Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Большому кораблю большую торпеду или большому чоку большую подножку :))  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madclone

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
    • Москва

Есть потребность возить мот туда и сюда, и есть прицеп. Первый раз вёз его лёжа - не понравилось. Прорабатывал мысли крепить растяжками за борта - надо крепить колёса к полу чтоб не елозили, да и борта чота хлипковатые. в итоге сумрачный гений и кривые руки родили вот это вот:







Значиццо вставляется вместо штатной подножки центральной на штатные же болты. Задумка такая - по трапу (он есть у меня) закатываю мот в прицеп, ставлю на мега-подногу, по углам дополнительно растягиваю мот цепями с талрепами, чтобы он не елозил на подставке по полу и нечаяно не сложился например :). Ну может дополню продольными балками по оси мота с упорами под переднее и заднее колесо.

Из непотребства - он получился чуть выше (сантиметра на 3) чем штатная поднога, поэтому я в силу своей дистрофичности в одно рыло его поднять на неё не могу. Переваривать всю верхнюю часть неохота, думаю еще замандить какой-нить подъёмник :))))

Из бонусов - наверное удобно на нём ремонтировать ходовку перед-зад, за счёт ширины стоит где угодно, чуть выше штатной, поэтому колёса поднимаются выше. О! а еще можно на нём зимой хранить и оба колеса вывешивать чтоб резину не мять :))
Записан
XJR1200, 95-й год

Torin

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
  • XJR 1300'00 -> XJR 1300-2'07 Moscow, СВАО.
    • Москва

Насчет вывешивания для хранения может быть, смена резины,вероятно.
Для перевозки обычных грузовых растяжек хватает вполне, проверено не только мной. Для успокоения твой души можешь купить ещё ловушку под передние колесо и тогда он точно никуда не денется, если только прицеп не перевернется.
Записан
Yamaha XJR1300-2 2007 Black Metallic X
Yamaha XJR1300 2000 Deep Purplish Blue Metallic
Yamaha XJR400 1996 Black

Комарицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 111
    • ИМЗ 8-103.10 (колясыч) --> Yamaha XJR 1200
    • Екатеринбург

У меня был такой опыт.
Переднее колесо ставится в ловушку, на ручки руля одевается ремень со специальными стаканами и прикрепляется к петлям кузова трещотками. Через маятник крепится еще один ремень. И последнее, на сидение кладется что-нибудь мягкое, типа одеяла, и через это перекидывается ремень, так же оснащенный трещоткой. Перевез не один мотоцикл, так что схема работает. Фото, увы, нет.
Записан
всё, ушёл катать

PaTeFoN

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 423
  • МОТОСОБАКОДАВ
    • г. Пермь

Всю жизнь ставил в прицеп на боковую подножку и крепил стяжкой с храповиком через сиденье, сколько мотаков так перевозил - все ровно. хотя если много свободного времени можно заморочиться.
Записан

madclone

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
    • Москва

не знаю как у тебя, а у меня пол в прицепе - лист фанеры по сути. поперёк где-то примерно посередине идёт единственная балка. Пробовали ставить его на этот пол на центральную подножку и то как то стрёмновато прогибалась фанера. Видимо основной расчёт у прицепо-строителей был на равномерную загрузку пола. А тут концентрация всей массы в двух-трёх точках. С мега-ногой вся нагрузка практически перекидывается на балку, которая пол полом. Вобщем решил заморочится. убил целый день - это да. Притом что всё было под рукой...

А еще увеличил высоту потолка прицепа. теперь туда мот входит с зеркалами и стеклом в полный рост :))
Записан
XJR1200, 95-й год

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица

сколько головняка :o , это же получается надо закатить, скрутить родную, прикрутить эту, потом все обратно :o может проще на подкат ставить и растягивать тросами? или под боковую подножку подставить что-нибудь плоское, брусок какой-нибудь и так же на растяжки
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE