Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужен совет, по приобретению мотоцикла  (Прочитано 15157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

Всем привет! уже лет 11 (с девятого класса), мечтал о хыжере, ну вот зацепил он меня. и тут случайно, мне предложили поменять машину на вот этот аппарат https://moto.drom.ru/anzhero-sudzhensk/sale/prodam-yamaha-xjr1200-64596412.html Помогите прицениться не дорогова-то ли 190 рублей за мотоцикл с пробегом 43 ккм? (по одометру, а так фиг его знает). И вообще какой у него ресурс? чего можно ожидать от подобного мотоцикла? Всем спасибо
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #1 : 14 Сентября 2018, 09:03:43 »

Дорого конечно, эти древние 1200 не особо должны стоить больше 150 тысяч, а лучше 120 (тем более под осень). Но рынок сейчас немного с ума сошел, любое говно торгуют по цене как самолет, так что либо ждать вкусного варианта (как я), либо покупать что есть и не жужжать.

43 тысячи если реальный пробег, то это мало, ресурс составляет более 200-300 тыс км при соотв. обслуживании.

Чего можно ждать - да чего угодно, длинный список можно написать, а смысл?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

darver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2356
    • XJR1300'04 Лепесин продан; Honda xl1000va varadero'08
    • Калуга -> Москва(щелковcкое шоссе)
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #2 : 14 Сентября 2018, 09:36:07 »

сомнительно, крашеный, потом паданный… хз
Записан
Да! Я - нуб! А у тебя какое оправдание?

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #3 : 14 Сентября 2018, 09:41:15 »

По поводу покраски: говорит что выгорел просто, а так всё ровное. Естественно я проверю это всё
По поводу лучших вариантов: других не будет, мне просто обмен предлагают, так что либо это, либо без мотака.. вот я и думаю, сколько я проиграю
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #4 : 14 Сентября 2018, 10:46:58 »

вот я и думаю, сколько я проиграю
А это зависит от того, какая машина. Майбах? Ока?

В любом случае, после покупки/обмена сразу готовь 20-30 тыр на приведение в порядок. Запчастями и советом, если что, тебе здесь помогут, в разборе этих мопедов крутится просто дофига.

Мотоцикл выглядит прилично, как по мне, штатные невыдранные глушаки тоже в плюс, штатные полированные рёбра на чёрном моторе, выхлопной коллектор вроде неуезженный, хрен его знает, смотреть надо, по объявлениям всегда так, по фоткам конфетка, а приезжаешь - удроченные дрова. Мотор надо слушать и ходовку смотреть, мотоциклу 21 год так-то, он уже может водку в магазине покупать.

Что значит других не будет? Охота другой мотоцикл - просто продай тачку и на вырученные деньги смотри другие мотоциклы, не вижу проблемы %)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

neo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 663
    • steed600->XJR1.2->HD&BMW
    • Курск
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #5 : 14 Сентября 2018, 10:50:28 »

Дорохо!
А че наро на дроме продает а не на авито или автору?
Пробег хорошо читается по износу тормозных дисков если не менялись.
Хозяин пишет что там цепь еще есть, а на фото колесо на крайних рисках, цепь + зведы = от 10 тыщ.
Надо смотреть не текут ли задние амморты, если не перебирались, то + 5-6 тыщ.
Ну и колодки,резинки это помелочи.
Если тачка норм, имеет ликвидность, мозг не епет, яб оставил.
В зиму тачка нужнее чем мот.

Лучше подкопить и с аукциона взять за ~150 с чистым птс и ездить по договору чтоб налог и штрафы не платить - но это чисто мое частное мнение.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #6 : 14 Сентября 2018, 11:54:06 »

Лучше подкопить и с аукциона взять за ~150 с чистым птс и ездить по договору чтоб налог и штрафы не платить - но это чисто мое частное мнение.
Не притащишь ты с аукциона сейчас хороший мот за 150 тысяч, из-за курсов валют. Если и искать вкусный вариант, то здесь, среди частников, желательно клубных, иногда бывает что на продажу срочно выставляют моты с существенным скидоном от рынка. Тоже частное мнение.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #7 : 14 Сентября 2018, 12:06:31 »

А это зависит от того, какая машина. Майбах? Ока?
Машина, 300 сильный соарер, но это не важно) предположим, что я её оцениваю в эту же сумму)) сколько я в этом случаи теряю. + экиперревка идёт ещё.
Глушаки мне тоже понравились, что сток... а по звуку хз.. мне видос скинул он, но я не знаю как он должен работать)
Проблема в том, что мою машину можно продавать годами)))
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #8 : 14 Сентября 2018, 12:11:22 »

Дык заливай видео на ютубчик и кидай сюда, повангуем тебе по видео, здесь целый форум нострадамусов собрался )))

Мотор у этих древних 1200 обычно работает как говно, цокает-грюкает-бренчит, но это в общем-то ничего страшного и простучать так оно может очень долго, люди ездят с такими звуками, что вот-вот мотор развалится, ан нет, катают и катают. Из критичных стуков это цокот цепи ГРМ только (слышен на холодную), но она на больших хыжерах вечная и даже если зацокала, то тысяч 40-50 ещё гарантированно есть "на доездить".
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #9 : 14 Сентября 2018, 12:17:44 »

Дорохо!
А че наро на дроме продает а не на авито или автору?
Пробег хорошо читается по износу тормозных дисков если не менялись.
Хозяин пишет что там цепь еще есть, а на фото колесо на крайних рисках, цепь + зведы = от 10 тыщ.
Надо смотреть не текут ли задние амморты, если не перебирались, то + 5-6 тыщ.
Ну и колодки,резинки это помелочи.
Если тачка норм, имеет ликвидность, мозг не епет, яб оставил.
В зиму тачка нужнее чем мот.

Лучше подкопить и с аукциона взять за ~150 с чистым птс и ездить по договору чтоб налог и штрафы не платить - но это чисто мое частное мнение.

Мне дром роднее) да я и не лазил, он сам нашёлся, звезда есть у него вроде. Буду смотреть что в каком состоянии, спасибо. Тачка у меня вторая и у неё кузов гнилой, 1985 года. Суть не том.. я бы взял с аука 1300, но такой возможности нет:( либо этот мотак, либа моя машина) просто хочу понять, сколько он стоит) и может ли там быть что-то живое)
Записан

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #10 : 14 Сентября 2018, 12:20:28 »

Дык заливай видео на ютубчик и кидай сюда, повангуем тебе по видео, здесь целый форум нострадамусов собрался )))

Мотор у этих древних 1200 обычно работает как говно, цокает-грюкает-бренчит, но это в общем-то ничего страшного и простучать так оно может очень долго, люди ездят с такими звуками, что вот-вот мотор развалится, ан нет, катают и катают. Из критичных стуков это цокот цепи ГРМ только (слышен на холодную), но она на больших хыжерах вечная и даже если зацокала, то тысяч 40-50 ещё гарантированно есть "на доездить".
Хорошо, домой прийду с работы залью! спасибо;))
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #11 : 14 Сентября 2018, 12:25:29 »

колько я в этом случаи теряю.
Тебе вот и объясняют, что лучше сразу заложить минимум 20, а лучше 30, тысяч на приведение в порядок, следовательно - это твои минимальные потери. Сколько будет реально стоить привести в порядок - зависит от того, что ты хочешь делать с этим мотоциклом, если ездить по выходным тёлочек катать по хорошей погоде, то это одно, а если ездить ежедневно в течение полугода и ещё в дальнобои гонять, то совсем другое, в первом случае можно вообще ничего не делать и ездить так, а во втором и 30 тысяч может не хватить на доведение до ума. Надо смотреть конкретное состояние мотоцикла и от него отталкиваться, мы можем сейчас гадать, но не более. Я в свой 1300 05 года только после покупки вложил около 15, и то это я только резину поменял и починил вилку (сальники/пыльники/направляшки), а потом просто ездил и менял расходники, не лазая вообще никуда, но у меня мотоцикл свежий и пробег у него 84 тысячи всего (брал с пробегом около 40 тыс).

Цитировать
просто хочу понять, сколько он стоит) и может ли там быть что-то живое)
Опять же повторюсь, рынок сошёл с ума, ещё года 2 назад за 190 можно было взять 1300 года этак 01-02, а я своего 1300 вообще урвал за 225, в 2016 году, да ещё и с обвесом. Плюс к тому твой мот продаётся в Сибири, а там ценники на них сильно завышены. Я бы сказал, что лично я бы этот мот дороже, чем за 150-160, не купил точно, просто потому что это древний 1200 и в моём понимании выше этой суммы они не могут стоить в принципе, даже самые распрекрасные. Регулярно выскакивают варианты о срочной продаже 1200 тысяч за 120, а на этом форуме вообще продали 2 клубных мота за 100 тысяч, можно сделать выводы.

Что-то живое быть может вполне, эти моты вообще сложно убить до состояния неездабельности. Я ездил на 1200 96 года, он был удрочен просто в пыль и пробег у него был сильно за 200, но он ездил, я менял только расходники и откатал около 30 тыс на нём, из критичных неисправностей только вилка потекла, да и то я тряпочки повязал и катался, пока лень было сальники менять.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #12 : 14 Сентября 2018, 12:46:35 »

https://yadi.sk/d/9dh2QCSL_PF99w вот ссылка на яндекс диск) пока так могу)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #13 : 14 Сентября 2018, 13:07:04 »

https://yadi.sk/d/9dh2QCSL_PF99w вот ссылка на яндекс диск) пока так могу)
Как по мне, так всё в порядке и работает неплохо, другие послушают, ещё навангуют. Единственное я не понял, что за цокот при работе на холостых, это может быть как неотрегулированный клапан, так и цепь грм, но её было бы слышно сразу при заводке и на сбросе газа, так что клапан скорее всего.

В любом случае, даже если это цепь ГРМ, то думаю, что владение соарером всё же вырастило тебе руки из нужного места и зимой под пивасик в гараже цепь вполне реально и перекинуть-поменять, заодно с натяжителем (у него резиновый оконечник и он за 21 год наверняка растрескался и/или сточился). Номера цепи/натяжителя и рекомендации по замене есть на форуме, ничего страшного в этом нет.

Судя по состоянию подседельного пространства и сохранности заводских бумажных наклеечек - возможно, что 43к и родной пробег, хотя я всё же в это слабо верю. Лучше сразу на 143к закладываться, так надёжнее и разочарований меньше будет ))
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Liakceii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Нужен совет, по приобретению мотоцикла
« Ответ #14 : 14 Сентября 2018, 13:26:19 »

Понял! Большое спасибо *friends* девок катать не плонирую - моя боится)) так что скорее дальняк (город + трасса 300 км в неделю) 5-6 месяцев. В общем докатывать мотоцик не собираюсь) хочу всё доводить до хорошего состояния) что бы быть уверенным в технике
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE