Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мапед не мой, и едет не очень  (Прочитано 2213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JPaganel

  • Чудище заморское
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 936
    • Yamaha FJ1200, FJ600, XS400, BMW R1100
    • Миннеаполис, Миннесота, США
Мапед не мой, и едет не очень
« : 26 Августа 2019, 09:50:06 »

Не, на самом деле мопед. 50 кубиков. И действительно не мой, но я его ковыряю.

Чудо мотопрома американской компании Пагста, но сделано, в основном, на Диком Востоке дядюшкой Лю. Мотор - клон Хонды Каб.  К мапеду, похоже, какой-то рукожоп уже прикладывался. Сорванные винты, регулировки черт-те где, как положено.

Сначала не протекал бензин. Сменил бензокран, потекло. Везде. Резинку на карбюратор, естественно, хрен найдёшь, герметик в помощь. Не течёт. Но работал только на подсосе. Это, конечно, классика - отмочил, продул, нормально.

После всех манипуляций, заводится сразу, работает ровно. Просле прогрева можно газовать сколько хочешь. Обороты не виснут, всё путём. 

Попытался поехать. Нашёл очередное рукожопие - трос сцепления (да-да. Оно там есть) был натянут так что оно вообще не схватывало. Подкрутил.

Мапед теперь едет, но быстро выдыхается. То есть, с места трогается, но мотор вскоре глохнет. Если выжать сцепу, то опять работает. То есть, дохнет под нагрузкой. А без нагрузки работает нормально на любых оборотах.

Че-та я отстал от мапедотехнологий. Не пойму в чём дело. Вроде и бензин, и искра, и воздух в наличии. Карбюратор такой простой что там вроде проблемам негде быть. 

Может потому что в гараже пиво кончилось?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Мапед не мой, и едет не очень
« Ответ #1 : 26 Августа 2019, 10:10:22 »

Герметик в карбюратор? Сириосли? При ценах на карбы к кабомотору я бы в сборе карб купил.

Ну а так все штатно, компрессию пойди измерь для начала. Мопед мопедом, а общие принципы ремонта и диагностики ДВС никто не отменял
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

JPaganel

  • Чудище заморское
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 936
    • Yamaha FJ1200, FJ600, XS400, BMW R1100
    • Миннеаполис, Миннесота, США
Re: Мапед не мой, и едет не очень
« Ответ #2 : 26 Августа 2019, 10:24:45 »

Герметик в карбюратор? Сириосли? При ценах на карбы к кабомотору я бы в сборе карб купил.
Я куплю. В порядке воскресного эксперимента "заведётся или нет", сойдёт.  Всё  равно карб выкидывать.

Ну а так все штатно, компрессию пойди измерь для начала. Мопед мопедом, а общие принципы ремонта и диагностики ДВС никто не отменял
Надо только манометр найти...  :D
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Мапед не мой, и едет не очень
« Ответ #3 : 26 Августа 2019, 10:34:51 »

Клапана проверь ещё перед замером компрессии и расслабь их, поставь 0.10 мм зазор на обоих (да, я знаю что по мануалу меньше). Может зажаты
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

JPaganel

  • Чудище заморское
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 936
    • Yamaha FJ1200, FJ600, XS400, BMW R1100
    • Миннеаполис, Миннесота, США
Re: Мапед не мой, и едет не очень
« Ответ #4 : 26 Августа 2019, 11:17:40 »

Клапана проверь ещё перед замером компрессии и расслабь их, поставь 0.10 мм зазор на обоих (да, я знаю что по мануалу меньше). Может зажаты

Так и знал что что-то забыл. Надо проверить - при количестве открученных непонятно зачем болтов которэ я нашёл, может и туда лазили...
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE