Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Втулка маятника  (Прочитано 3984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Втулка маятника
« Ответ #15 : 28 Апреля 2019, 09:03:04 »

Очень ответственное место, прикинь люфт даже в 0.5мм на длинну маятника, в итоге вместо управляемости получаем, чтт куда [censored], туда и ноги. Вообще хыжер из за веса очень боится убитых подшипников в ходовой, а маятник и правый заднего колеса почти у всех в говно, кто туда не лазил. Зато разговоры за ехлинсы, хуехлинсы и вилки с крутилками, а дело совсем в другом
Записан
Практикующий некромант

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #16 : 28 Апреля 2019, 09:07:38 »

Бронза тожа бронзе розня. Есть вязкая, есть хрупкая. Я вообще своего брал с люфтом этого узла. При разборке решил направить твердым сплавом втулку с левой стороны, правую не трогали т.к.не люфтила. Подшипники оставил старые. До сих пор ежжу, люфта не ощущается. Ну и тавотницу сразу в центр врезал. Раз в 2 года продавливаю новой САЛИДОЛОй.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

ByGai

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
    • XJR 400 01 г.в. => XJR 1300 02 г.в.
    • Хабаровск
Re: Втулка маятника
« Ответ #17 : 28 Апреля 2019, 09:11:02 »

Там стоят уплотнения необходимые и достаточные для езды по нормальным дорогам, по асфальту на котором нет шлака, песка, зимней соли. Мотик наш вообще городской асфальтовый, не для оффрода деланый.
Да не, я же не говорю про езду по бездорожью. По нашим асфальтам в дождь проехать песка не меньше чем по тропинкам лесным. Там на чашечках уплотнения резиновые только поверх маятника, а с торца где прижимает саму втулу нет ничего.
Точить из бронзы наверно.
Ну да. Токорь сказал купить заготовку бронзовую. Не просто бронзу , а какую то железестою. Говорит она прочная.
Записан
Кому что, а лысому бантик!

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #18 : 28 Апреля 2019, 09:14:17 »

Нужна бронза БраЖ-8......БраЖ-10. Это из самых распространенных. Но лучче купи втулку, или свою восстанови.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Втулка маятника
« Ответ #19 : 28 Апреля 2019, 09:15:39 »

Очень ответственное место, прикинь люфт даже в 0.5мм на длинну маятника, в итоге вместо управляемости получаем, чтт куда [censored], туда и ноги. Вообще хыжер из за веса очень боится убитых подшипников в ходовой, а маятник и правый заднего колеса почти у всех в говно, кто туда не лазил. Зато разговоры за ехлинсы, хуехлинсы и вилки с крутилками, а дело совсем в другом
У меня сейчас люфт маятника по кромке резины заднего колеса САНТИМЕТР. Ничего, 150-160 по трассе стабильно хожу.

А вот колесные сммотрю регулярно. Паранойя на эту тему у меня
Нужна бронза БраЖ-8......БраЖ-10. Это из самых распространенных. Но лучче купи втулку, или свою восстанови.
Так центральная втулка штатная новая должна быть. А вместо игольчатых подшипников - бронзовые втулки
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

ByGai

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
    • XJR 400 01 г.в. => XJR 1300 02 г.в.
    • Хабаровск
Re: Втулка маятника
« Ответ #20 : 28 Апреля 2019, 09:16:14 »

Нужна бронза БраЖ-8......БраЖ-10. Это из самых распространенных. Но лучче купи втулку, или свою восстанови.
Не доконца понял как её востановить можно?
Записан
Кому что, а лысому бантик!

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #21 : 28 Апреля 2019, 09:27:00 »

Я понял что предп.сделать. А говорю о том что можно, коли уже куплены подшипники восст. старую родную втулку путём наплавки изношенных посадок на ней твердосплавным электродом. С последующей шлифовкой в размер под подшипники. А стандарт.пыльников с регулярной шприцовкой вполне хватает для езды даже по просёлочным горным дорогам. У меня с восстановления пробег более 50к с регулярными горами, тайгой и рыбалками. Мой ХЫЖ уже половину нашей Шории прошел.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Втулка маятника
« Ответ #22 : 28 Апреля 2019, 11:49:55 »

Я понял что предп.сделать. А говорю о том что можно, коли уже куплены подшипники восст. старую родную втулку путём наплавки изношенных посадок на ней твердосплавным электродом. С последующей шлифовкой в размер под подшипники. А стандарт.пыльников с регулярной шприцовкой вполне хватает для езды даже по просёлочным горным дорогам. У меня с восстановления пробег более 50к с регулярными горами, тайгой и рыбалками. Мой ХЫЖ уже половину нашей Шории прошел.
Такая работа будет стоить дороже новой втулки. Не все на заводах работают.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #23 : 28 Апреля 2019, 13:45:31 »

Наплавка+шлифовка готовой втулки думаю выйдет дешевле изготовления 2ух новых втулок +материал для них + подгонка под них старой.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

ByGai

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
    • XJR 400 01 г.в. => XJR 1300 02 г.в.
    • Хабаровск
Re: Втулка маятника
« Ответ #24 : 28 Апреля 2019, 16:08:21 »

КАКТУС
Сможешь показать где разместил тавотницу? Я понимаю что ты шприцуешь не снимая колеса. А то зделаем что потом не добраться до неё.
Записан
Кому что, а лысому бантик!

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #25 : 28 Апреля 2019, 17:21:19 »

По центру маятника. Попозже сфотаю.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Втулка маятника
« Ответ #26 : 28 Апреля 2019, 18:49:15 »

Наплавка+шлифовка готовой втулки думаю выйдет дешевле изготовления 2ух новых втулок +материал для них + подгонка под них старой.
Это если у него папа на заводе работает, но проще новую сделать.
Записан

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #27 : 28 Апреля 2019, 19:15:11 »

А чем проще то? 1 Заготовку найди.2 выточи по всем размерам. 3 т.о. сделай.4 финишная шлифовка. А если старую ремонтить то: 1. Обдирка под наплавку. 2 наплавка. 3 шлифовка. Чуть- чуть меньше работы.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5076
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Втулка маятника
« Ответ #28 : 29 Апреля 2019, 12:48:47 »


У меня сейчас люфт маятника по кромке резины заднего колеса САНТИМЕТР. Ничего, 150-160 по трассе стабильно хожу.


Главное больше не надо, а то может расколбас случиться, как у Дупектопа много лет назад) Вообще на высоких скоростях очень хорошо ощущается вся мягкость нашей рамы, маятника и тем более косяки с подшипниками. Ну и на поворотах до подножек при скоростях выше 60- люблю так на пустых съездах клевера развлекаться)
Записан

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Втулка маятника
« Ответ #29 : 29 Апреля 2019, 13:49:50 »

Я тожа разочек так развлекался. 8) Решил в конце сезона отсечку найти- нашел, но чето ещё раз захотелось. Не успел её найти и поймал вобблинг в переднем колесе. Метров не знаю скока жопой по асфальту и в клевер. :D Причины не нашёл. Либо ветер словил через окно в лесополосы, либо камешек какой под перед попал? Теперь уж ответа не сыщешь.
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE