Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Колесный диск встал не по центру.  (Прочитано 3698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Колесный диск встал не по центру.
« : 06 Декабря 2019, 21:47:11 »

Всем здравия!

Нужен совет. Вот история:

Пару месяцев назад скинул переднее колесо со своей Ямашки (XJR1300 5EA3-020), оттащил в сервис для замены резины. Все мне сделали, отмыли, вернули чистое и красивое. Так оно и пролежало это время в гараже - работа не позволяла собрать все вместе :(

Сегодня быстренько собрал все - прокрутил колесо - цепляет. Зазор в правом суппорте выбран во внутреннюю сторону. Думаю, собрал криво - все разобрал, сверился с мануалом, собрал еще раз - то же самое. Пришла в голову мысль, а не погнул ли я вилку не заметив? Скинул колесо, вымерил - нет, расстояние по осям перьев одинаковое, что вверху у траверс, что внизу у колеса. Собрал снова. А цепляет. И четко виден зазор между дистанцером на оси и пером вилки (3мм).

Кроме собственной рукожопости, в голову приходит лишь то, что в сервисе могли перепутать колесный диск. На имеющемся диске единственная маркировка "Yamaha 17XMT3.5 DOT". Какая была - не помню. Какая должна быть - не нашел.

Вопрос знатокам: Правильный ли стоит колесный диск (какая должна быть маркировка), и в чем еще может быть проблема?

Заранее спасибо.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #1 : 06 Декабря 2019, 21:50:43 »

Ты датчик спидометра правильно установил?
Записан
Мапеды починяю

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #2 : 06 Декабря 2019, 21:54:06 »

Но зазор в левом суппорте идеально сошелся. Т.е. тормозной диск стоит точно по центру зазора левого суппорта. А в правом упирается...

Да и поводок для спидометра на другую сторону не поставить вроде  ??? .
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #3 : 06 Декабря 2019, 21:57:26 »

Можно в теории мимо пазов попасть, но если это не оно остаётся только то что ты по какой то причине не дотянул ось.
Совсем фантастический вариант-при шиномонтаже как то сместили правый подшипник, проверь, на сколько плотно распорная втулка сидит между подшипниками.
Записан
Мапеды починяю

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #4 : 06 Декабря 2019, 22:01:33 »

Можно в теории мимо пазов попасть, но если это не оно остаётся только то что ты по какой то причине не дотянул ось.

Согласен, но тогда я не попал бы в левый суппорт, именно к левому перу вилки притягивается колесо при установке. А правое (где у меня и появилась проблема), не тянется - просто зажимает ось маленьким болтиком под шестигранник.

Немного дополню. Несколько лет назад такую же операцию провел без проблем, все встало ровно. Поэтому и возникла мысль о "не моем" диске.
Записан

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #5 : 06 Декабря 2019, 22:03:12 »

Можно в теории мимо пазов попасть, но если это не оно остаётся только то что ты по какой то причине не дотянул ось.
Совсем фантастический вариант-при шиномонтаже как то сместили правый подшипник, проверь, на сколько плотно распорная втулка сидит между подшипниками.

Распорная втулка не болталась :( я ее шевелил при сборке.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #6 : 06 Декабря 2019, 22:13:35 »

Может резьба испорчена и ты просто не докрутил ось?
Записан
Мапеды починяю

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #7 : 06 Декабря 2019, 22:24:55 »

Рад бы, но нет. Еще раз уточню - правое перо не зажимается осью, и именно на нем проблема. Ось надежно уперта в дистанцер.

Сейчас попробовал: если как следует стянуть перья (фиксировал удавкой), и затянуть маленький шестигранник, то все стоит ровно. Но это же неправильно  ???

И если этот маленький болтик отпустить, то правое перо отскакивает от дистанцера, и усе  ???
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #8 : 06 Декабря 2019, 22:26:45 »

Перья вынь и проверь, могут быть кривые.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #9 : 06 Декабря 2019, 22:31:30 »

Рад бы, но нет. Еще раз уточню - правое перо не зажимается осью, и именно на нем проблема. Ось надежно уперта в дистанцер.

Сейчас попробовал: если как следует стянуть перья (фиксировал удавкой), и затянуть маленький шестигранник, то все стоит ровно. Но это же неправильно  ???

И если этот маленький болтик отпустить, то правое перо отскакивает от дистанцера, и усе  ???
Ну при затяжке оси оно само должно стянуться, судя по всему перья кривоватые.
Если перо отскакивает от втулки то ты просто не дотянул ось.
Ты вообще каким моментом ось тянул?
Записан
Мапеды починяю

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #10 : 06 Декабря 2019, 23:01:30 »

Это перо не притягивается осью. На оси нету пояска которым она тянет правое перо. Перо на ней крепится маленьким шестигранником. Сфоткал именно "отскакивающее" перо для наглядности, не умею объяснять наверное ::)

Значит все же перо кривовато? Мог и ошибиться в замерах *repa* Остается по старинке - разобрать и покатать по ровной поверхности, или может другой способ диагностики есть? :)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #11 : 06 Декабря 2019, 23:37:47 »

У меня на чесотке суппорт тоже цеплял, пришлось скобу напильником пилить чтобы встало как надо. Причём это именно крепление суппорта на вилке было кривое, ибо другие суппорта ничего не дали. Пильнул напильником, проездил так тридцатник и продал, мопед ездит на моих глазах. Думаю дтп было с ударом в суппорт и крепление суппорта на вилке просто загнуло.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #12 : 06 Декабря 2019, 23:39:03 »

Стоп. Черт с ними, кривыми перьями (мог повредить при падении в прошлом году), а ось то у меня правильная? Порылся в интернет-магазах, так там по одному и тому же коду разные оси.

У меня стоит цилиндрическая, которая физически не может притянуть правое перо. А я увидел, что есть оси, представляющие так сказать длинный болт. Может предыдущий хозяин (пускай икает) лет 10+ назад и намудрил что-то?

Подскажите, а лучше покажите фотку/ссылку, какая должна быть ось на XJR1300 1999 года выпуска?
Записан

proper

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
    • XJR1300 5EA3-020
    • Latvia, Liepaja.
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #13 : 06 Декабря 2019, 23:41:00 »

У меня на чесотке суппорт тоже цеплял, пришлось скобу напильником пилить чтобы встало как надо. Причём это именно крепление суппорта на вилке было кривое, ибо другие суппорта ничего не дали. Пильнул напильником, проездил так тридцатник и продал, мопед ездит на моих глазах. Думаю дтп было с ударом в суппорт и крепление суппорта на вилке просто загнуло.

Не совсем мой случай - до разбора в этом году ездил без проблем, прошлый разбор/сбор несколько лет назад прошел как по маслу *repa*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Колесный диск встал не по центру.
« Ответ #14 : 06 Декабря 2019, 23:42:58 »

Я кстати нихрена не понял где на фото зазор в 3 мм.

Такое впечатление что перо не дотянуто, точнее правое перо не притянуто к дистанционной втулке. А должно быть притянуто. Осью

Upd: все увидел. Типа ось упирается во втулку, а между пером и втулкой при этом зазор?

У меня так же.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE