Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Колесный диск встал не по центру.  (Прочитано 3699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #15 : 06 Декабря 2019, 23:46:13 »

А, ну я кажется понял, у меня на 1300 05 года правое перо тоже осью не притягивается вроде, там просто ось проходит сквозь перо и именно зажимается шестигранником в пере потом
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #16 : 06 Декабря 2019, 23:51:45 »

А, ну я кажется понял, у меня на 1300 05 года правое перо тоже осью не притягивается вроде, там просто ось проходит сквозь перо и именно зажимается шестигранником в пере потом

Да, именно так! Но только у меня мот 1999 года. И я задумался, может у меня и ось не та? Больно уж эти 3мм напрягают, и из-за этого и суппорт цепляет. То, что я раньше не замечал - так может я повредил одно из перьев чутка, вот и вылезло.

И вопрос, а что делать? Ось та, или менять?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #17 : 06 Декабря 2019, 23:52:17 »

Рад бы, но нет. Еще раз уточню - правое перо не зажимается осью, и именно на нем проблема. Ось надежно уперта в дистанцер.

Сейчас попробовал: если как следует стянуть перья (фиксировал удавкой), и затянуть маленький шестигранник, то все стоит ровно. Но это же неправильно  ???

И если этот маленький болтик отпустить, то правое перо отскакивает от дистанцера, и усе  ???
Ну при затяжке оси оно само должно стянуться, судя по всему перья кривоватые.
Нет, не должно. У меня например ось просто сквозь перо проходит и ситуация точно такая же как у автора темы, только суппорт не цепляет ничего и все стоит ровно.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #18 : 06 Декабря 2019, 23:53:24 »

А, ну я кажется понял, у меня на 1300 05 года правое перо тоже осью не притягивается вроде, там просто ось проходит сквозь перо и именно зажимается шестигранником в пере потом

Да, именно так! Но только у меня мот 1999 года. И я задумался, может у меня и ось не та? Больно уж эти 3мм напрягают, и из-за этого и суппорт цепляет. То, что я раньше не замечал - так может я повредил одно из перьев чутка, вот и вылезло.

И вопрос, а что делать? Ось та, или менять?
Я думаю что ось та. А перо кривое.

Хотя у меня кривые даже не перья, а траверсы (руль стоит криво при езде), и ничего не цепляет... Смотреть надо, короче, внимательно, что там и куда погнуло...

Я там приписал выше, у меня тоже перо не прилегает к дистанционной втулке справа
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #19 : 07 Декабря 2019, 00:04:04 »

Стоп. Черт с ними, кривыми перьями (мог повредить при падении в прошлом году), а ось то у меня правильная? Порылся в интернет-магазах, так там по одному и тому же коду разные оси.

У меня стоит цилиндрическая, которая физически не может притянуть правое перо. А я увидел, что есть оси, представляющие так сказать длинный болт. Может предыдущий хозяин (пускай икает) лет 10+ назад и намудрил что-то?

Подскажите, а лучше покажите фотку/ссылку, какая должна быть ось на XJR1300 1999 года выпуска?
Не, ничего он не намудил, у тебя ось под шестигранник, я не разглядел на фото, думал под гайку.
При разных осях разные стаканы, так что тут всё нормально.Я бы покрутил перо в траверсах и посмотрел что при других углах будет с зазором.
Может у тебя и траверса гнутая. В принципе, если перо и притянуть то это вполне нормально, такие встречаются часто, при шиномонтаже говорю об этом, а многие таки так и ездят.
Записан
Мапеды починяю

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #20 : 07 Декабря 2019, 00:09:57 »

А, ну я кажется понял, у меня на 1300 05 года правое перо тоже осью не притягивается вроде, там просто ось проходит сквозь перо и именно зажимается шестигранником в пере потом

Да, именно так! Но только у меня мот 1999 года. И я задумался, может у меня и ось не та? Больно уж эти 3мм напрягают, и из-за этого и суппорт цепляет. То, что я раньше не замечал - так может я повредил одно из перьев чутка, вот и вылезло.

И вопрос, а что делать? Ось та, или менять?
Я думаю что ось та. А перо кривое.

Хотя у меня кривые даже не перья, а траверсы (руль стоит криво при езде), и ничего не цепляет... Смотреть надо, короче, внимательно, что там и куда погнуло...

Я там приписал выше, у меня тоже перо не прилегает к дистанционной втулке справа

Да, прочел про зазор, спасибо!

Руль при езде стоял ровно (ибо новый и оригинальный, старый погнул), моц управлялся нормально. Если зазор ни при чем, тогда как следует займусь креплением суппорта.

Спасибо за помощь!  *drink*

Отпишусь, по результатам и по мере возможности!  :)
Записан

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #21 : 07 Декабря 2019, 00:12:40 »

Стоп. Черт с ними, кривыми перьями (мог повредить при падении в прошлом году), а ось то у меня правильная? Порылся в интернет-магазах, так там по одному и тому же коду разные оси.

У меня стоит цилиндрическая, которая физически не может притянуть правое перо. А я увидел, что есть оси, представляющие так сказать длинный болт. Может предыдущий хозяин (пускай икает) лет 10+ назад и намудрил что-то?

Подскажите, а лучше покажите фотку/ссылку, какая должна быть ось на XJR1300 1999 года выпуска?
Не, ничего он не намудил, у тебя ось под шестигранник, я не разглядел на фото, думал под гайку.
При разных осях разные стаканы, так что тут всё нормально.Я бы покрутил перо в траверсах и посмотрел что при других углах будет с зазором.
Может у тебя и траверса гнутая. В принципе, если перо и притянуть то это вполне нормально, такие встречаются часто, при шиномонтаже говорю об этом, а многие таки так и ездят.

Спасибо! Успокоился теперь я немного  :) Значит и притянув/зажав ездить можно.

Покручу и перья, и траверсы подергаю. Спасибо за идею!  *drink*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #22 : 07 Декабря 2019, 00:24:56 »

Будешь притягивать перья, внимательно покачай вилку, чтоб не клинила. Там повышенная нагрузка на направляющие пойдёт по идее. Сахаров прав, покрути перо в траверсе и посмотри на зазор этот и положение диска в суппорте.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #23 : 07 Декабря 2019, 00:35:11 »

В принципе гнутое в такой степени перо легко выпрямляется при наличии пресса, нескольких медных оправок и мерного бруска.
Записан
Мапеды починяю

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #24 : 08 Декабря 2019, 16:20:48 »

Перо гнутое сразу увидешь. Если смотреть сторца. Со стороны пробки.
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #25 : 04 Февраля 2020, 00:39:25 »

Всем здравия!

Немножко отчитаюсь. Сегодня менял масло в перьях (с разбором и осмотром кишочек вилки), попутно покатал их по верстаку - идеально ровные. Разобрал передние траверсы, промыл подшипники и заложил новую смазку, все аккуратно собрал - результат тот же, имею зазор. Кручу перья вилки в траверсах - зазор не меняется ни на йоту. теперь успокоился, и забил болт =)))) Видимо, так оно и должно быть в моем случае.

Всем спасибо за советы и участие!
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #26 : 04 Февраля 2020, 14:51:03 »

затягиваешь ось моментом по мануалу, нажимаешь передний тормоз и прокачиваешь вилку как можно сильнее раз 5-7. После этого затягиваешь болтик на правом пере.
 ЗЫ. зазор между пером и дистанционной втулкой не важен, перо при прокачке само выберет положение. Тормозные диски цепляют за суппорт априори.
Записан
бывает *smoke*
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE