Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Подшипники рулевой колонки  (Прочитано 42112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #30 : 22 Июня 2011, 14:01:21 »

Нет проблем :)

Я тут эта... Позвонил ономнясь в подшипник.ру, спросил, чо будут стоить койо 32005 и 32006. Первый 1100 с копейками, второй 1300 с копейками. Блин, 2500 за пару подшипников это зело круто...

После таких цен поневоле купишь ВПЗ))))))
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #31 : 22 Июня 2011, 14:28:41 »

У меня есть комплект за 1500р. Производителя гляну если надо, но вроде japan
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #32 : 22 Июня 2011, 14:46:20 »

Да нашёл вот тут комплект таких же Койо, но за 1200 рублей. Офигеть этот подшипник.ру наценку делает...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #33 : 22 Июня 2011, 15:13:47 »

Ну так и выкладывай адресок. Зажал сладкое место?
 *bag*
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #34 : 22 Июня 2011, 15:20:53 »

Обижаешь, командир)))

Просто пока не знаю, как эта контора работает. Сайт - http://www.sf2v.ru/ . Пока не заказываю, ибо в ближайшее время возможности забрать не будет...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #35 : 27 Июня 2011, 12:35:33 »

Поменял я подшипники. Сколько гемора и дополнительных трат было... это пипец.

Купил я два подшипника, 32005 и 32006, KOYO. Обошлись в 2460 рублей.

Всё разобрал. Снял колесо, перья, приборку, фару, руль, траверсу верхнюю и нижнюю. Обнаружил родные шариковые подшипники, в песочке и старой смазке.

Первая проблема - снять нижнюю обойму с траверсы. Без специальных оправок туда лучше не лезть. Она сидит там мёртво, мне пришлось греть её паяльной лампой, а траверсу охлаждать водой, после этого обойма "пошла". Сбивал большой отвёрткой. При этом сделал пару новых забоин на посадочном месте, что весьма меня огорчило. Но как сделать иначе - не представляю. Забоины зашкурил и заполировал.

Вторая проблема - выбить обоймы, которые сидят в раме. Скажу сразу - без сварки там делать совершенно нечего, но если она есть - проблема превращается в приятное времяпрепровождение. Промудохавшись полчаса с всевозможными длинными предметами, которыми я пытался выбить обоймы, я плюнул, взял электрод 2-ку и на токе в 50-60 А, дабы не повредить посадочное, обварил верхнюю обойму двумя полукружьями. Обойма вынулась руками. С нижней было чуть сложнее, ибо варить потолочные швы я совершенно не умею. Но чего не сделаешь ради любимого мотоцикла, и через полчаса вторая обойма была у меня в руках. Запрессовал новые обоймы, всё прошло гладко.

На этом везение закончилось.

Чтобы мотоцикл не перевешивал задом, я положил на бак свою куртку и на неё УАЗовский тормозной барабан. Кто не знает - он весит порядка 7-8 кило.
От тряски при выбивании обойм барабан свалился и хлопнулся мне аккурат на тормозной шланг, сломав тормозной штуцер на переднем суппорте.

Это ещё не всё. Решив сделать всё по науке, я положил траверсу в морозилку, а нижний подшипник стал греть в масле на плите. Кто ж знал, что у Мотюля 5100 такая низкая температура вспышки в тигеле... После выгорания всего масла подшипник восстановлению не подлежал - был в толстенном слое нагара.

Так как подшипники разукомплектовке не подлежат, мне пришлось, громко матерясь, вырезать сваркой уже новую свежезапрессованную обойму. Далось сложнее, т. к. сухие электроды у меня кончились. Но выдрал-таки.

Плюнул, снова громко поматерился, взял торм. шланг, ключи от машины, сделал музыку погромче и рванул в Мистер Мото за подшипником и штуцером. Нужных штуцеров там не оказалось, поэтому отдал 400 р. за штуцер и ещё 600 за его установку, т. к. побоялся делать сам. И купил комплект подшипников, к которому, к моей радости, прилагался комплект пыльников. Приехал обратно на дачу и стал всё собирать, на этот раз без эксцессов (вроде, тьфу*3). На траверсу нижний подшипник садился с большим усилием (несмотря на то, что траверсу я охлаждал, а подшипник грел в кипятке) с помощью толстой отвёртки. Снова не обошлось без забоин на посадочном месте :(

Прокатился. При резком торможении слышен щелчок в рулевом, видимо, сказывается особенность конических подшипников - их надо несколько раз подтянуть после установки, чтобы они стали на место. На днях займусь.

Фотки позже. Сейчас не осилю...

Вывод: сварка рулит.
Вывод 2: "*напевая* Как меня всё это заипло... Надо было в сервис всё это отдать..." - krant, во время переборки его вилки :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #36 : 28 Июня 2011, 14:56:42 »

100 рас от этом твержу.....Но "жаба" оч. страшное животное,пол Мира передушила!))))
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #37 : 28 Июня 2011, 16:17:51 »

Всё разобрал. Снял колесо, перья, приборку, фару, руль, траверсу верхнюю и нижнюю.
А я только раскрутил траверсу, поднял передок, чтобы ось утопла ... и всё ... но только с верхним.

мне пришлось греть её паяльной лампой, а траверсу охлаждать водой, после этого обойма "пошла".
Грел колонку саму, чтобы краску не спалить ... разницы не заметил, помогла только тупозаострёная накруглообточенная широкая отвёртка.

При этом сделал пару новых забоин на посадочном месте, что весьма меня огорчило. Но как сделать иначе - не представляю. Забоины зашкурил и заполировал.
У меня было пара десятков, по всему кругу ... ну а что поделать было - единственный способ, который нашёл ... сварки не было под рукой. По итогу тупым стержнем все задиры "замял" обратно.

Прокатился. При резком торможении слышен щелчок в рулевом, видимо, сказывается особенность конических подшипников - их надо несколько раз подтянуть после установки, чтобы они стали на место. На днях займусь.
У меня так было когда сверху не было подшипника вообще ;) С коническими проблем быть больше не должно вообще. Да, там определённый и не малый момент затяжки подшипников, я думаю ты просто не дотянул ... ну ещё как вариант - не добил обоймы и они просели после сборки - дотянешь.


После таких цен поневоле купишь ВПЗ))))))
Купил я два подшипника, 32005 и 32006, KOYO. Обошлись в 2460 рублей.
Парни, если нужно - дайте знать - вышлю подшипники или Вологодские (если будет такой размер) или Волжские. Рулевая колонка - не такое уж "нагруженное" место, чтобы следовать каким то предрассудкам по поводу производителя. Да и не думаю, что наши хуже.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #38 : 28 Июня 2011, 17:17:43 »

Не моё:
Хочется предостеречь форумчан живущих далеко от Вологды.
Воздержитесь от приобретения Вологодских подшипников в магазинах автозапчастей!
Дело в том, что там их попросту не бывает, вместо них, голимое китайское фуфло с вологодской маркировкой!
Вологодские подшипники в свободную продажу практически не поступают, т.к. идут на обеспечение нужд конвейеров производств (самых разнообразных, а не только АВТОВАЗа), и их даже не хватает!
Это объясняет например, наличие импортных подшипников, в частности KRONER, в продукции отечественного автопрома.
Еще:
Я работал на этом заводе на сборкке подшипников и шлифовщиком, доверия особого у меня к этим подшипникам не было и нет.. Качественные подшипники "уплывают" заграницу, а то, что остаётся - на наши рынки попадает. Там до сих пор бардак на предприятии, парк станочного оборудования изношен изрядно, точность изготовления "плавает"... И никакой "маркетинг" или красивая коробка качество не поднимет. Не гарантирует никто, что даже этот настоящий подшипник проходит свой срок.
Записан
Балашиха МО

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #39 : 28 Июня 2011, 17:28:54 »

Ну Череповец то в 130 км от Вологды ;) Если уж очень нужно, могу и в саму Вологду скататься ;)
На счёт качества - ничего не скажу, не знаю ... но это не ступичный подшипник, не коленвала и не колеса - нагрузка не велика (на качение, больше нагрузка на "вес"), справиться даже "палево" должно.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #40 : 29 Июня 2011, 12:27:53 »

колхоз  ;D
Поменял я подшипники. Сколько гемора и дополнительных трат было... это пипец.
Фотки позже. Сейчас не осилю...

Вывод: сварка рулит.
Вывод 2: "*напевая* Как меня всё это заипло... Надо было в сервис всё это отдать..." - krant, во время переборки его вилки :D
Не зачет, не пойдет, халтура  :D Давай, как по маслу отчет/мануал. С фото, ключи, съемники, сварка  :D

рванул в Мистер Мото за подшипником и штуцером. И купил комплект подшипников, к которому, к моей радости, прилагался комплект пыльников.
фото, маркировка
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #41 : 29 Июня 2011, 13:22:32 »

Дружище Abmis, я фоткал, к сожалению, не всё :( в частности, когда начались проблемы. Но основное зафоткал, будет отчёт :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Rubberman

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 176
  • ЧОКнутый с 2008 г.
    • XJR1200 '94
    • Новосибирск
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #42 : 29 Июня 2011, 17:48:03 »

Смотрю экзист
NTN 32005 Подшипник 5 дней  445,03р.
NTN 32005X Подшипник 4 дня 215,83р.
Nsk HR32006XJ Подшипник 11 дней 252,77р.

Не те? :)
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #43 : 29 Июня 2011, 18:15:00 »

Дружище Abmis, я фоткал, к сожалению, не всё :( в частности, когда начались проблемы. Но основное зафоткал, будет отчёт :)
EviL_LaugH  *friends* Понятное дело. Эт я так чуток наехать  ;) чтоб расслабона не было  :D С детства картинки люблю.
Ждем, не торопись, но все по полочкам. Нет каких-то фоток, ничего страшного, со временем дабавим. Было бы неплохо составить иллюстрированную инструкцию по ремонту и эксплуатации xjr400. Ты уже начал с масла. Так держать.

abiker с фотками все делает, так приятно читать/смотреть его вопросы/отчеты.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Подшипники рулевой колонки
« Ответ #44 : 29 Июня 2011, 18:58:22 »

abiker с фотками все делает, так приятно читать/смотреть его вопросы/отчеты.
А вот жизненная ситуация: ты в гараже один. Одной рукой держишь мотик, чтобы не уронить, второй домкратишь, ногой подсовываешь чурку под коллектор, на другой стоишь ... руки по локоть в масле ... и тут вспоминаешь "баааа у парней такого то кадра неееее было!". Бежишь за фотиком в машину, масляными руками ставишь задержку на 10 секунд, весь фотик в масле, а ты повторяешь сей трюк. Романтика ;)

П.С.: Сам фоткал процесс разбора Явы ... когда занимался этим не один и не сильно нужно было руки отмывать каждый раз. К чему это я ... ты б взял фотик и к нему в гараж на ремонт, так сказать фотокором, а то и ремонтировать и фоткать ну совсем не в кассу ;))))) А картинки то все любятЪ!
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE