Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Переставка" вместо юза...  (Прочитано 2064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
"Переставка" вместо юза...
« : 15 Июля 2011, 22:26:04 »

Сегодня реально чуть не обгадился... Ситуёвина следующая: трёхрядная "боровка", машин мало, еду во второй полосе, скорость около 100-ки, вобщем кайфую себе тихо спокойно. Внезапно весь кайф  прерывает тётенька на "Микре", выезжает справа с второстепенной и сразу щемится во вторую (мою) полосу. Ну я оба тормоза поджал, скорость скинул, отпускаю передний тормоз, руль - левее, вес - правее, дожимаю задний - думаю, щас юзом вырулю в правую полосу и будет мне счастье... И тут как мне начало заднее колесо переставлять, я аж ох...ел... Удалось мне всё же увернуться от Ниссанчика, но ощущения остались неприятные, раньше мне такие финты юзом заднего колеса успешно удавались, резину я ещё не менял (данлоп аж 04 года - прошлые сезоны на юз срывался "на ура"), но есть одно "но" - поменял задние амортизаторы, и сейчас они гораздо жёстче, чем предыдущие, по сему - вопрос: могут ли более жёсткие амортизаторы спровоцировать "переставку" вместо юза?...   
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #1 : 15 Июля 2011, 22:40:35 »

могут ли более жёсткие амортизаторы спровоцировать "переставку" вместо юза?...   
Легко!
В прошлом сезоне поменял свои убитые Ёлинсы на китайские NTC с пружинами от старых Ёлинсов и поджал их побольше. При первом же тест-драйве удивился изменению поведения своего моца. Заднее колесо ощутимо стало "острее". Учитывай это!
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #2 : 15 Июля 2011, 22:54:11 »

Я, почему-то заметил обратную тенденцию, раньше на мягких амортизаторах меня иногда в пологих поворотах переставляло, а сейчас на жёстких даже намёка нет на "переставку", но вот когда понадобился юз - всё получилось наоборот...
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #3 : 16 Июля 2011, 00:29:27 »

возможно из-за резкого демпфирования или малозагруженности на неровности ,жопу просто подбросило,о не заюзило)как вариант
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Большой Брат

  • хочу... могу... буду...
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1210
  • Skype: S7D7M7
  • Всё нужно делать вО время, а не во врЕмя...
    • Yamaha XJR 1200'98
    • Россия, Питер
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #4 : 16 Июля 2011, 00:30:17 »

На счет перестановок не скажу (опыта маловато в тепловозовождении :D), но, не в сравнение с асфальтом, вчера именно такая такая ситуевина и вышла: руль левее, вес правее... за "пузо" МАХИ побоялса :( (остатки ж/б плиты из земли произростали). И все бы хорошо, но...грунтовочка, тока и успел до 50 сбросить и... пополз бочком (левым). Знаю, сам виноват  *podzatylnik*, но  ??? ... Ветровичек жалко, рука заживет... Радует одно - слайдер отработал на 5+  :)
Записан
1+1=2 c математикой не поспоришь...

t0nick

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 50
  • Skype: t0nick9
    • Москва
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #5 : 16 Июля 2011, 03:51:55 »

Цитировать
Я, почему-то заметил обратную тенденцию, раньше на мягких амортизаторах меня иногда в пологих поворотах переставляло, а сейчас на жёстких даже намёка нет на "переставку", но вот когда понадобился юз - всё получилось наоборот...

может разгрузил заднюю ось? жесткая подвеска + незагруженность = перестановка...
потренируйся на площадке. посмотри, как поведет себя мотик...

зы. надеюсь баба на микре ехала домой без зеркал?  *moto*
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #6 : 16 Июля 2011, 09:44:58 »

зы. надеюсь баба на микре ехала домой без зеркал?  *moto*

Не, я такие расправы не практикую...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 10:45:47 от Tony_XJR »
Записан

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #7 : 17 Июля 2011, 01:35:46 »

и Это правильно! а то как научаться передвигаться с точки А в точку В....так сразу и начинается....зеркала сбивать и пр. бычка... А о том что за спиной едет новичок,к примеру 2-й день,и тут обиженный без зеркал водятел....Как Вы думаете,кто в большей опасности?
Записан

Большой Брат

  • хочу... могу... буду...
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1210
  • Skype: S7D7M7
  • Всё нужно делать вО время, а не во врЕмя...
    • Yamaha XJR 1200'98
    • Россия, Питер
Re: "Переставка" вместо юза...
« Ответ #8 : 17 Июля 2011, 03:50:05 »

и Это правильно! а то как научаться передвигаться с точки А в точку В....так сразу и начинается....зеркала сбивать и пр. бычка... А о том что за спиной едет новичок,к примеру 2-й день,и тут обиженный без зеркал водятел....Как Вы думаете,кто в большей опасности?
Золотые слова... самое обидное, что они "написаны" не чернилами на бумаге...
Записан
1+1=2 c математикой не поспоришь...
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE