Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Европа (начало августа)  (Прочитано 5013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Европа (начало августа)
« : 28 Июля 2011, 20:52:04 »

Есть желающие прокатиться в сторону Варшавы, старт 05-06 августа ?
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #1 : 23 Февраля 2012, 19:58:51 »

Всем привет! Еще осенью хотел выложить отчет, но только сейчас нашлось время )))

Прошлой осенью у меня возникла мысль съездить в Европу на мотоцикле! И вот начался сезон – пулялово по Москве почти каждый день, бухалки (в те дни которые не  катался), а утром работа… ну все как обычно ))) Только вот мучило меня чувство незавершенности,  и в середине июля это чувство достало меня окончательно…
В первых числах июля начал заниматься этим вопросом более плотно: прокладывал маршрут, обсуждал его, потом перепрокладывал заново, искал информацию, искал время на поездку. И 27.08 с криками пошло все нах побежал в визовый цент Финляндии сдавать документы на визу. Кстати, процедура у них упрощена до минимума, требуют паспорта, 4 фото, анкету, страховку и консульский сбор (всего около 4000 руб.), после подачи документов поехал покупать зеленую карту за 700 руб. Жду ровно неделю и получаю визу с 05.08 – 15.08.
И самое веселое это конечно же сборы к поездке. Голова болела очень сильно и была забита вопросом что взять с собой в такую поездку? В итоге набралось очень много вещей ожидающих своего звездного часа. Тем временем старт по некоторым причинам перенесся на 07.08, но особо это не расстроило. Как всегда уже в который раз паковка вещей началась вечером 06.08 после рабочего дня и сопровождалась бурной деятельностью и “крылатыми фразами”. Ровно в 23-20 закончил привязывать сумку, пристегнул кофр и хлопнув гаражом отправился спать.

День 1. Москва – Тересполь.
07-00, Минка, утро, не спеша стартанули по трассе М1 на Беларусь. Машин в этот день было по-минимуму, тепло и сухо, все располагало к поездке. Вот только в голове одна мысль ([censored]…ь куда я еду и зачем мне это нужно) но и эту мысль скоро выдуло из моей головы и появилась другая мысль - а не подогнуть ли нам номерные знаки чтобы они были не очень видны на камеры сотрудников ГИБДД))).
Проехав Московсковскую область сразу скорость подняли до 160 и в таком режиме доехали до границы с Белоруссией. Российский участок дороги очень понравился – широкая 4-х полоска, дорожное полотно на высоте, только временами ремонты которые приходилось объезжать по встречке, по ремонтируемой полосе, по обочине, но даже это не смазало все положительные впечатления от этой трассы. На мой взгляд – это самая лучшая трасса. Граница с Белоруссией проходится с поднятой вверх рукой, так мы поприветствовали таможенников и открутили уже по более лучшим дорогам Белки. Таможенный контроль и вся процедура с ним связанная носит формальный характер и все это отношение очень порадовало. Въехав в Белоруссию, чтобы не искать приключений, скорость упала до постоянных 140 (разрешенная 120 и +20). Дороги все с разметкой, ограждением, широкой разделительной полосой и потрясающим качеством асфальта.
Не доезжая до Минска 150 км, остановились на обед в простой придорожной кафешке, время около 14-00. За 300 рублей я заказал там солянку, шашлык 1 шампур и жареный картофель!!! Если честно не мог подумать что такие цены еще остались, и это очень сильно обрадовало!
Дорога до Бреста особо не чем не поразила – леса, поля, леса, озера… В одном из них я искупался и с новыми силами поехали дальше. Заправки в Белке очень редкие и думать о заправке надо заблаговременно. Бывало такое что мы с Ромой доезжали до АЗС в прямом смысле “на парах”. По поводу бензина – не буду говорить о качестве, т.к. XJR жрет все, но в реальности когда я увидел сколько там стоит бензин я не мог понять почему он дешевле чем России))).
Перед Брестом встретили  местных байкеров, пообщались, учли их советы по поводу Польши и двинулись дальше. Ребята ехали с какого-то феста который проходил под Брестом, мне показалось что там было что-то очень масштабное и интересное, т.к. по всей Белке нам встретилось много мотоциклистов. К Бресту подъехали уже в 23-00 было темно и начал глючить хваленый гармин, в итоге сменили его на мой с установленным I-go.
Таможню проходили на 4-х мотоциклах. Объехав очередь прошли таможенный терминал с Российской стороны, а потом зеленый коридор (отдельный от автотранспорта) с Польской стороны. Въехав в Польшу в 02.00 поняли что сил уже нет и в составе 4-х мотоциклов поехали искать нормальную гостиницу. Проехав буквально 15 км  с левой стороны увидели большой гостиничный комплекс ”Под дубами”, оплачиваем по 52 евро за номер (цена с учетом завтрака) и скинув вещи идем пить пиво и общаться с товарищами.




« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 21:15:22 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #2 : 23 Февраля 2012, 21:14:21 »

День 2. Тересполь – Краков.
    08-00 подъем! Стою около окна за которым льет дождь который начал идти еще с середины ночи. Если честно, стало немного не по себе ведь ехать планировалось до Вроцлова (около 600 км)! Чуть позднее начало просматриваться солнышко и погода окончательно наладилась к 11. Выехали примерно в 12 предварительно насторожившись на жуткие дороги и предвзятых польских полицаев, но на деле оказалось все с точностью наоборот: дороги оказались, на удивление, замечательными, а полицаев не было вообще они появлялись для тех кто жарил 160 вместо 90.
   Путь прокладывать через Варшаву не стали – испугались пробок и свернули на Радом. Дорога очень красивая, почти везде леса, поля и реки, одним словом – природа. Около Радома начался ливень, пришлось одеть дождевик и ехать дальше под дождем примерно 100 км.
Скорость на польских дорогах не поднимали выше 120 км/ч и так на протяжении всего путь. И вот первая остановка на обед и опять цены поражают – отбивная, салат, кортофель, десерт выходят около 250 рублей. Цены на бензин выросли в 2 раза и стоил он примерно около 1,3-1,45 евро за литр. Глубинкой Польши был поражен – везде тихо, люди с тяпками, лопатами, вилами, поле пашут современные трактора, по обочинам растут плантации малины (которые мы иногда обрывали))))). Каких либо намеков на бедность, нищету я даже близко не увидел в Польше на своем пути. По окончанию обеда поговорили с водителем грузовика, который очень хорошо говорил на нашем языке. В 1979 году он работал в Москве, принимал участие в строительстве метро. Удивило что многие люди с которыми мы встретилась отнеслись к нам очень хорошо и намеков на какую-либо агрессию близко не было.
А тем временем наш навигатро Гармин давал сбои и один такой сбой нам стоил проезда магистрали на которую мы должны были повернуть. Не заметив этого мы двинули дальше, забивая на скорость и начали немного превышать скорость пристраиваясь за спонсорами. Польские пробки я также успел повидать, на нашем пути велась реконструкция противоположного направления на протяжении около 30 км, и все это настоящая пробка!!! От увиденного мы все были в шоке, как мы только эту пробку не объезжали и по обочине  и в междурядье, благо водители нам уступали и подвигались где мы не могли проехать. Кое-как мы этот участок проехали и встали попить кофе на заправке. И тут раздается крик: “да еб.ь, мы поворот проскочили на Вроцлав” и сразу выключили этот гармин и перешли на мой простенький кетайский аналог и решили ехать в Краков, т.к. он был ближе.
Стемнело, а ехать около 300 км, время шло очень медленно и уже эта поездка перестала доставлять удовольствие. Последние 80 км были очень тяжкими, буквально клевали головой, но продержались.
Вот он Краков, фонари, памятники архитектуры и пр. красота, но уже было не до этого, время около 2 ночи. Гостиничные номера по 64 евро за номер, пиво, обсуждение дня настоящего и будущего.
Фоток по Польше очень мало, поэтому кидаю что есть...
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 21:28:07 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #3 : 23 Февраля 2012, 21:36:16 »

День 3. Краков - Прага.
Позавтракав в гостинице, собрав вещи начал заводить мотоцикл, а он еле стартер крутит – все понятно, аккумулятор. Не рассуждая ловим первого попавшегося мотоциклиста (который оказался на Ямахе))) и он нас провожает к дилеру. У дилеров не оказалось АКБ в наличии и поехали мы в обычный магазинчик, примерно как мистер мото. Приехав туда я чуть не упал от цен, купил АКБ – около 1300 р., штаны СТР – 6500р., наколенники к штанам – 1000р., свечи – 600 р., перчатки летние – 1000 р. Во время складирования багажа нас окружили Поляки и начали мучить вопросами что да как, когда узнали маршрут были, мягко говоря, удивлены. Упаковав вещи сразу дернули в Прагу.
Из Польши в Чехию идет автобан за который мы заплатили 7 евро в начале и в хорошем настроении открутили, т.к. опаздывали. Автобан прошли очень быстро, остановились из-за ремонта который ведется на этой дороге и поехали в объезд по глубинке Польше. Надо сказать, места просто замечательные: леса, поля, тоннели, маленькие и тихие городки… в одном из таких городков мы остановились на обед. Обед стоил около 6 евро на человека, но порции просто на убой и при этом очень вкусно…
Около 6 часов мы въехали в Чехию и до Брно ехали по очень хорошему автобану, иногда загоняя стрелку спидометра за 200. В таком ритме мы проехали около 3-х часов, а при этом начало уже смеркаться. Очередная заправка и стемнело, одновременно похолодало, но нам во чтобы то ни стало надо было доехать до Праги, там были забронированы хорошие номера, ну и само собой пиво с легким ужином.
300 км до Праги были очень сложными, темно, холодно и дорога в правых рядах была как стиральная доска, а в левый ряд встать было невозможно – скорость авто по той полосе около 200 км/ч и ночью ехать с такой скоростью на моте не реально! Однако проехав этот ужас в 2 ночи мы въехали в Прагу и остановились около жилых домов чтобы посмотреть как найти гостишку. В этот момент у Ромы garmin в очередной раз наебн..я, а мой навигатор, как назло, был не заряжен. Очень не приятно попадать в такую ситуацию, но мы не расстроились и начали спрашивать у жителей как найти нужную нам улицу и так прокатались 30 минут в поисках той гостишки. Окончательно расстроившись мы заехали на заправку зарядить мой навигатор и тут оказалось что эта заправка находится в 100м от этой гостишки. Заселившись в отличный номер с замечательным видом и поставив мотики в подземный паркинг, открыл несколько бутылок пива после чего разбежались по номерам. Заснул я в тот день крепким сном )))
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 21:51:25 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #4 : 23 Февраля 2012, 22:08:17 »

День 4-5. Прага!
Заселились в отличную гостиницу! Мотоциклы поставили на подземный паркинг, в который мы попадали прямо на лифте из гостиницы и это очень порадовало))) стоимость парковки для мотоцикла составляла 8 евро за сутки. Мне повезло с видом из номера, окна выходили на старую часть города!
В Праге планировалось провести 2 дня! Очень порадовала старая часть города, старинные постройки, черепичные крыши старых домов, убранные улицы передавали особенное чувство колорита от пребывания в этом замечательном городе! Прага – это город  из которого просто не хочется уезжать!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 22:35:20 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #5 : 23 Февраля 2012, 22:31:16 »

Утро начиналось очень просто, а самое главное приятно – завтраком в пивной, в которой варят пиво и подают к столу с очень вкусными блюдами!
Про Чешское пиво отдельный разговор, и с тем которое подают в России, даже в пивных ресторанах, сравнивать просто глупо! Бутылочное пиво в Чехии не очень понравилось - мало чем отличается от нашего пива, а вот сваренное живое пиво – это совсем другой вкус.
 Очень удивила стоимость пива, закусок! Не скажу точно, но посидеть в ресторане четвертом, выпить около 10-х кружек пива со свиными ребрышками и попробовать вепрево колено стоит 1600 рублей ))) Скажу честно в Праге для меня любым занятием стало просиживание в пивных ресторанах, уж очень это здорово)))
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 22:42:02 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #6 : 23 Февраля 2012, 22:37:57 »

Далее по программе было запланировано посещение мото-салонов! Посетили салоны КТМ, Suzuki, Aprilia, Moto Guzzi, Yamaxa. Все эти салоны собраны в одном месте. Цены очень привлекательные, от ассортимента просто глаза увеличились в размерах! Провели мы в этом месте ровно пол дня, там я видел таких производителей экипировки которые на Российском рынке не представлены вообще, впервые побывал в салонах Aprilia, Moto Guzzi и понял что Италия – это не унылое г…))) Жаль что таких аппаратов нет в России. К сожалению никаких вещей я там не купил - мы доходились до закрытия магазинов!
Вечер второго дня провели в пивной уже готовясь стартовать, обсуждали маршрут … Если честно, очень не хотелось уезжать – но выделенное на поездку время очень сильно поджимало.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 22:54:03 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #7 : 23 Февраля 2012, 22:55:56 »

Продолжение...
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #8 : 23 Февраля 2012, 23:25:22 »

День 6. Прага-Карловы Вары-Мюнхен.

Выезд около 09 часов утра, с помощью навигатора вышли на автомагистраль очень хорошего качества и жарил с крейсерскими 160 км/ч на протяжении 3 часов и вот Карловы Вары.
Маршрут проходил по глубинки Чехии, дороги очень хорошие! Встречались бедные городишки, но их там не очень много. В основном впечатление благополучия и достатка, все при деле. Удивили плантации хмеля, которые по дороге встречались очень часто.
Прежде всего в глаза бросилась природа на второстепенных не загруженных движением дорожках которые изобилуют поворотами.
 Искупаться в источниках не удалось – очень много народу стояло в очереди к источникам, и все это находится в центре, въехать туда на мотоцикле не получится, все огорожено полицаями. Не заморачиваясь этим я открутил на Мюнхен!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 23:37:31 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #9 : 23 Февраля 2012, 23:50:09 »

День 6-7. Мюнхен
Около 23-00 я был в Мюнхине! С первого взгляда – обычный город, но проезжая по его дорогам получаешь особое удовольствие, особенно когда на глазах появляются здания музея БМВ, Олимпик парк, а также другие архитектурные произведения искусства. Мотоциклистов очень много, причем публика вся разношерстая – от девочки блондинки в рhttp://xjr-club.ru/Themes/xjr-club/images/bbc/bold.gifозовом шлеме до больших дядей на БНВ ГТЛ.
И снова гостиница, только уже с все менее комфортно – аккуратный номер с кроватью и душевой кабиной и никаких пантов в виде шикарного шведского стола, джакузи, приятных девочек на ресепшн… Обед мне в этой гостинице не очень понравился – стол на 3 с минусом – на столе одни нарезки, первых и вторых блюд нет. Это очень меня расстроило.
После обеда старт на луис гигашоп и мото-шопинг. В луисе я закупился на 400 евро и выписав такс фри чек направился в сторону БМВ-центра Мюнхен где хотел прикупить что-нибудь себе из БМВ. По приезду меня очень порадовал мини музей в котором стоит около 5-и старых БМВ, да и обстановка радовала. Поднявшись на 2-й этаж начал примерять экипировку и был очень сильно удивлен что этот экип ни чем не выделяется от того что я видел в луисе, порадовал меня из всех костюмов только Ралли 3. Цены не как в Москве, но уж всеравно очень дорого и хорошо подумав я дернул назад в луис и закупился еще на 250 евро.

Мото-шопинг сменился обычным шоппингом на следующий день! Проехав 59 км я оказался в торговом центре (очень похоже на мегу) где хорошая одежда продавалась за небольшие деньги и выбор был огромен, купив себе трое брюк и 9 рубашек/футболок бвинул в сторону гостишки! Расскажу про цены: футболки и рубашки 6-12 евро, брюки 30-55 евро, все вещи очень хорошего качества...
Сил буквально не оставалось, усталость давала о себе знать и после того как я зашел в номер я буквально упал в кровать и начал смотреть местное телевидение с бутылкой пива в одной руке )))
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 00:00:51 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #10 : 24 Февраля 2012, 00:02:20 »

День 7. Мюнхен-Росток.

Утро 13 августа, начало сборов! Все началось с обдумывания как запихнуть такой объем весчей в кофр и в сумку которую я купил в Луисе. Вот тут я голову поломал себе что куда надо пихать))).
В 10-00 старт в Росток где ждал паром.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 00:17:04 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #11 : 24 Февраля 2012, 00:16:45 »

Путь навигатором был проложен по 93 магистрали соединяющей Юг и Север Германии.
Трасса самая лучшая которую я видел в своей жизни – по 4-е полосы в попутном и встречном направлении с водоотводами на всем протяжении пути, проходящая через горы, леса, поля. Даже в голове не укладывалось что на свете бывают такого качества дороги.  Сейчас вспоминаю как проходил те самые повороты на 160 с приличным наклоном и не боялся что на пути будет какая-нибудь ямка или валяться покрышка от фуры))) Доехав до поворота на Магдебург решили прокатиться по второстепенным дорожкам и получить ни с чем не сравнимое удовольствие.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 00:26:59 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #12 : 24 Февраля 2012, 00:27:26 »

В 21-30 я уже стоял на загрузке в паром. Рядом стояли немцы на 5-и мотоциклах, разговорился с одним из них – рассказал что едут через Финляндию в Норвегию, Норвегию проходят насквозь и возвращаются обратно в Германию.
23-15 началась загрузка, мотоциклистов запускают и паркуют отдельно от автотранспорта. После заезда на паром пристегнули мотоциклы и отправились по каютам. Каюта оказалась не очень большая, даже я бы сказал очень маленькая но зато с душевой кабиной! Приняв душ улегся спать, надо сказать спал очень крепко под приятное укачивание))).
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #13 : 24 Февраля 2012, 00:44:26 »

День 8. Паром Росток-Хельсинки

На следующий день пошел прогуливаться по парому, первый раз в жизни я плыл на пароме 26 часов. Впечатления, честно говоря, зашкаливали но при этом цены особо глаз не радовали. В баре алюминиевая банка пива 0,33 стоила 9 евро и даже это меня не отталкивало в тот момент от покупки. Порадовал обед , при стоимости 17 евро получаешь возможность взять со шведского стола все что захочется. Шведский стол очень богатый, а самое главное вкусный, все свежее.
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа (начало августа)
« Ответ #14 : 24 Февраля 2012, 00:47:52 »

Долго не буду расписывать что и как, могу сказать что от парома у меня остались яркие воспоминания, не могу передать то ощущение когда после мотоцикла пьешь на пароме пиво в приятной обстановке и смотришь на море и все это сопровождается приятным покачиванием на волнах. В тот момент меня посетило чувство что здоровья и нервов прибавилось на порядок)))
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE