Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Притёр тачку  (Прочитано 14783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Притёр тачку
« : 29 Июля 2011, 12:13:34 »

Ситуация в общем-то стандартная. Ехал по обочине, пробку объезжал (кто так не делает, пусть первым бросит в меня камень  :D ), чел со встречки решил то ли повернуть (там есть въезд в коттеджный посёлок), то ли развернуться (что в итоге и сделал), короче момент я проеб...л. Заметил уже тогда, когда бок авто прям передо мной оказался. Затормозил вроде удачно, был песочек и все дела, но повезло. Правда до совсем уж положительного исхода не хватило пару сантиметров. Короче резиной притёр ему угол бампера, в самом-самом низу, когда он пыль протёр, там даже царапин сильных нет, так, лак слегка потёрт.
Чел мне с ходу, ёпт, чО по обочине ездишь, типа правил не знаешь ? Признаёшь, что виноват ?!  (справедливости ради, стоит отметить, что мужик адекватный был, не быковал)
Я сказал, что нет, обоюдка тут. Хоть по обочине ездить нельзя, но при поворотах тоже клювом щёлкать негоже.
Он ещё немного походил вокруг авто, мало ли, может я ему с другой стороны ещё оцарапал чО-нить  :D , поохал, что жена теперь расстроится, да и укатил с миром.

Таки вот, что хочу спросить, уважаемые камрады, рассудите, обоюдка или всё-таки нет ?
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Притёр тачку
« Ответ #1 : 29 Июля 2011, 12:36:40 »

Как миниум обоюдка. А вообще ты прав. Ты ехал прямо. Чувак совершал маневр, не убедился в его безопасности и не пропустил т\с движущееся во встречном направлении. Ты тормозил, т.е принял все меры по избежанию ДТП. А с обочины трогаться никто еще не запретил. Поэтому лезть под т\с двигающее по обочине тоже не надо.
Записан
Балашиха МО

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #2 : 29 Июля 2011, 12:41:32 »

Макс, Макс зачем резину потер :D
100% прав
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #3 : 29 Июля 2011, 12:46:09 »

Макс, Макс зачем резину потер :D
100% прав

Сань, только пыль отлетела  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
Re: Притёр тачку
« Ответ #4 : 29 Июля 2011, 12:47:30 »

Ты прав, можешь сказать, что ехал в правом ряду, просто держался ближе к обочине, а увидя его маневр, ушел на обочину, по любому приимущество у тебя было.
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Притёр тачку
« Ответ #5 : 29 Июля 2011, 12:57:39 »

А с обочины трогаться никто еще не запретил.
Слабый аргумент, потому что
Цитировать
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Считаю, не стоит рассчитывать на обоюдку двигаясь по обочине. Убедился ли в безопасности маневрирующий или нет, и каким образом - можно оспаривать долго. А вот движение по обочине конкретно ЗАПРЕЩЕНО!
Ты прав, можешь сказать, что ехал в правом ряду, просто держался ближе к обочине, а увидя его маневр, ушел на обочину, по любому приимущество у тебя было.
Следы торможения все покажут  ;)
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #6 : 29 Июля 2011, 13:10:33 »

miniТЕСNНОлог, я в своём направлении никому не мешал, а чел со встречки поворачивал.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Мотоциклет

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 809
    • Монстр
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #7 : 29 Июля 2011, 13:12:58 »

Макс, с мотором-то все в порядке?

по твоему вопросу, думаю, и гайцы по-разному будут судить. так что не парься, разъехались хорошо и все хорошо ;)
Записан
kadavr2005

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #8 : 29 Июля 2011, 13:16:41 »

Макс, с мотором-то все в порядке?

по твоему вопросу, думаю, и гайцы по-разному будут судить. так что не парься, разъехались хорошо и все хорошо ;)

Всё в поряде, Олег  :)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Притёр тачку
« Ответ #9 : 29 Июля 2011, 13:23:27 »

А с обочины трогаться никто еще не запретил.
Слабый аргумент, потому что
Цитировать
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Тоже считаю, что не стоит упоминать про начало движения. Говорить что ехал прямо. Как только будет про начало движения - будет неочевидная трактовка , кто из уступающих (поворачивающий налево и имеющий помеху справа) или начинающий движение (должен всех пропустить) будет неправ. Оба уступают, поэтому точно обоюдка. Тут может действовать правило, что водитель должен дать закончить маневр.
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Притёр тачку
« Ответ #10 : 29 Июля 2011, 13:28:00 »

miniТЕСNНОлог, я в своём направлении никому не мешал, а чел со встречки поворачивал.
Если речь о начале движения, на словах то все понятно. только разбор будет по ПДД, которые не разделяют встречным/попутным - всем надо уступать кто уже движется.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #11 : 29 Июля 2011, 13:32:35 »

Если речь о начале движения, на словах то все понятно. только разбор будет по ПДД, которые не разделяют встречным/попутным - всем надо уступать кто уже движется.

Ты рассмотри мой случай, когда я уже ехал (по обочине)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Притёр тачку
« Ответ #12 : 29 Июля 2011, 13:42:32 »

Если речь о начале движения, на словах то все понятно. только разбор будет по ПДД, которые не разделяют встречным/попутным - всем надо уступать кто уже движется.

Ты рассмотри мой случай, когда я уже ехал (по обочине)

На месте того водилы я бы сказал так: я все правила соблюдаю, поэтому имею право рассчитывать на соблюдение правил другими участниками. Движущимся по проезжей части я дорогу уступил, а по обочине ездить нельзя (вариант начала движения мы обсудили) поэтому оттуда никого не ждал.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #13 : 29 Июля 2011, 13:50:38 »

А чего судить то. Обочина является частью дороги. Правильно? Человек не убедился в безопасности выполнения маневра.
А, если бы мотоцикл стоял на обочине и стоял знак стоянка запрещена. Я разворачиваясь на камазе переехал его. И чего, обоюдка?
Макс двигался по прямой не совершая маневра, пусть и с нарушением (500 руб), но двигался в своем направлении!
Дружище Макс уточни ты где его настиг - на обочине или уже в ряду?
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #14 : 29 Июля 2011, 13:56:37 »

Дружище Макс уточни ты где его настиг - на обочине или уже в ряду?

Можно сказать, что на обочине, я как ехал, так и тормозил там же. Он повернул на дорогу, которая идёт в посёлок, и начал на ней разворачиваться, тут я его и настиг. То есть это уже была не полоса движения, а примыкающая дорога.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE