Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Совместимость колес от других мотоциклов для XJR 1200 или 1300 на тонкой оси.  (Прочитано 1887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

strikehammer

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Yamaha XJR 1200 1996г. ( двиг от инжектора 2010 г. Карбы от 1300 xjr)
    • г.Томск

Подскажите кто точно знает от какого мотоцикла точно подходят диск переднего колеса XJR 1200 на тонкой оси ( 1300 ранних версий еще).

Что я слышал за 6 лет полльзования этого мотоцикла , что якобы подходят от каких то TDM 850 или 900 и от FZS 1000 ранних.

Было ДТП 4 года назад , правили диск , вроде нормально было , тут в горах в этом году повлетал в ямы , вроде не было заметно , но в конце сезона заметил диск колбасит на скорости выше 110 км/ч.
Может еще неравномерно стёртая покрышка так делает , но ей стираться еще 5 тыс км примерно и протектор есть  , а старые передния я до корда стирал , но такого не было.
Еще раз править или искать диск?!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 22:03:28 от strikehammer »
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26970
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Дык хотя бы вывеси колесо и покрути.А лучше не станок балансировочный поставь.Резина кстати вполне может давать расколбас, особо если её неравномерно подкушало.
Диск после правки теряет прочность и при повторном ударе даже небольшой силы снова становится кривым.
Колесо и ось от 1200 кстати есть, с живой резиной и нормальными подшипниками.
Записан
Мапеды починяю

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи

На раннюю 320 диски от больших фзр.
Записан
Практикующий некромант

strikehammer

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Yamaha XJR 1200 1996г. ( двиг от инжектора 2010 г. Карбы от 1300 xjr)
    • г.Томск

Дык хотя бы вывеси колесо и покрути.А лучше не станок балансировочный поставь.Резина кстати вполне может давать расколбас, особо если её неравномерно подкушало.
Диск после правки теряет прочность и при повторном ударе даже небольшой силы снова становится кривым.
Колесо и ось от 1200 кстати есть, с живой резиной и нормальными подшипниками.

Это не заметно даже на 80 км/ч , а вот расколбас начинается от 110 и выше. Дальше ехать опасно.
Почем у вас диск кстати? резина без разницы какая , так как куплена уже новая на следующий сезон.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26970
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

голое колесо без дисков и оси 10 000.
на я бы рекомендовал сперва проверить колесо и подшипники рулевой и маятника.
Записан
Мапеды починяю

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10492
    • Тула - Зюзино

не, от резины больше вероятность расколбаса. Рулевой подшипник болтается - пофик, а если перетянут, то да, влияет.
  Геометрия диска тоже мало влияет на воблинг, покрышка должна быть круглой.
Записан
бывает *smoke*

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26970
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Ну воблинг это немного другое, нежели тремор руля. Но диск чувствовался бы на любых скоростях. Однако аборт по телефону штука сложная, для начала нужны данные о колесе и подшипниках.
Записан
Мапеды починяю

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи

Подшипник заднего колеса со стороны тормозного диска. У хыжера разваливается чаще всего он, хрен знает почему
Записан
Практикующий некромант

strikehammer

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Yamaha XJR 1200 1996г. ( двиг от инжектора 2010 г. Карбы от 1300 xjr)
    • г.Томск

Подшипники целые колеса , я не знаю сколько они ходят , но поставил года 4 назад , каждый сезон новая резина передняя , иногда раз в 1.5 сезона и проверка подшипников лично.

Рулевая да , подшипник уже выработка пошла, но еще не критично, я его настроил что бы не закусывало и не люфтило , уже купленные новые, но я 2 раза уже пытался их заменить сам , не получается. Не могу выбить обойму. Выколотки покупал , загибал их , прутками пробовал , не зацепляется за края обоймы , что верх , что низ.

Один человек писал в ЛС , что после износа покрышки появился расколбас , дополнительную балансировку сделал и всё стало хорошо.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Не могу выбить обойму. Выколотки покупал , загибал их , прутками пробовал , не зацепляется за края обоймы , что верх , что низ.
Сваркой обвари обойму изнутри на малом токе, сами выпадают после этого, пальцами вынуть можно.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26970
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Подшипники целые колеса , я не знаю сколько они ходят , но поставил года 4 назад , каждый сезон новая резина передняя , иногда раз в 1.5 сезона и проверка подшипников лично.

Рулевая да , подшипник уже выработка пошла, но еще не критично, я его настроил что бы не закусывало и не люфтило , уже купленные новые, но я 2 раза уже пытался их заменить сам , не получается. Не могу выбить обойму. Выколотки покупал , загибал их , прутками пробовал , не зацепляется за края обоймы , что верх , что низ.

Один человек писал в ЛС , что после износа покрышки появился расколбас , дополнительную балансировку сделал и всё стало хорошо.
Самоглавное чтобы подшипник ровно вращался, без закусывания в месте выбоины. А такого рода выработка некритичной не бывает.
Тремор руля бывает по разным причинам и что помогло одному не факт что поможет другому, но резина самое частое, да.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2021, 00:34:10 от Saharov »
Записан
Мапеды починяю

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи

Вот от рулевых 146% может быть. Ставь сразу конанические.

Все мертвые подшипники всегда достаю сваркой, прихватил что нибудь и выбил
Записан
Практикующий некромант

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26970
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

У ЧОКа выступ есть для выколотки специальный, обычно всё легко вынимается  *shlyapa*
Записан
Мапеды починяю

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10492
    • Тула - Зюзино

Подшипники целые колеса , я не знаю сколько они ходят , но поставил года 4 назад , каждый сезон новая резина передняя , иногда раз в 1.5 сезона и проверка подшипников лично.

Рулевая да , подшипник уже выработка пошла, но еще не критично, я его настроил что бы не закусывало и не люфтило , уже купленные новые, но я 2 раза уже пытался их заменить сам , не получается. Не могу выбить обойму. Выколотки покупал , загибал их , прутками пробовал , не зацепляется за края обоймы , что верх , что низ.

Один человек писал в ЛС , что после износа покрышки появился расколбас , дополнительную балансировку сделал и всё стало хорошо.
хз твои мысли. Легкий перетяг в рулевой ведет к описанным событиям. если подшипник болтается, это поуху, если перетянешь, обеспечен расколбас *shlyapa*
кашу маслом не испортишь.. Это прямо противоположность.
 Если болтаться будет, ничего не произойдет, если притянешь-водить будет
Записан
бывает *smoke*

strikehammer

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Yamaha XJR 1200 1996г. ( двиг от инжектора 2010 г. Карбы от 1300 xjr)
    • г.Томск

Все мертвые подшипники всегда достаю сваркой, прихватил что нибудь и выбил

Значит нужно брать сварку в аренду) ролики посмотреть обучительные по азам сварки и вперёд.

У ЧОКа выступ есть для выколотки специальный, обычно всё легко вынимается  *shlyapa*
Дак вот именно ,что этот выступ 1 мм никак не облегчает задание) так как сама рулевая узкая внутри и только в конце небольшое углубление и только с одной стороны.

В этом году у нас почему то еще была такая проблема , что запись во все мастерские мото , на 1 - 2 месяца вперёд. Я так и забил на это потом.

Ну ничего помучаем еще ближе к весне. Со сваркой легче будет в разы.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE