Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Интересная история, нужна помощь  (Прочитано 19929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва

Тема создана по просьбе нашего форумчанина. Кто узнал его - молчите, у стен есть уши. :)

Цитировать
Приключилось со мной такое дело.

7 июня этого года в рабочее время раздаётся звонок мобильного телефона. Голос на другом конце провода представляется старшим инспектором по розыску 2-го СП бла бла бла. Далее следует диалог.

- Вы Такойто Такойтович?
- Да
- На белой Ямахе ГРЗ такой-то вы ездите?
- Да, а что такое?
- В ДТП на 6м км Рублёвского шоссе 27 мая в 19-00 с Тойотой Лэнд Круизер участвовали?
- Щито, простите? Я там не был никогда и никаких ТЛК знать не знаю
- Ну вам нужно будет подъехать, показать мотоцикл. Когда сможете это сделать?
- Сегодня. Давайте адрес, через час буду.

Адрес - Поварская, 8/1. Ноги в руки, беру форумчанина-хыжеровода и айда туда. Под кирпич и знак "сквозное движение запрещено" заезжаем в гаишный двор, жестом Судьи Дредда выдвигаем подножки. Выходит капитан, тот самый, что со мной разговаривал. Фотографирует мотоцикл и предлагает мне пройти в кабинет.

В кабинете я читаю объяснительную этого товарища. В ней написано следующее.

"Я, Такойтов Такойто Такойтович, 27 мая в 19-00 двигался на Тойоте Лэнд Круизер в третьем ряду, почувствовал удар и хруст, увидел отъезжающий мотоцикл Ямаха бело-серо-синего цвета. Мотоцикл сперва остановился, а потом на огромной скорости уехал в сторону МКАДа. Я успел запомнить номер: такой-то. Повреждён бампер и задняя противотуманная фара".

Я весьма удивился и предложил капитану найти у меня на мотоцикле следы аварии, а также синий и серый цвета (мотоцикл ПОЛНОСТЬЮ белый с чёрной рамой). Капитан помялся и ничего не ответил. В итоге позвонил (якобы) этому водителю, назначил нам обоим встречу на следующий день. Я уехал, написав объяснительную вида "Я не я и лошадь не моя, был там-то и там-то и ничего не знаю".

На следующий день беру того же форумчанина, едем к 8 часам снова на Поварскую. Мотоцикл укрываю чехлом. 8 часов, человека нет. Ждём 20 минут, появляется тойота. Из неё вылезает пижончик лет 35, белая рубашечка, чорные очочки и лёгкая небритость. Далее диалог (все реплики этого персонажа следует читать голосом среднестатистического гопника, хамло и быдло ещё то):

- Здравствуйте!
- Что ж ты с места ДТП-то скрываешься?
- Щито, простите? Меня зовут Такойто, а вас?
- Ты ещё поговори.

Подходит капитан, здороваемся, он просит показать мотоцикл. Снимаю чехол.

Пижончик: "Что, предусмотрительный, да?"
Я: "Щито, простите?"

- Ну сумки-то снял.
- Какие сумки?
- Ну вот сбоку были у тебя, такие большие.
- Не было и быть не могло никогда.

В разговор вступает капитан.

- Этот мотоцикл ударил вас?
- Да, этот. И мотоциклист этот. Экипировка полностью та же.

А шлем, есличо, висит за спиной в чехле, и мотоботы свои я не стал надевать.

- Я не мог вас ударить, я в это время был в другом месте.
- Мы с тобой в другом месте поговорим.
- В каком? Я буду ждать.

В этом месте я включаю диктофон.

Далее капитан спрашивает: "У вас предусмотрено место для кофров на мотоцикле?" (имеются в виду большие металлические ящики по бокам, как у Супер Тенере).

Я: "Нет, не предусмотрено. А при чём здесь кофры?"
Пижончик: "Ну, ты ими меня и поцарапал."
Я: "А где на мотоцикле синий цвет?"
Он: "Вот (показывает на синеватые цвета побежалости на ДУГАХ!"

Далее капитан просит его сказать, какой на мне был шлем. Он уныло говорит, что не помнит.

Значит, номер запомнил, пятна синеватого цвета запомнил, а шлем ярко-красного цвета нет. Ну-ну.

Подходит форумчанин.

Пижончик: "О, а вот и второй мотоциклист. Их как раз двое было, точно-точно".

Форумчанин охреневает. Сильно.

Идём в кабинет капитана. Он просит написать в объяснительной, возможна ли установка кофров на мой мотоцикл без переделок. Я, естественно, пишу, что нет. Также объяснительную пишет и пижончик. Написал он следующее: "Вид мотоцикла полностью соответствует участвовавшему в аварии, за исключением боковых кофров. Экипировка мотоциклиста также идентична".

Капитан написал мне повестку на 22 июня.

Я прошёл техническую экспертизу, выводами которой явилось то, что мотоцикл в ДТП не участвовал, кофры на него установлены быть не могут и никогда не устанавливались, а все царапины и потёртости - результат эксплуатации и падений на асфальт, что чистая правда.

Также я получил видео с камер слежения на подземной парковке, где видно, что мой мотоцикл в 18:46 заехал на парковку, а потом я вышел с парковки пешком. Парковка находится на Варшавке, ДТП произошло на Рублёвке в 19-00. Наверно, я успел туда доехать за 10 минут.

Нужен совет юристов, что делать и что говорить завтра.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #1 : 21 Июня 2011, 16:51:38 »

А тут ещё что-то можно добавить?

Это диалог типа:
- Вот этот нигер!
- Да я же белый ...
- Точно точно этот нигер, он сопит так же! И глаза тоже коричневые ...

Грубо говоря, если взглянуть со стороны: чел запомнил номера первого попавшегося похожего мотоцикла ... да даже не факт что похожего ... хочет что-то отжать и написал заяву!
На его месте легко мог бы быть и я на чёрном ЧОКе (а белые - трубы, а синий ... вот тутачки на болтиках) ... и мой друг на бело-сине-красном ФЗР1000 и кто угодно.
Записан

Hetfield

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #2 : 21 Июня 2011, 16:57:36 »

Нужны пояснения. Протокол составлялся?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #3 : 21 Июня 2011, 17:02:50 »

Чел реально гонит. То у него мотоцикл многоцветный, а на деле белый. Все детали, номерной знак запомнил, а шлем не помнит. Это первая бросающаяся в глаза деталь. Тем более красный. То, видите ли, уже два мотоциклиста оказывается было.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #4 : 21 Июня 2011, 17:08:08 »

Плюс ко всему этот человек во время дтп был у меня в гостях. Об этом свидетельствует запись с камер наблюдения подземной парковки. Видно как заезжает и пешком выходит + дата\время. Поеду свидетелем.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #5 : 21 Июня 2011, 17:13:28 »

Тут ещё нужен совет юристов, что можно ему предъявить за ложные показания. Что это за безобразие такое, выдернул людей с работы, оторвал от дел, обвиняет чёрти в чём. Описывает ситуацию одну, по факту она не совпадает, а он всё одно своё давит, да ещё пытается угрожать !
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #6 : 21 Июня 2011, 17:17:24 »

Не, ну можно же чужую вину на себя взять ... так, ради интереса, для остроты ощущений :)
А по существу ... да тут нечего добавлять то даже.

Тут ещё нужен совет юристов, что можно ему предъявить за ложные показания. ... да ещё пытается угрожать !
А вот это дельная мыслишка! Погуглите в профвраимовыручке, может кто найдётся, поможет иск ответный (или исходный) составить ...
Записан

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #7 : 21 Июня 2011, 17:20:02 »

Не юрист, но, считаю, что имея веские доказательства (запись с камер, заключение экспертизы) и свидетеля, волноваться не о чем. Даже если дело дойдет до суда, что вполне возможно, учитывая своеобразный нрав водителя Крузера, стопроцентное алиби не оставит ему шанса. Говорить он может что угодно, но, к счастью, пока в нашей Великой стране все еще действует хоть какое-то законодательство, согласно которому слова требуют доказательств.
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #8 : 21 Июня 2011, 17:20:45 »

Есть несколько юристов в теме Профвзаимовыручка. Нужно обратиться к ним, а то так бесполезно рассуждать.
Записан

PbICb

  • И шевелятся кисточки над стаканами...
  • ХулиганьЙО!
  • СтариЧОК
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Skype: pbicb_rr
  • Honda CBR600F4i'05
    • Honda CBR600F4i'05
    • Россия, г.Уфа
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #9 : 21 Июня 2011, 17:21:06 »

эмс.. сори что встреваю, а на месте дтп (рублевка) нет магазинов, парковок, прочего, где могут быть камеры видеонаблюдения?  или те же городские камеры слежения. достать их проблематично но вполне возможно думаю!
Записан
*PbICb*
Сбербанк, 4276 0600 1328 6631, VISA PbICb
8-919-605-35-35 (МТС)

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #10 : 21 Июня 2011, 17:31:28 »

Ну и чего тут дергаться. Я бы забил на все это дело! Одно объяснение уже написано.
Человек не виновен, пока не доказано обратное. Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.
В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

 22 сходить отдать копию видео на флешке, записать в новое объяснительное/протокол. Нужна еще бумага где брал видео. Что по запросу того-то выдана/скопирована копия видеонаблюдения дома такого-то адрес и т.п. - вписать в объяснительную/протокол.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Hetfield

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #11 : 21 Июня 2011, 17:32:34 »

Подзащитному отправлена детальная инструкцЫя)) *rules*
Записан

lesnik

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
    • XJR 1200 => Kawa BF 750 4X4 => AN 650
    • Дмитров
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #12 : 21 Июня 2011, 17:34:30 »

Ну, свидетели есть, записи с камер наружнего наблюдения есть ( сейчас принимаются во внимание и судом и следственными органами). ГАИ, если этот Удод им забашлял, будут разводить на оставление места ДТП, что грозит лишением прав (легко обжалуешь в вышестоящей инстанции предоставив доказательства и показания свидетелей).
Ну а по поводу "Мы с тобой в другом месте поговорим" смело топай в полицию и пиши заяву (эх, жалко РУБОП расформировали)
обычно после этого тон общения резко меняется.
P.S. Если Крузик зарегестрирован в подмосковье, напиши номер (можно в личку) постараюсь пробить данные на этого человека.
Записан

Hetfield

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #13 : 21 Июня 2011, 17:43:46 »

А касаемо иска о возмещении... С этим сложно. В данном случае дело еще не возбуждено, а наш КоАП предусматривает возмещение издержек, понесенных в процессе административного производства, которого пока еще и нет... В гражданском суде только разве что моральный вред взыскивать- интересная практика может получиться...
Записан

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #14 : 21 Июня 2011, 17:57:02 »

22 сходить отдать копию видео на флешке, записать в новое объяснительное/протокол. Нужна еще бумага где брал видео. Что по запросу того-то выдана/скопирована копия видеонаблюдения дома такого-то адрес и т.п. - вписать в объяснительную/протокол.
Бумаги по видео нету и запроса небыло. Просто подошли к начальнику подземной парковки, обьяснили ситуацию, тот пошел на встречу. Позвонил специально обученным людям, которые вытащили из архива нужный видеофрагмент. Начальнику огромнейший респект и мегаблагодарность.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE