Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Интересная история, нужна помощь  (Прочитано 19972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #15 : 21 Июня 2011, 18:13:47 »

22 сходить отдать копию видео на флешке, записать в новое объяснительное/протокол. Нужна еще бумага где брал видео. Что по запросу того-то выдана/скопирована копия видеонаблюдения дома такого-то адрес и т.п. - вписать в объяснительную/протокол.
Бумаги по видео нету и запроса небыло. Просто подошли к начальнику подземной парковки, обьяснили ситуацию, тот пошел на встречу. Позвонил специально обученным людям, которые вытащили из архива нужный видеофрагмент. Начальнику огромнейший респект и мегаблагодарность.
Наверняка можно попросить и бумагу. С бумагой серьезней будет и правильнее. Любят у нас бумажки. Спросят где видео взял? С кем сидел видеомонтажем занимался? А так лишних вопросов не будет. Подземная парковка такая-то .... начальник/охранник такой-то .... выдал копию видеонаблюдения из архива такого-то числа ..... время .... тому-то ...  Все доказательства виновности/невиновности должны собраны правильно юридически!!!, через всевозможные бумажки. А не так пришел к Васе дай мне соль. Берут объяснительные для чего? Чтобы было все задокументировано. Так же и с видео. Лучше пере...., чем недо.... ИМХО. Надо быть всегда на шаг впереди, а не догонять.
Деньги много чего могут решить, а правильные действия могут много предотвратить!
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 18:25:15 от Abmis »
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #16 : 21 Июня 2011, 18:29:00 »

Ну и чего тут дергаться. Я бы забил на все это дело! Одно объяснение уже написано.
Человек не виновен, пока не доказано обратное. Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.

Тут как-бы ты прав, но суровая российская реальность все таки другая. В Российских судах в 95% дел суд встает на сторону обвинения.
Проблема тут в том, что это административное правонарушение. По сложившейся практике судьи сразу и заранее пишут обвинительное заключение. Т.е. ты приходишь и сразу без заседания получаешь приговор на руки. Если ты не согласен, то только тогда тебе реальное заседание. Только тогда тебя будут слушать и принимать от тебя объяснительную. Это первое.
Второе. Каждый судья проходит аттестацию на новый срок. В числе лиц проводящих аттестацию входит и начальник местной ментовки. Поэтому особо перечить по незначительным делам судья гайцам не будет.
Третье. Гаец не может участвовать в деле, но фактически всегда присутствует как свидетель. По этому поводу есть отличная формулировка суда "не доверять человеку при исполнении мы не имеем права". Так что с большой долей вероятности его слово будет котироваться значительно выше показаний других свидетелей. В данном деле его пришить вроде некуда, но чем черт не шутит.

Чтобы я сделал в данной ситуации. Мне кажется, что есть смысл поговорить с тем гайцом, который ведет дело. Поговорить по-человечески и убедить его в абсурдности ситуации. Есть большой шанс что в при приведенных выше аргументах он поймет всю абсурдность обвинения чувака из крузака. Отстанет от тебя и будет искать дальше этого пресловутого белого мотоциклиста с сумками. Это самый простой путь.
Если он не сработает, то надо написать грамотную объяснительную. К ней приложить все собранные доказательства. И идти в суд. Вроде все очевидно, но логика суда может быть очень мутной. В любом случае до суда лучше не доводить.

p.s. процедуру знаю по тому, что однажды меня пытались лишить прав за поворот через сплошную когда это было лишением от 2 до 4 месяцев. Из принципа прошел 2 суда, написал 2 аппеляции и только спустя год уже в отжал гайцов.
2.p.s. подозрительно, что круизерщик угадал номер и цвет. По факту белых то байков крайне мало. Странно это как-то.
Записан

Hetfield

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #17 : 21 Июня 2011, 18:30:15 »

Цитировать
Наверняка можно попросить и бумагу. С бумагой серьезней будет и правильнее. Любят у нас бумажки. Спросят где видео взял? С кем сидел видеомонтажем занимался? А так лишних вопросов не будет. Подземная парковка такая-то .... начальник/охранник такой-то .... выдал копию видеонаблюдения из архива такого-то числа ..... время .... тому-то ...  Все доказательства виновности/невиновности должны собраны правильно юридически!!!, через всевозможные бумажки. А не так пришел к Васе дай мне соль. Берут объяснительные для чего? Чтобы было все задокументированно. Также и с видео. Лучше пере...., чем недо.... ИМХО. Надо быть всегда на шаг впереди, а не догонять.

Согласен, достойная позиция. Просто, по мне, количество энергозатрат должно строго равняться требованиям поставленной задачи. В даннм случае, согласно п.п. 1 и 3 ст. 28.1 КоАП, административное дело по сообщению гражданина может быть возбуждено ТОЛЬКО при наличии "достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения."

В данном случае на такое событие указывает только заявление "терпилы", что само по себе к таким данным не относится. То есть, данных у административного органа просто нет, а соответственно, ничего, кроме отказного определения он вынести не сможет.

Доказательственная ценность приобщенных нами записей может быть поставлена под сомнение. Уж лучше зафиксировать их место нахождения и уже на стадии адм. производства, в случае его возбуждения, ходатайствовать об истребовании указанной записи у известного нам лица, которое ее бережно хранит и немедля предоставит суду. Тогда ее аутентичность никак не может быть поставлена под сомнение, да и усилия предпринимаются нами именно в нужный момент.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 19:36:10 от Tony_XJR »
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #18 : 21 Июня 2011, 18:35:15 »

Привлекать чела за дачу заведомо ложных показаний.
Записан
Балашиха МО

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #19 : 21 Июня 2011, 18:40:00 »

2.p.s. подозрительно, что круизерщик угадал номер и цвет. По факту белых то байков крайне мало. Странно это как-то.

Так он может и не угадывал с номером. Если было реальное ДТП, то просто сказал, что был белый байк, а менты по базе пробили первый подходящий и позвонили ему. Такие случаи уже описывались в инете, когда обзванивают владельцев мотов конкретных цветов.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #20 : 21 Июня 2011, 18:41:00 »

Думаю на данный момент дяденька начальник никаких бумаг писать не станет. Вот будет официальный запрос от дяди полюцейского инспектора *pidr*, тогда и бумаги к видео будут.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Hetfield

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #21 : 21 Июня 2011, 18:44:52 »

Кстати, еще вопрос, который остался за кадром. А терпила свое ведро на осмотр привозил? Какие у него повреждения зафиксированы? Действительно, его действия нелогичны- для справки о ДТП достаточно дружбы с гайцами- они обычно рисуют повреждения ТС, где-нить припаркованного, неустановленным летательным аппаратом в отсутствие владельца... Так гораздо проще же! 
Записан

lesnik

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
    • XJR 1200 => Kawa BF 750 4X4 => AN 650
    • Дмитров
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #22 : 21 Июня 2011, 18:52:44 »

Думаю на данный момент дяденька начальник никаких бумаг писать не станет. Вот будет официальный запрос от дяди полюцейского инспектора *pidr*, тогда и бумаги к видео будут.
Так и пусть делает оф. запрос. Только проследи (попроси) чтоб записи не уничтожили (ну не хранят их обычно долго). Чем больше запросов тем дольше тянется дело и соответственно больше шансов что оно благополучно само собой развалится.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #23 : 21 Июня 2011, 18:52:57 »

Думаю на данный момент дяденька начальник никаких бумаг писать не станет. Вот будет официальный запрос от дяди полюцейского инспектора *pidr*, тогда и бумаги к видео будут.
узнай сколько хронятся записи в архиве
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 19:09:07 от Abmis »
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #24 : 21 Июня 2011, 18:55:31 »

Проще скачать записи и хранить их у себя, не парясь о сроках их хранения. А как будет запрос, тупо попросить начальника бумаги написать.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #25 : 21 Июня 2011, 19:05:33 »

а если оригинал попросят? Фишка в том, что может ты у них взял, отредактировал и записал на флешку. А так у них запись на диске не редактированная и записанная датой видеонаблюдения. А у тебя дата на видео не совпадает с датой записи на флешке. Попадает под сомнение, поэтому и бумага нужна сейчас или сделать заявление в ментовку, чтобы изъяли видео для доказательной базы. Как-то так.
Hetfield вам в помощь и да прибудет с вами сила *priest*
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #26 : 21 Июня 2011, 19:08:18 »

Я думаю завтра еще не удалят из архива. А напишут завтра запрос, приедем к начальнику, попросим бумаги и перезаписать. Пускай даже видео за весь день.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #27 : 21 Июня 2011, 19:42:06 »

Видео, предъявленное тобой не будет иметь никакой силы, по перечисленным уже выше причинам. Запись с камер видеонаблюдения должна быть изъята по всем правилам. Это один из очень важных моментов, обрати на него особое внимание.
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #28 : 21 Июня 2011, 20:34:08 »

Да нах видео? Показаний свидетеля достаточно будет. Если за дело взялись менты, их работа собрать материалы для передачи в судебные органы. Вот и пусть собирают. Зачем зря суетиться? Если события не было, то и признаки не появятся. Правильно писали - вина должна быть ДОКАЗАНА!
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Интересная история, нужна помощь
« Ответ #29 : 21 Июня 2011, 20:54:15 »

А если он денег дал и у него уже есть свидетели и не один и они уже написали объяснительную? Всегда надо быть на шаг впереди! Иначе могут вырыть яму перед тобой, поэтому и надо опережать, а не догонять.
Надо подстраховаться, а потом уже расслабиться и смотреть, как дело развивается и на основании развития делать свой ход.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE