стали появляться сообщения о том, что сотрудники ГИБДД стали задавать вопросы и не только по причине законности эксплуатации мотоциклов с установленными дугами безопастности, кофрами и другим доп. оборудованием, ссылаясь на изменения в тех. регламенте и на статью 12.5, часть 1. Всвязи с этим хотелось бы услышать мнение простых мотоциклистов, да и компетентное мнение технически и юридически подкованных.
Записан

ЮрЮрыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3664
    • XJR 1300 98г.в Урал 8.103 93г.в.
    • мытищи м.о.

Фирменные дуги-багажники, установленные в аккредитированных центрах с сертификатами соответствия, и ДПС идёт лесом. Все остальное как повезет... Это уже проходили с ксеноном, кенгурятниками, и т.д...
Записан
Я всегда хотел отвечать людям добром... но жизнь научила отвечать взаимностью.

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи

АСАВ
Записан
Практикующий некромант

антоха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 681
    • FJR1300
    • Торжок Тверская обл.

уже не знают до чего дое..ся *zloy*
Записан

Крамол

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
    • XJR 1300
    • СПб

Фирменные дуги-багажники, установленные в аккредитированных центрах с сертификатами соответствия, и ДПС идёт лесом. Все остальное как повезет... Это уже проходили с ксеноном, кенгурятниками, и т.д...
Интересно, кроме дуг/кофров установленных офдиллером, какие то дуги имеют хотя бы сертификат соответствия???  ??? и где фиксируется факт установки дуг/кофров офдилером???  *alk*
Записан
Удачи на дорогах,
wbr Александр

Fil

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 481
    • Yamaha XJR 1300
    • Московская область
    • jeep-style.ru

Да норм всё. Это очередная истерия *facepalm*
Записан
Только в молчании - слово, только во тьме - свет, только в смерти - жизнь.

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва

Весело у вас  *popcorm* .
Записан

антоха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 681
    • FJR1300
    • Торжок Тверская обл.

у нас в регионах пока не дошло до этого
Записан

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица

на машинах ставится защита двигателя, как опция, если брать с салона, за неё гаишники не нагибают ведь? Следовательно и за дуги тоже не могут, таким образом можно смело отправлять желающих оштрафовать/бабла срубить в "легкое эротическое путешествие"
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

Крамол

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
    • XJR 1300
    • СПб

на машинах ставится защита двигателя, как опция, если брать с салона, за неё гаишники не нагибают ведь? Следовательно и за дуги тоже не могут, таким образом можно смело отправлять желающих оштрафовать/бабла срубить в "легкое эротическое путешествие"
Я думаю, что гайцы приравнивают дуги на мото к кенгурятникам у авто - повышение опасности травмирования пешиков при столкновении. ИМХО
Записан
Удачи на дорогах,
wbr Александр

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Законность установки дуг безопастности.
« Ответ #10 : 10 Июля 2017, 10:24:16 »

на машинах ставится защита двигателя, как опция, если брать с салона, за неё гаишники не нагибают ведь? Следовательно и за дуги тоже не могут, таким образом можно смело отправлять желающих оштрафовать/бабла срубить в "легкое эротическое путешествие"
Я думаю, что гайцы приравнивают дуги на мото к кенгурятникам у авто - повышение опасности травмирования пешиков при столкновении. ИМХО
дебилы, бл... *facepalm1* пешику и без дуг безопасности хватит...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Законность установки дуг безопастности.
« Ответ #11 : 10 Июля 2017, 10:26:49 »

на самом деле мотобатовцы подобной херней стараются не баловаться - они такие же как и мы... это надо крупно насолить мотобатовцу. а вот остальные - да. было дело, остановился одному такому - сразу начал докапываться до ксенона... *facepalm1* больше не останавливаюсь.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2839
  • Skype: ewil.karasuk
  • 99 Percent MC
    • Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
    • Россия, г.Новосибирск
Re: Законность установки дуг безопастности.
« Ответ #12 : 10 Июля 2017, 11:02:33 »

хз, ездил и с дугами и с ксеноном и багажник был на 3 кофра - все самопальное... никаких сертификатов не требовали никогда и не докапывались... хотя на дугах и ПТФ висела с линзами и ксеноном...
Я как то штрафующего гаишника поставил в тупик вопросом:" А вот смотри, машины же нельзя тонировать спереди!?!?! вот я еще и на мото езжу и у меня на шлеме визор тонированый - это ж то же самое! Как быть!????"
На что был 5минутный ступор с рассуждениями, и возврат нме доков без штрафа (там за превышение на авто было)
Записан
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big One=>Yamaha XJR1300+CZ-250/513=>Honda CBR1100xx+ИЖ Юпитер 5=>Yamaha FJR1300A=>Yamaha XT1200Z SuperTenere+Honda XR650-L

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Законность установки дуг безопастности.
« Ответ #13 : 10 Июля 2017, 11:24:00 »

Может колхозников, ваяющих кривые дуги поубавится  :D
Записан
Мапеды починяю

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: Законность установки дуг безопастности.
« Ответ #14 : 10 Июля 2017, 11:25:49 »

На самом деле в законе 2 трактовки:

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещают эксплуатировать мотоцикл, если на нем отсутствуют предусмотренные конструкцией дуги безопасности (пункт 7.16),

однако:
Водитель обязан использовать дуги безопасности только в том случае, когда они установлены на заводе-изготовителе. Самостоятельное изготовление и установка дуг безопасности не требуется. Более того, самостоятельное их изготовление вступает в противоречие с пунктом 7.18 тех же «Основных положений…» («В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения…»

Поэтому элемент тюнинха типа crazy iron являются нарушением ПДД, за которое инспектор в праве составить протокол.
Поэтому включаешь совсем умного и говоришь, что мотоцикл прошел Техосмотр, что без защитных дуг его эксплуатировать никак нельзя(и это нарушение пдд), так как есть предусмотренные места крепления данных дуг, есть диагностическая карта, в которой не отразили изменение конструкции, что ДАННЫЕ ДУГИ ЗАВОДСКИЕ, что такой пришел из японии/европы или продавался в магазине, что при осмотре при постановке на регистрационный учет так же никто не сообщил, что нужно дополнительно вносить изменение в конструкцию и т.д.
Записан
don't worry be happy!!!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE