Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Перебираю вилку  (Прочитано 5655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

petrov

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • XJR 1200' 95
    • Уфа
Re: Перебираю вилку
« Ответ #15 : 29 Декабря 2021, 13:41:45 »

хз че вы льете, хоть солидол толкайте :). просто у одного производителя 10W это одна вязкость, а у другого совсем другая и тоже 10W на банке написано. а лить надо,имхо, то на что вилка расчитана. иначе на кой ляд вам все регулировки там ставят? у меня то нет конечно и я не парюсь, но на тот же кроссовый мот в мануале расписано как что подстраивать под вес райдера и если не то масло зальешь то выходит весь алгоритм коту под хвост.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Перебираю вилку
« Ответ #16 : 30 Декабря 2021, 00:55:15 »

Нет, ну спортсмен если, ну или коли не лень то на кроссовых вилках, а особо где все регулировки и прочие ништяки ещё и температуру учитывать нужно, особо если подкачка есть, у меня как то расово верное 7,5 при -20ти давить начало. Некоторые маньяки и по вискозиметру масло проверяют  :D
А вот на счёт 15W для обычных дорожников проверено, даже гиперпрошные пружины, например на Высер 1200 идут с маслом 15W, обычной минералкой.И всё отлично работает.Вообще у них масло с мануальной вязкостью только на спорты идёт.
Записан
Мапеды починяю

petrov

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • XJR 1200' 95
    • Уфа
Re: Перебираю вилку
« Ответ #17 : 04 Января 2022, 12:59:57 »

Я не о том. Тут товарищ заморочислся с вилкой, какие то клапана там и прочее ставит. Сток не устраивает его. Но я тут давеча при замене масла в своей, столкнулся с тем, что у всех производителей масла разные характеристики при одном названии на банке. Ну раз он заморочился так то и масло надо подбирать, а не просто 15W, которое вообще не понятно что обозначает.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
    • Тула - Зюзино
Re: Перебираю вилку
« Ответ #18 : 04 Января 2022, 16:22:19 »

ну так то на дорожниках (с регулировками) на масло пофиг. Тем более 99% не знают что они сами хотят от вилки, и 99,5% крутилками тупо не пользуются. Многие (даже горе-ремонтники), по неведению, ставят проставки под пружину, надеясь жесткость придать :D
 Вон, Сашок до сих пор думает, что третья траверса спасет от воблинга :D
 Я перед крутил город-трасса, не хочется руки забивать жесткостью на шоссе. А зад крутил при каждой, сколько то продолжительной посадке двойки, не пробивает аморты.

 а на кроссах нужно не только маслом заморачиваться, но и картриджами, а это не дешево. Да и процесс было бы неплохо понимать ;) *shlyapa*
Записан
бывает *smoke*

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Перебираю вилку
« Ответ #19 : 04 Января 2022, 18:03:28 »

Мне как то встретилась интересная конструкция, в одном пере масло было, в другом не было, был литол  *chees*
Хто тут про литол шутил  :D
Парень купил мапет и ездил так несколько лет пока скрипеть не начало, только это его и начало беспокоить.
Там ещё кастомные проставки были, наверное пробку трое сильных парней закручивали, она порвала тряпку, которой я на всякий пользуюсь чтобы если чо далеко не улетела, ударила в потолок и отбила кусок бетона.
А вы тут про вязкость масла и настройки.  *fair*
Да, про вязкость масла, эта условная цифра на банке, не более, ибо у вилки нет понятия рабочей температуры, там какая есть, такая и рабочая, поэтому она сильно разная в зависимости от погоды и качества дороги.
Вот, первая картинка из Гугла
Поэтому для дорожников многие эмпирическим путём и пришли к 15W, что значит не сильно много, но в диапазон требуемый обычно попадает.


Записан
Мапеды починяю

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5077
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Перебираю вилку
« Ответ #20 : 10 Января 2022, 13:18:26 »

Это в безкартриджную 15, с крутилками на 15 как лом станет, туда атф хорошо идет или вилочное 7.5

АТф так-то она вообще ни разу не 7,5, а ближе к 10-15 в зависимости от производителя и марки. Ну и вообще немного другими свойствами обладает. То есть по твоей логике с атф должно быть близко к состоянию лома. Но конечно же его льют, ибо часто он есть под рукой или недалеко и недорого, а вилочное покупать надо, ибо всем пофиг, как и на крутилки)
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Перебираю вилку
« Ответ #21 : 10 Января 2022, 13:42:21 »

Я застал ещё те времена когда вилочное масло было мажорством и экзотикой, лил гидравлическое для камазов и трансформаторное  :D
И дизельное лил, всё работало примерно одинаково  *fair*
Записан
Мапеды починяю

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8082
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Перебираю вилку
« Ответ #22 : 12 Января 2022, 17:11:44 »

Я застал ещё те времена когда вилочное масло было мажорством и экзотикой, лил гидравлическое для камазов и трансформаторное  :D
И дизельное лил, всё работало примерно одинаково  *fair*
А бензиновое прям не заходило?  :o
Записан
Снова в деле :)

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Перебираю вилку
« Ответ #23 : 12 Января 2022, 23:55:10 »

Моторное в вилку не льют, потому что вязкость сильно меняется от температуры. Атф в этом плане стабилен, вилочные масла еще более стабильны. Второе - вилочное не должно вспениваться.
В ссср вилочное масло было, называлось амортизаторное. Еще была веретенка.

По поводу атф, а именно д-3 оно как раз жидкое, жиже вилочного 10, и прям заметно жиже 15. Работает в гидравлике очень неплохо, там его свойства даже избыточны
Записан
Практикующий некромант

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Перебираю вилку
« Ответ #24 : 13 Января 2022, 01:50:16 »

Я застал ещё те времена когда вилочное масло было мажорством и экзотикой, лил гидравлическое для камазов и трансформаторное  :D
И дизельное лил, всё работало примерно одинаково  *fair*
А бензиновое прям не заходило?  :o
Нет, ну бензиновое это уже моветон  *alk* Как можно  *facepalm*
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE