Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мыть или не мыть...  (Прочитано 9515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #15 : 23 Июля 2011, 00:18:28 »

Почему вредно?
Ну сам подумай часто мочить водой мото до добра не доведеть где то что то в итоге начнет под гнивать у меня такое уже было на CB400 часто мыл а потом глянул у меня аморты гнить начали и были нормальные когда покупал техника не очень любит водные процедуры
Ну фиг знает...у меня ничего не прогнивает...и обычно после мойки он на улице высыхает на ветерке....сырости нигде вроде нет...
Записан

Rays

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Skype: rayspower
    • Yamaha XJR1300
    • Находка Приморский Край
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #16 : 23 Июля 2011, 00:18:46 »

ну а вобще частые мойки вредны для мопеда по этому старайтесь меньше пачкать своего коня и в дождь не гоняйте

А чего ему в дождь будет то?  Тогда вообще его лучше в гараже поставить за стекло и приходить любоваться
а то что после дождя его снова мыть а это опять-же вредно ну эт лично как показала моя практика
Записан

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #17 : 23 Июля 2011, 00:20:29 »

ну а вобще частые мойки вредны для мопеда по этому старайтесь меньше пачкать своего коня и в дождь не гоняйте

А чего ему в дождь будет то?  Тогда вообще его лучше в гараже поставить за стекло и приходить любоваться
а то что после дождя его снова мыть а это опять-же вредно ну эт лично как показала моя практика
Ага...давайте ездить на грязных мотоциклах теперь....(я думаю как раз таки под грязью быстрее ржавчина пойдёт.....)
Записан

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #18 : 23 Июля 2011, 00:20:44 »

Просто параноить не нужно и после каждого дождя на мойку бежать. Если дождь всю неделю льет, то смысл его мыть тогда?
Цеп помазал и все.
Записан

Rays

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Skype: rayspower
    • Yamaha XJR1300
    • Находка Приморский Край
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #19 : 23 Июля 2011, 00:28:19 »

ну а вобще частые мойки вредны для мопеда по этому старайтесь меньше пачкать своего коня и в дождь не гоняйте

А чего ему в дождь будет то?  Тогда вообще его лучше в гараже поставить за стекло и приходить любоваться
а то что после дождя его снова мыть а это опять-же вредно ну эт лично как показала моя практика
Ага...давайте ездить на грязных мотоциклах теперь....(я думаю как раз таки под грязью быстрее ржавчина пойдёт.....)
вот по части того что под грязью он гнить начнет быстрей я с тобой не соглашусь хотя дело твое думай как знаешь )))
Записан

Большой Брат

  • хочу... могу... буду...
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1210
  • Skype: S7D7M7
  • Всё нужно делать вО время, а не во врЕмя...
    • Yamaha XJR 1200'98
    • Россия, Питер
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #20 : 23 Июля 2011, 00:28:43 »

Просто параноить не нужно и после каждого дождя на мойку бежать. Если дождь всю неделю льет, то смысл его мыть тогда?
Цеп помазал и все.
Кстати, по поводу смазки цепи после дождя иль мойки...
Записан
1+1=2 c математикой не поспоришь...

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #21 : 23 Июля 2011, 00:30:02 »

Просто параноить не нужно и после каждого дождя на мойку бежать. Если дождь всю неделю льет, то смысл его мыть тогда?
Цеп помазал и все.
Кстати, по поводу смазки цепи после дождя иль мойки...
И после дождя и после мойки....если хочешь чтобы цепь жила...
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #22 : 23 Июля 2011, 00:55:13 »

Мазал я цепочку неделю назад, на полу остатки смазки остались... Её  керхером с пола смыть не смогли!... Не надо фантазировать на тему смазки цепи после дождя... 
Записан

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #23 : 23 Июля 2011, 09:45:00 »

А никто мокрую цепь и не смазывает....надо было подождать пока высохнет...
Записан

Алёшка

  • Ёманый насос, Жора где ты был???
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1223
  • 89268847012 Алексей
    • властелин колец :)
    • Россия М.О. г.Щелково
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #24 : 23 Июля 2011, 14:22:48 »

ну а вобще частые мойки вредны для мопеда по этому старайтесь меньше пачкать своего коня и в дождь не гоняйте

А чего ему в дождь будет то?  Тогда вообще его лучше в гараже поставить за стекло и приходить любоваться
а то что после дождя его снова мыть а это опять-же вредно ну эт лично как показала моя практика
Ага...давайте ездить на грязных мотоциклах теперь....(я думаю как раз таки под грязью быстрее ржавчина пойдёт.....)
интересно в каком месте там гнить может????
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #25 : 23 Июля 2011, 15:47:11 »

Я мою двумя способами:
1. чищу перед мойкой цепь из баллончика очистителем цепи. Потом еду на мойку. Мою как моют машины с пеной и последующей протиркой. Иногда они еще дополнительно какой-то хренью прыскают на хромированные детали. После мойки еду медленно до дома чтобы с цепи стряхнулись остатки воды. Это примерно километр получается. Дома смотрю на цепь - если резинки в ней сухие и смазку при мойке сильно смыли - прыскаю смазкой с обоих сторон цепи. Если смазка осталась и сальники в цепи в смазке - прыскаю неинтенсивно внутрь цепи.
2. Короткая мойка. Особенно последние две недели как под дождь попадаю и думаю что еще попаду. Просто договариваюсь с мойщиками чтобы они "сбили грязь". Т.е. просто один раз помыли без пены из керхера. Обычно это стоит сильно дешевле обычной мойки. Тряпкой протираю сиденье и смотрю цепь. Если смазку сбили - прыскаю во внутрь неинтенсивно. Если смазка осталась - ничего не делаю, только первые несколько километров стараюсь ехать плавно, без рывков в цепь.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #26 : 25 Июля 2011, 11:42:16 »

Я крайние два раза мыл сам. Делается так: берётся бутылка Фэйри, бутылка керосина и 20 л воды + тряпка. Керосином отмывается заднее колесо и маятник (у меня к моменту мойки там уже сантиметровый слой грязи+смазки, как правило). Дальше в ведро наливается вода и много-много Фэйри, всё это взбалтывается и протирается весь мотоцикл, повторять до полной чистоты. Потом мотик поливается чистой водой и оставляется на просушку :)

Да, после мойки всегда мою, чищу и мажу цепь.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #27 : 25 Июля 2011, 12:37:47 »

Мою сам. Бесконтактная мойка от LM + керхер  :D - садовый опрыскиватель на 2л для смыва водой. Позже буду брать 5 или 7л. 2 литра мало.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Большой Брат

  • хочу... могу... буду...
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1210
  • Skype: S7D7M7
  • Всё нужно делать вО время, а не во врЕмя...
    • Yamaha XJR 1200'98
    • Россия, Питер
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #28 : 25 Июля 2011, 17:01:00 »

Вчера устроил "банный день". Мыл сам в гараже (МАХА от удовольствия чуть не захрюкала ;D): маленький Керхер (как чемодан из под дрели), губка, баклашка воды (для куллера) и ... Ваниш жидкий (карасину не нашлось ???). Етот, мать его  *censored*, Ваниш - жрет смазку на заднем колесе, тока подноси (карасин - лузер). В общем, намыл, просушил, цепку почистил, смазал - БЛЯСТИТ!
Записан
1+1=2 c математикой не поспоришь...

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Мыть или не мыть...
« Ответ #29 : 25 Июля 2011, 19:30:14 »

БЛЯСТИТ!
"Не всё то золото, что БЛЯСТИТ"(с)))) К этому выводу я пришёл после мойки двигла керхерным шампунем - ОЧЕНЬ АГРЕССИВНАЯ ЖИДКОСТЬ, ЖРЁТ АЛЛЮМИНИЕВЫЕ И МЕДНЫЕ СПЛАВЫ!... Таперича токмо керасинка или уайт-спирит...
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE