Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Датчик положения дроссельной заслонки (TPS) xjr400 96  (Прочитано 1731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lss

  • xjr400r 96
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • we are all one
    • Omsk

Добрый день! Писал в ветке "Куплю", но так понимаю вероятность поступления предложения равна нулю...
Итак, купил ключ T-25 - снял свой датчик. Оказалось кто-то до меня его разбирал, внутри насколько понимаю должна быть дорожка, которой я не обнаружил.
Поискал на алиекспресс, нашел похожие датчики. Возник вопрос - куда должен вращаться наш...
В снятом положении датчик вращается против часовой стрелки и возвращается назад. Однако при установке датчик одевается на ось дроссельных заслонок на 90 градусов от своего установочного месте, после доворачивается до совпадения отверстий и закручиваются болты...
Может у меня датчик неправильный? Мне кажется что так быть не должно и вращение должно быть по часовой стрелке, т.к. датчик заходит на свое место без всяких доворотов и т.д.
Подскажите как у вас? кто снимал-ставил?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Так ты посмотри как ось вращается при повороте ручки газа. Капитан очевидность подсказывает, что так же будет и датчик вращаться, с учётом отзеркаливания его при осмотре со стороны ответной части.

Оказалось кто-то до меня его разбирал, внутри насколько понимаю должна быть дорожка, которой я не обнаружил.
Это п...ц :-D

А, там фотка есть... Не знаю, не разбирал, как должно выглядеть в оригинале не знаю.

Практика показывает, что наличие этого датчика влияет на работу мотора чуть менее, чем никак (на своей чесотке отъездил без датчика 20 тыс км и так и продал).
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

lss

  • xjr400r 96
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • we are all one
    • Omsk

Мой датчик вращается не в ту сторону в которую вращается ось ДЗ (если смотреть на карбюраторы со стороны бензокрана, то ось ДЗ вращается по часовой, а датчик против), но при установке ты его ставишь в крайнее положение (крайняя точка при вращении против часовой стрелки) и при вращении ДЗ от закрытого состояние в открытое - датчик наоборот - от своего крайнего до начального. Надеюсь объяснил ;)

Записан

lss

  • xjr400r 96
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • we are all one
    • Omsk

Отзовитесь, кто снимал ставил TPS.
P.S. У меня мотоцикл тоже работает, но думается что с правильными углами зажигания динамика и расход будут лучше (одно больше, второе меньше).
Записан

lss

  • xjr400r 96
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • we are all one
    • Omsk

Вообщем заказал этот на Али https://ru.aliexpress.com/item/32851239217.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3da233edC4f20A
Подтолкнул отзыв: "Поставил на xjr 400... работает как надо"
Крутиться по часовой (как и ось дроселей), надеюсь будет работать. Напишу как придет.
Записан

lss

  • xjr400r 96
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • we are all one
    • Omsk

Получил датчик, еще не ставил, пока по сопротивлению подходит.
Выглядит конечно как оригинал) Добавлены цифры сбоку только.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE