Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Проблема с гайкой задней оси  (Прочитано 8831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mixa,xjr 1200

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 283
  • Skype: miha-xjr1200
  • xjr
    • xjr 1200
    • Россия,Тверская,обл.г.Кимры
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #15 : 28 Июня 2011, 23:53:19 »

Еслиб где нибудь в дороге такое случилось,я бы наварил и гайку и ось обточил бы нарезал снова резьбу  на и в обоих .
Записан
Дорога-это жизнь,и чтоб её пройти,свободным надо стать от завести и лжи...

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #16 : 29 Июня 2011, 00:35:31 »

Еслиб где нибудь в дороге такое случилось,я бы наварил и гайку и ось обточил бы нарезал снова резьбу  на и в обоих .
В дороге наварил и нарезал резьбу? ;D

Это только уазоводы варить в тайге умеют, двумя карандашами и аккумулятором на 120 Ач. Да и резьбу резать тоже не проблема, каждый с собой токарник ведь таскает :)))

Жестоко ось покоцало...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Serega33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 826
    • XJR 1200 =>zx12r=>XJR 1300,05=>ЧОК 1200, 97
    • Владимирская область, г.Ковров
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #17 : 29 Июня 2011, 09:08:48 »

abiker думается мне , что перестарался ты с моментом затяжки...Если ненайдешь где сделать , обращайся ...пока ЗиД не развалился что нибудь придумаем ;)
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #18 : 30 Июня 2011, 12:02:52 »

abiker думается мне , что перестарался ты с моментом затяжки...
Что-то я плохо себе представляю, как можно перестараться с динамометрическим ключом.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

HaUs

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37
  • над подумать
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #19 : 30 Июня 2011, 16:01:56 »

не представляю как так можно было перестараться .... может гайка криво встала или при регулировке натяжения цепи с не открученной осью покосило чего , я как то подрегулировал цепь и забыл гайку затянуть  20 км проехал и вспомнил ,гайка была на месте так ,что не стоит за нее переживать давя на ключ всем весом
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #20 : 30 Июня 2011, 17:03:30 »

не представляю как так можно было перестараться .... может гайка криво встала или при регулировке натяжения цепи с не открученной осью покосило чего , я как то подрегулировал цепь и забыл гайку затянуть  20 км проехал и вспомнил ,гайка была на месте так ,что не стоит за нее переживать давя на ключ всем весом
Ну улететь- то она не улетит, там вставка стальная от откручивания есть.. А вообще от руки она должна закрутиться до момента соприкосновения резьбы с этой вставкой. Если бы наживил тока- открутилась бы стопудово.
Записан
Балашиха МО

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #21 : 30 Июня 2011, 18:12:54 »

Вобщем, разругались токарь со сварщиком!  *ranting*
Сварщик предложил на выбор: или наплавку металла аргоном с дальнейшей подгонкой диаметра и нарезанием резьбы; либо приварить соосно новую резьбу к оси из готовой заготовки.
Токарь махал руками, крутил пальцем у виска и утверждал, что это все мертвому припарки, держаться будет до первой кочки. Сварщик, в свою очередь послал на *censored* (суровые тверские мужики  :) ) токаря, заверив, что ЕГО сварка будет держаться как родная.
Так как токарь показался более убедительным, решил остановиться на варианте изготовления новой оси. Сталь "ст45" с закалкой, шлифовкой и воронением. Обещали сделать двойной внутренний диаметр (как у оригинальной оси).
К выходным все равно не успеют, результатов жду в начале следующей недели.
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

Леха

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 172
    • XJR 1200 - 95г
    • Сыктывкар
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #22 : 30 Июня 2011, 22:16:38 »

Вобщем, разругались токарь со сварщиком!  *ranting*
Сварщик предложил на выбор: или наплавку металла аргоном с дальнейшей подгонкой диаметра и нарезанием резьбы; либо приварить соосно новую резьбу к оси из готовой заготовки.
Токарь махал руками, крутил пальцем у виска и утверждал, что это все мертвому припарки, держаться будет до первой кочки. Сварщик, в свою очередь послал на *censored* (суровые тверские мужики  :) ) токаря, заверив, что ЕГО сварка будет держаться как родная.
Так как токарь показался более убедительным, решил остановиться на варианте изготовления новой оси. Сталь "ст45" с закалкой, шлифовкой и воронением. Обещали сделать двойной внутренний диаметр (как у оригинальной оси).
К выходным все равно не успеют, результатов жду в начале следующей недели.
Зря сварщика не послушали...
Записан

Бонд

  • если чё 916 11пять 6три 9семь
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 655
    • XJR 1200
    • Москва, Зеленоград
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #23 : 01 Июля 2011, 02:01:11 »

Я мало чего понимаю в металлах и их обработке, НО!!! логика мне подсказывает что ЗАКАЛИВАТЬ ось нельзя не в коем случае!! не зря родная из такой сыромятины сделана. Калёнка может лопнуть!! а сырая будет гнуться, резьбы срывать, но не лопнет и тем самым без колеса на ходу не останешся. Всё ИМХО.
Записан
Скорость как электричество! В общем-то Друг, но может и убить.

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #24 : 01 Июля 2011, 09:20:06 »

Я мало чего понимаю в металлах и их обработке, НО!!! логика мне подсказывает что ЗАКАЛИВАТЬ ось нельзя не в коем случае!! не зря родная из такой сыромятины сделана. Калёнка может лопнуть!! а сырая будет гнуться, резьбы срывать, но не лопнет и тем самым без колеса на ходу не останешся. Всё ИМХО.

Есть поверхностная закалка - упрочняются только места под подшипник, внутри оси метал остается без изменений. Именно по такой технологии делают все оси. Без этого никак.
Записан

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Проблема с гайкой задней оси
« Ответ #25 : 16 Июля 2011, 22:26:10 »

Всё! Я снова на колесах.
Долго, конечно, пришлось ждать, но сделанную ось не отличить от родной!
Всех подробностей не знаю, но сделали их 45-ой стали, со шлифовкой, с закалкой по технологии, которая применяется специально для осей и валов, воронением.
Временно поставил ступичную гайку от Самары. Как найду в продаже самостопорящуюся с пластиковым ободком 18*1,5 (оказывается, еще тот дефицит) - поменяю.

Затянул моментом 100 Н*м.
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE