Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рассказ  (Прочитано 3436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Рассказ
« : 28 Ноября 2019, 19:11:02 »

Мы не собирались там отдыхать. Это было как раз лето начала санкционного давления – Европа вовсе не будоражила наше воображение. Не то, чтобы мы видели себя соучастниками тех событий. Мы просто чувствовали, что из нас, обычных русских, опять делают крайних в бесконечных игрищах важных персон и борцов за свободный мир, когда новости с обеих сторон истерично надрываются в телевизионном угаре, а братьями по разуму внезапно овладевают мощные злые духи. Нет, мы не собирались наслаждаться заграницей… хотя что может быть прекраснее Барселоны? И, кстати, там нам точно будет не с кем разговаривать о Донбассе…
Всякий петербуржец знает, что путь в Европу короче всего через Хельсинки, где нас если не любят, то, по крайней мере, дают визу без справки с работы, а в цену авиабилета не включают пожертвования на духовные скрепы и отчисления в фонд кинематографиста Михалкова. Да что там говорить, мы, рыжеволосые буддийские паломники вообще народ бывалый. Прожить год в Индии на пару тысяч долларов для нас обычное дело. Ну а если ты ещё и мотоциклист и знаешь наизусть дорогу от Питера до Сухума – чего тут думать-то в июне? Ясное дело, мы надели дождевой экип, сели на наш семейный бигчок и выехали из города по Выборгскому шоссе. Было часа два ночи, с неба накрапывало, до вылета из Вантаа было часов двенадцать.
Да, времена смены эпох бывают увлекательны, но небезопасны. Мы ехали на учение, а за плечами у меня уже был опыт вождения, и мне случалось попадать на мотоцикле в дождь, в грозу, в сильную грозу, в очень сильную грозу на трассе… но эта гроза происходила ночью и на разбитой фурами двухрядке. Мы ехали на учение, и у меня даже не появлялось мысли о том, что нам могло что-то воспрепятствовать. Да, вскоре пошёл дождь и было градусов двенадцать. Когда на визоре шлема много капель, встречные фары в темноте полностью лишают обзора, и это неприятно. Но всё это со мной уже бывало…
Вода сверху, спереди и снизу слилась в один мощный поток. Бигчок – это вам не какой-нибудь индийский мотопром. Он проедет где угодно и вывезет откуда угодно… но если только вы ещё можете им хоть как-то управлять! Наконец-то я догнал попутную фуру. Всякий мотоциклист знает, что ехать за фурой в дождь – приятного мало. Но в данном случае это оказалось настоящим спасением: я поймал дистанцию, когда она заслоняла меня от встречного потока воды, и я мог держаться на трассе, наблюдая за её задними габаритами. Так прошло около получаса, и гроза стала стихать.
Я любил свой бигчок, который построил сам. У него было американское зажигание Дина и прямоток. Сто тридцать лошадок при весе как у Энфилда обеспечивали реакцию на поворот ручки, которая была похожа на реакцию курсора при движении компьютерной мыши. Представляете, небольшое движение рукой, и вы уноситесь вперёд, будто на каком-то симуляторе. И это даже если ваша исходная скорость была 170. Конечно, именно так я и поступил, когда гроза, наконец, стала стихать, и фура мне была больше не нужна. Мы выезжали из грозы, и я уже мог позволить себе мысли. Это были мысли вроде «ну нифига себе». От проникшей под дождевик влаги меня немного колошматило, и нужно было расслабиться. Вот, наконец, и Выборг, а там заправка Шелл – на ней есть бензин, горячий кофе и туалет…
Кто из нас, северян не радовался этим июньским рассветам около четырёх утра. Правда, погода была пасмурная, но за Выборгом оказалось сухо, и на встречном ветре наш экип довольно быстро подсох. Залить ещё пару литров под завязку перед выездом, погранконтроль РФ, штампы, шлагбаум поднят… Проезжая между границами, мы оба не могли оторвать глаз от неба. В это трудно поверить, и я больше никогда не видел такого пейзажа: тёмно-свинцовая граница в небе пролегла в точности над госграницей, а впереди нас ожидало нежно-пастельное безоблачное утро. Похоже, мы вырвались!
- Where are you going?
- Helsinki.
- Only Helsinki?
Ну да, как же, знаем мы эти штучки. Им попробуй ответь, что едешь просто покататься по Финляндии. Попрощаешься со своей шенгенской визой тут же.
- No, we’ve got some ticket to Europe.
- Ok, have a nice time.
…Каккое ппрекрасное утро, солнечное, ттакая чистая и рровная трасса. Больше не могу, сворачиваю.
- Дорогая, доставай скорее термос – у меня пальцы не разгибаются, и всё остальное тоже свело. Я там видел у въезда на парковку часы – они показывают температуру. Кажется, +1. Кстати, ты видела, там на траве иней…
А в Хельсинки оказалось пасмурно и влажно, как дома. Хотя где у нас, паломников дом? Может где-то на святой земле Индии или в далёком Улан-Удэ? А может он остался на улице Тамплиеров в Барселоне? Пожалуй, и там, и там, и там, но об этом мне придётся написать другие рассказы.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: Рассказ
« Ответ #1 : 29 Ноября 2019, 13:50:13 »

чот сегодня короткометражка получилась :D
  какая то недосказанность присутствует
Записан
бывает *smoke*

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Рассказ
« Ответ #2 : 01 Декабря 2019, 04:18:42 »

Вить, спасибо! Думаю, надо понемногу писать. Уже на 3 жизни точно есть. Я теперь проф.литератор, но больше редакторствую по плану. А это у меня пост в Фейсбуке - пиариться надо. Но я ещё напишу потом.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 22:18:08 от МЕЛ »
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Рассказ
« Ответ #3 : 01 Декабря 2019, 13:08:30 »

 *good2* продолжение ннадо!
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Рассказ
« Ответ #4 : 01 Декабря 2019, 15:44:51 »

*good2* продолжение ннадо!

Не даёт покоя сюжет о смерти друга (чока). Но как-то пока не совсем он удачен в деловом плане, потому что у меня ещё на будущее лето возможны туристы, и говорить им о том, что мотоциклы иногда погибают, несколько неуместно. Ничего, созреет ещё.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Рассказ
« Ответ #5 : 01 Декабря 2019, 16:36:32 »

Миша, даже то что мотоциклисты периодически гибнут никого не останавливает  :D
Ты бы описал как ты бак помял и что тебя после этого волновало, в стиле Антуана де Сент-Экзюпери *ded*
Или Ричарда Баха  :D
И ваще раз ты тут то думаю встретиться надо  *shlyapa*
Записан
Мапеды починяю

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Рассказ
« Ответ #6 : 01 Декабря 2019, 17:56:07 »

Миша, даже то что мотоциклисты периодически гибнут никого не останавливает  :D
Ты бы описал как ты бак помял и что тебя после этого волновало, в стиле Антуана де Сент-Экзюпери *ded*
Или Ричарда Баха  :D
И ваще раз ты тут то думаю встретиться надо  *shlyapa*

Заезжай на новоселье, приглашаю! Я квартиру построил в Рощино. Правда я в декабре ненадолго собираюсь в больничку. Но там ничего серьезного - неделя. А кстати, 6 и 7 числа у меня проходки в Эрмитаж на выставки - я там буду, и у меня бесплатный провод одного человека. Хочешь - пока никто со мной не собрался. В пятницу в 16, в субботу в 15 часов.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Рассказ
« Ответ #7 : 02 Декабря 2019, 00:36:11 »

Нууу, на выставки ходить трезвому скучно, а прибухнувшему там делать вроде и нечего.
А на новоселье можно, да. *friends*
Записан
Мапеды починяю

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Рассказ
« Ответ #8 : 20 Декабря 2019, 15:51:37 »

Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: Рассказ
« Ответ #9 : 21 Декабря 2019, 13:11:21 »

афтар пишы ищё :D
   *good2*
Записан
бывает *smoke*

neo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 663
    • steed600->XJR1.2->HD&BMW
    • Курск
Re: Рассказ
« Ответ #10 : 22 Декабря 2019, 12:16:09 »

Хорошо! Вспомнил про свои вело броды при путешествии по Кавказу, первый ручеек самый маленьний, следущие увеличиваются по мере приближения к цели, ну а крайний это уже почти горная речушка. Но велосипедистам проще,раздевались и переносили все в руках. Эноргозатраты большие, жрать хотелось и было что,пили прямо из этих ручьев. Красиво там безумно)
Записан

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Рассказ
« Ответ #11 : 23 Декабря 2019, 00:48:05 »

Хорошо! Вспомнил про свои вело броды при путешествии по Кавказу, первый ручеек самый маленьний, следущие увеличиваются по мере приближения к цели, ну а крайний это уже почти горная речушка. Но велосипедистам проще,раздевались и переносили все в руках. Эноргозатраты большие, жрать хотелось и было что,пили прямо из этих ручьев. Красиво там безумно)
*good2*
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300

Demon1200

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 97
  • Карпаты спорт-Минск-Иж Юпитер5-XJR1200-XJR1300
    • Yamaha Xjr1300
    • Нововоронеж
Re: Рассказ
« Ответ #12 : 24 Декабря 2019, 12:29:47 »

 *good2*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE