Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Лишают прав.  (Прочитано 20107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Лишают прав.
« : 07 Июля 2011, 03:22:30 »

Собственно меня лишают прав (хотят по крайней мере).
Сегодня, около 20:10 при перезде через ЖД переезд вблизь станции пл.43КМ перекрыл дорогу на переезде экипаж ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТО ИНСПЕКЦИИ. Я, крант, совершал обьезд стоячих АМ перед переездом, после пересеничя ул.Ордженекидзе и малого московского автокольца, ехал ВДОЛЬ МНИМОЙ разделительной полосы, которая отсутствовала на дорожном покрытии в результате среза последнего (ремонтные работы), Совершая обьезд стоящих АМ и не пересекая "песочной" разделительной полосы я остановился за 1ым АМ перед переездом, но остановился не конкретно ЗА, а чуть правее, но не пересекая мнимой разделительной (песочка). После открытия переезда, экипаж АМ ГАИ, в грубой форме пригласил меня на обочину, при этом вырвав ключи из замка зажигания (жаль что ничего не поверидили). после составления протокола ключи мне были возвращены вместе с повесткой в суд.
В протоколе написано было: "Гражданин Крант, совершал ОБГОН попутного транспорта с выездом на встречную полосу движения, с пересечением сплошной линии".
Естественным образом я написал что я НЕ СОГЛАСЕН с обвинением, написал в обьяснении следующие:
"Я, т.е. Крант, двигался в направлении в сторону переезда, совершая ОБЬЕЗД СТОЯЩИХ АМ, не выезжая на полосу встречного движения и двигаясь в своей полосе. С обвинением не согласен".
Вписал свидетелей.
Когда меня заглушили наглым образом, и "любезно" пригласили на обочину, не было произведено замеров, и не было никоим образом задукоментировано моё расположение на дороге.


Сделал вроде всё правильно, или не очень ?
Собственно вот, 21 июля повестка в суд, выдали времянку, чего мне теперь говорить чтобы в середине сезона и до нового года не расстаться с правами ?
Вот фото материал:

Откуда видно, что расстояние позволяет проехать мотоциклу без каких либо затруднений.

Спасибо Димастому, Мурзилке и Гесу за подсказку, про то, что можно растянуть до конца сезона времянку путём продления слушания аппеляциями, это как я понял несогласие с вынесенным приговором, но вот вопрос, сколько можно продлять это дело и как они пишутся ?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Лишают прав.
« Ответ #1 : 07 Июля 2011, 09:45:34 »

Ох, #ля.

Не юрист, но ничего, если я тут отпишусь?

Во-первых, я знаю этот переезд...

Хорошо сделал, что дорогу сфоткал. В протоколе всё правильно написал. Ключевые слова "без выезда на полосу встречного движения", т.к. объезд с этим самым выездом перед переездом запрещён. Я в шоке, гайцы совсем стыд потеряли.

Удачи...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

So1o

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Лишают прав.
« Ответ #2 : 07 Июля 2011, 13:51:11 »

Согласно п. 9.1. ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». 
В общем, мне кажется, у тебя все шансы. Тем более "сплошной", как указано в протоколе на месте нет, что подтверждают твои фотографии.
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Лишают прав.
« Ответ #3 : 07 Июля 2011, 15:16:03 »

Спасибо за советы, приняты к сведению.

Вопрос, про аппеляции может кто рассказать ?
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Лишают прав.
« Ответ #4 : 07 Июля 2011, 15:54:23 »

Спасибо за советы, приняты к сведению.

Вопрос, про аппеляции может кто рассказать ?

Постараюсь вечером найти текст, на работе не нашел.
Тебе повестку на когда выписали? Скорее всего на эту дату у тебя будет уже написано решение суда с лишением (4 месяца - если штрафов нет, 6 - если были в течении года нарушения и/или неоплаченные штрафы). Можно съекономить свое время и позвонить в суд, найти секретаря и сразу сообщить что ты будет судиться до конца. Чтобы они уже тебе назначили реальную дату заседания. Можно с ними поговорить, чтобы эта дата была как можно дальше.
По процедуре. Рассматриваю самый худший вариант. На реальном заседании тебя признают виновным в выезде на встречку. Ты можешь в течении 10 дней подать на апелляцию. После этого назначают новое заседание. Если и на нем тебя признают виноватым, то тут ты должен положить времянку на стол в ГАИ. Именно с этой даты у тебя будут считаться месяцы пешехода. Дальнейшие апелляции ты должен будешь подавать сколько угодно, но с пешим ты станешь после первой. Так что прикидывай по скрокам, что и где надо затягивать, чтобы сдать права с окончанием мотосезона.
По новым правилам сейчас нет как такового обгона. Есть опережение ТС с выездом и без выезда из занимаемой полосы. Может быть если поточнее разобраться в тонкостях тут можно будет что-то выкружить.
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Лишают прав.
« Ответ #5 : 07 Июля 2011, 16:19:30 »

Сколько можно подавать аппеляций ? Времянку же могут продлять
На какое количество аппеляций действует времянка ?
Записан

Кузмич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Лишают прав.
« Ответ #6 : 07 Июля 2011, 16:34:36 »

ты фотки когда делал? Сразуже или потом?
Записан

Алёшка

  • Ёманый насос, Жора где ты был???
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1223
  • 89268847012 Алексей
    • властелин колец :)
    • Россия М.О. г.Щелково
Re: Лишают прав.
« Ответ #7 : 07 Июля 2011, 16:44:17 »

Упиратся надо на то что не выезжал на встречку.необходимо подать жалобу на действия инспектора.нужен скан протокола,и план схемы
Записан

Кузмич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Лишают прав.
« Ответ #8 : 07 Июля 2011, 16:50:35 »

Алёшка прав! На встречку не выезжал! Фото и видеофиксации твоего нарушения нет! Нарушил правила обгона!
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Лишают прав.
« Ответ #9 : 07 Июля 2011, 17:09:23 »

Конечно сразу же, вот видео снял где видно ГАИшную машину и прадо на заднем плане который откупился.

« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 17:46:02 от Tony_XJR »
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Лишают прав.
« Ответ #10 : 07 Июля 2011, 17:16:53 »

Сколько можно подавать аппеляций ? Времянку же могут продлять
На какое количество аппеляций действует времянка ?

Апелляция до сдачи прав будет одна. Дальше у тебя будет еще 2 попытки с повышением уровня суда. Но к тому моменту у тебя постановление суда должно вступить в силу. Так что мухлевать со сроками ты можешь только с первым судом и первой апелляцией.
Первую ты должен будешь подать в течение 10 дней с момента первого суда. Остальные - в течении срока давности по нарушению. Если не ошибаюсь - 1 год в данном случае.

Упиратся надо на то что не выезжал на встречку.необходимо подать жалобу на действия инспектора.нужен скан протокола,и план схемы

Да, на схему было бы очень хорошо посмотреть до суда. На словах и в протокол то гаишнкики пишут одно, а в по схеме может быть совершенно другое. Несостыковки должны трактоваться в пользу обвиняемого. Но на это мало кто будет обращать внимание.

Фото и видеофиксации твоего нарушения нет!
Если ему дали повестку на руки - никого это не волнует.

Нарушил правила обгона!
Забудь про эти слова :) Человек производил опережение ТС без выезда из своей плосы :) Нарушение правил обгона - как раз лишение. Можно еще попробовать говорить об объезде препятствия без выезда из полосы (но я в это слабо верю, да и не та это ситуация).
А вообще доказывать в суде то, что я на самом деле нарушил не этот, а другой пункт - тупиковая затея. Первый суд не может переквалифицировать нарушение (они только приговаривают виновен или нет). Остальным инстанциям будет пох.
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Лишают прав.
« Ответ #11 : 07 Июля 2011, 17:20:47 »

Схему мне не дали, только протокол.
Записан

Кузмич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Лишают прав.
« Ответ #12 : 07 Июля 2011, 17:21:42 »

Придя в суд ,упирай,что за середину не выезжал никак!!! ,т.к. ты на мотике ,а не на машине и ехал в одном ряду где стояли машины (габариты позволяют это сделать). Как бывший инспектор говорю. Только в суде голос не повышай и эмоции держи при себе. Всё должно быть чётко и по делу. Если записал свидетелей и они могут подтвердить,что ты ехал в их ряду и за центр не выезжал,обязательно о них упомни. Открой Главу 15 ПДД. "Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом ТС". Но не запрещается объезжать их без выезда на встречку. Сообразил? А в суде что не запрещено,то не запрещено!
Для Т-12: соглашусь,что с обгоном ступил,но переквалификация нарушения в суде прокатывает на раз-два! сам неоднократно становился свидетелем такого
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Лишают прав.
« Ответ #13 : 07 Июля 2011, 17:30:12 »

Схему мне не дали, только протокол.

За схемой надо ехать на группу разбора. Было бы неплохо если бы на ней была указана ширина проезжей части в месте нарушения в метрах (и чтобы половина этой ширины была больше ширины камаза ;) ). Только не акцентируй на это внимание гаи, а то они напишут заведомо маленькую ширину, по которой у тебя не было шансов не ехать по встречке. И еще желательно, чтобы все это было до 150 метров до ЖД переезда.
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Лишают прав.
« Ответ #14 : 07 Июля 2011, 17:33:02 »

...но переквалификация нарушения в суде прокатывает на раз-два! сам неоднократно становился свидетелем такого

Это оооочень большое везение :) Не стоит на него рассчитывать. В любом случае это не самая выигрышная стратегия.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE