Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Тормозной путь мотоциклов на различных скоростях (60, 90, 120, 140 км/ч)  (Прочитано 7049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск

Уважаемые мотолюбители, привет!
Предлагаю Вашему вниманию моё видео, в котором я определял (условно) тормозной путь на мотоцикле Yamaha-XJR1200 на различных скоростях. Будет полезно для новичков для помощи в выборе скоростного режима при различных условиях движения.


Записан

gramh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1134
    • был xjr1300 5EAG 2000
    • Россия, Санкт-Петербург

это статья? Если очень надо, для видео есть специальный раздел
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино

тормозной гуру *good2*
  многие диванные аналитики скажут спасиба за контент
ощень нужный видос *ded* и информативный *fingers*
Записан
бывает *smoke*

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

тормозной гуру *good2*
  многие диванные аналитики скажут спасиба за контент
ощень нужный видос *ded* и информативный *fingers*
Виктор, а опишите, пожалуйста свои ощущения после просмотра  ;)
Как изменилась Ваша жизнь после этого  *popcorm*
Записан
Мапеды починяю

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск

Да-да, мне интересно, кому-нибудь видео оказалось полезным и информативным? Профи, это я не к вам, вы и так знаете больше всех))
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Здравствуйте, меня зовут Андрей и я мотоциклист  *moto*
До просмотра этого видео я не знал что длина тормозного пути зависит от скорости мотоцикла  *facepalm645*
Это знание сильно изменило мою жизнь и отношение к этому миру, теперь я могу ездить более безопасно  *yahoo*
Записан
Мапеды починяю

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8080
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Да-да, мне интересно, кому-нибудь видео оказалось полезным и информативным? Профи, это я не к вам, вы и так знаете больше всех))
С моего дивана такая мысля - надо еще учитывать, что когда тормозишь у "запланированного" дерева, то время реакции исключается. В реальности нужно еще его накинуть.
Записан
Снова в деле :)

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск

Здравствуйте, меня зовут Андрей и я мотоциклист  *moto*
До просмотра этого видео я не знал что длина тормозного пути зависит от скорости мотоцикла  *facepalm645*
Это знание сильно изменило мою жизнь и отношение к этому миру, теперь я могу ездить более безопасно  *yahoo*
Правильная ассоциация! Но смысл был в том, чтобы определить длину пути (хоть и условно) при торможении на различных скоростях, чтобы при реальной езде примерно предполагать какова безопасная зона торможения перед препятствиями впереди:) Не все задумываются и потом влетают в эти препятствия, разогнавшись сильнее, чем положено:)
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск

Да-да, мне интересно, кому-нибудь видео оказалось полезным и информативным? Профи, это я не к вам, вы и так знаете больше всех))
С моего дивана такая мысля - надо еще учитывать, что когда тормозишь у "запланированного" дерева, то время реакции исключается. В реальности нужно еще его накинуть.
Да, совершенно правильное замечание! Это ещё добавляет немалый процент к общему реальному тормозному пути!)
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Здравствуйте, меня зовут Андрей и я мотоциклист  *moto*
До просмотра этого видео я не знал что длина тормозного пути зависит от скорости мотоцикла  *facepalm645*
Это знание сильно изменило мою жизнь и отношение к этому миру, теперь я могу ездить более безопасно  *yahoo*
Правильная ассоциация! Но смысл был в том, чтобы определить длину пути (хоть и условно) при торможении на различных скоростях, чтобы при реальной езде примерно предполагать какова безопасная зона торможения перед препятствиями впереди:) Не все задумываются и потом влетают в эти препятствия, разогнавшись сильнее, чем положено:)
Кстати, во время очередного просмотра этого видео рядом с экраном компьютера стояла бутылка Жигулёвского из Ашана, открыв оную чуть позже я с удивлеием обнаружил что её содержимое стало чистокровным виски Бушмилс. *alk* *priest*
Записан
Мапеды починяю

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Да-да, мне интересно, кому-нибудь видео оказалось полезным и информативным? Профи, это я не к вам, вы и так знаете больше всех))
С моего дивана такая мысля - надо еще учитывать, что когда тормозишь у "запланированного" дерева, то время реакции исключается. В реальности нужно еще его накинуть.
Ты же эксперт и блогер  *podzatylnik*
Почему такой короткий и не развёрнуый ответ  ???
Записан
Мапеды починяю

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1021
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City

С моего дивана такая мысля - надо еще учитывать, что когда тормозишь у "запланированного" дерева, то время реакции исключается. В реальности нужно еще его накинуть.

Да, совершенно правильное замечание! Это ещё добавляет немалый процент к общему реальному тормозному пути!)

Ньет, Молотофф  *ded*
Не надо путать тормозной путь и остоновочный путь, в тормозном времени реакции как раз и нету.

Определение тормозного пути:
Цитировать
Тормозной путь — расстояние, которое проходит транспортное средство с момента срабатывания тормозной системы до полной остановки.

Определение остановочного пути:
Цитировать
Остановочный путь — расстояние, которое проходит транспортное средство с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки.
Записан
Drössle den Motor ab!

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8080
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Ты же эксперт и блогер  *podzatylnik*
Почему такой короткий и не развёрнуый ответ  ???
Я чайнег!  *alk* *drink* Это ты эксперт, в стадии - мир тлен.  :D *friends*
Записан
Снова в деле :)

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8080
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Ньет, Молотофф  *ded*
Не надо путать тормозной путь и остоновочный путь, в тормозном времени реакции как раз и нету.
Это просто про реальность. Экстренно тормозить ты будешь не просто так, а по причине возникновения "неожиданности".
Стоило это упомянуть просто, что показанный путь несколько меньше того, что будет в реальности (там будет остановочный).  ???
Записан
Снова в деле :)

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1021
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City

Ньет, Молотофф  *ded*
Не надо путать тормозной путь и остоновочный путь, в тормозном времени реакции как раз и нету.
Это просто про реальность. Экстренно тормозить ты будешь не просто так, а по причине возникновения "неожиданности".
Стоило это упомянуть просто, что показанный путь несколько меньше того, что будет в реальности (там будет остановочный).  ???
Ну видево-то (не смотрел) вроде про тормозной путь, нет?
К тормозному пути мешать остановочный - это только если не понимать, чем они отличаются.
Если понимать, чем они отличаются - становится понятно, почему все замеряют тормозной путь, но никто не замеряет остановочный - именно потому что в остановочном есть время реакции, которое даже для одного и того же водителя будет в каждом новом случае индивидуально.

Цитировать
Время реакции – временной промежуток, проходящий с момента обнаружения водителем препятствия или другой опасности до момента, когда он начинает предпринимать активные действия, направленные на устранение угрозы.

Если уж совсем в реальность ударяться - там будут ещё такие неизмеримые вещи, как неприбзделость водителя - насколько сильно водитель не прибздел жмакнуть тормоза. Сферический тормозной путь в ваккууме говорит лишь о максимально возможной эффективности тормозной системы на данном ТС, но все забывают, что некоторый отдельно взятый водитель может прибздеть и не использовать весь её потенциал - что нехило увеличит остановочный путь.

Если коротко - тормозной путь - обобщённая характеристика, легко выражаемая в числах, верная для данного ТС.
Остановочный путь - частный случай, его каждый раз надо считать заново. Можно высчитать среднюю температуру по больнице, но это будет настолько же точно, то есть чуть менее, чем никак.
Записан
Drössle den Motor ab!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE