Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Притёр тачку  (Прочитано 14735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #15 : 29 Июля 2011, 14:03:09 »

рисуй схему
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #16 : 29 Июля 2011, 14:08:11 »

рисуй схему

Лады. Будет схема.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Притёр тачку
« Ответ #17 : 29 Июля 2011, 14:08:22 »

А чего судить то. Обочина является частью дороги. Правильно? Человек не убедился в безопасности выполнения маневра.
Как раз убедился. С его позиции маневр был безопасным, так как следуя ПДД с обочины уступать дорогу некому.
А, если бы мотоцикл стоял на обочине и стоял знак стоянка запрещена. Я разворачиваясь на камазе переехал его. И чего, обоюдка?
Нет. Это наезд на препятствие.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 14:18:42 от miniТЕСNНОлог »
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #18 : 29 Июля 2011, 14:28:15 »

А чего судить то. Обочина является частью дороги. Правильно? Человек не убедился в безопасности выполнения маневра.
Как раз убедился. С его позиции маневр был безопасным, так как следуя ПДД с обочины уступать дорогу некому.

При начале движении от обочины, обязан уступить дорогу всем, кроме одновременно останавливающихся на обочине и начинающих движение с обочины. При любом (почти) начале движения обязан уступать дорогу, не имея значения обочина или полоса.

А, если бы мотоцикл стоял на обочине и стоял знак стоянка запрещена. Я разворачиваясь на камазе переехал его. И чего, обоюдка?
Нет. Это наезд на препятствие.
Так там же запрещено ставить мотоцикл/машину!? Следуя твоей логике. Поставил - виноват.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Притёр тачку
« Ответ #19 : 29 Июля 2011, 14:37:42 »

Abmis cледуя моей логике, переехал препятствие - виноват)))
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #20 : 29 Июля 2011, 14:51:11 »

Abmis cудя моей логике, переехал - виноват)))
Вот поэтому и есть закон. Чтобы каждый не трактовал в свою пользу.
Ключевое слово при совершении маневра/разворота/поворота обязан уступить всем и только убедившись в этом, а не

Если речь о начале движения, на словах то все понятно. только разбор будет по ПДД, которые не разделяют встречным/попутным - всем надо уступать кто уже движется.

Ты рассмотри мой случай, когда я уже ехал (по обочине)

На месте того водилы я бы сказал так: я все правила соблюдаю, поэтому имею право рассчитывать на соблюдение правил другими участниками. Движущимся по проезжей части я дорогу уступил, а по обочине ездить нельзя (вариант начала движения мы обсудили) поэтому оттуда никого не ждал.

Ты убедился, что всем уступил на дороге (обочина тоже относиться к дороге). А если он дурак, притормозил и газу. Ты предположил, что он тебя пропускает, а он дурак. Кто виноват? Как ты убеждаешься, что ты выполнил требование уступил всем и в этом убедился?

Даже, если начинать движение от обочины. Оба совершают маневр, если правила не регламентируют такой случай. Тогда надо руководствоваться правилу правой руки - помеха справа.
Поэтому я и хочу увидеть схему.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Притёр тачку
« Ответ #21 : 29 Июля 2011, 15:18:18 »

Цитата: Abmis
Ты убедился, что всем уступил на дороге (обочина тоже относиться к дороге).

Цитировать
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Цитировать
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
По определениям обочина по отношению к проезжей части не в приоритете никак.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #22 : 29 Июля 2011, 15:23:08 »

Художник из меня  :D
Вот, что удалось изобразить:


Если чО не понятно, говорите.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Притёр тачку
« Ответ #23 : 29 Июля 2011, 15:50:10 »

На обоюдку тут не потянет.
Движение по обочинам запрещено, то есть получается, что Макс не прав. Не вижу дальше почву для обсуждения. И не важно, что ты двигался в своём направлении. Был бы ты в своей полосе, тогда он уступил бы тебе, так как ты ему помеха справа.

Цитировать
- Четко назвать цифру, сколько метров можно проехать до остановки, заехав на обочину или тротуар, конечно, нельзя. Данная норма всегда была, но на нее никто не обращал внимания. Почему? Да потому что была слишком маленькая санкция. Разумеется, наказывать водителей по частям 1 и 2 статьи 12.15 Кодекса нужно не за остановку, а именно за движение по обочине или тротуару, когда их используют вместо проезжей части, то есть, когда по ним объезжают «пробку» или совершают обгон.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #24 : 29 Июля 2011, 16:00:54 »

И не важно, что ты двигался в своём направлении.

Что-то мне подсказывает, что не всё так однозначно.
Для примера. "Некто" двигается с превышением разрешённой скорости, а другой "некто" в это время разворачивается через двойную сплошную, происходит столкновение. Вопрос, кто виноват ? По твоей логике получается тот, кто двигался с превышением скорости, типо нех гонять  ;)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Притёр тачку
« Ответ #25 : 29 Июля 2011, 16:03:14 »

На обоюдку тут не потянет.
Движение по обочинам запрещено, то есть получается, что Макс не прав.
Цитировать
Согласен целиком и полностью. Попадал в такие ситуации, давно. Из принципа вызывал гайцов, чтоб человеку в будущем не повадно было по обочинам разъезжать.
А вообще то по обочинам ездить не хорошо. Конечно мало кто поверит, но сам так не делаю. Но вот кто ездит по обочине реально бесят , особенно в жару. Напылят за собой и глотай эту пыль, а потом вклиниваются в поток и тормозят всех.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Притёр тачку
« Ответ #26 : 29 Июля 2011, 16:06:45 »

Согласен целиком и полностью. Попадал в такие ситуации, давно. Из принципа вызывал гайцов, чтоб человеку в будущем не повадно было по обочинам разъезжать.
А вообще то по обочинам ездить не хорошо. Конечно мало кто поверит, но сам так не делаю. Но вот кто ездит по обочине реально бесят , особенно в жару. Напылят за собой и глотай эту пыль, а потом вклиниваются в поток и тормозят всех.

Ха-ха, чесс слово  ;D

В Москве он не ездит по обочинам и междурядью, ещё и небось только строго с разрешённой скоростью. Не верю (с)  8)

П.С. это асфальтированная обочина.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Притёр тачку
« Ответ #27 : 29 Июля 2011, 16:11:05 »

И не важно, что ты двигался в своём направлении.

Что-то мне подсказывает, что не всё так однозначно.
Для примера. "Некто" двигается с превышением разрешённой скорости, а другой "некто" в это время разворачивается через двойную сплошную, происходит столкновение. Вопрос, кто виноват ? По твоей логике получается тот, кто двигался с превышением скорости, типо нех гонять  ;)
Макс, это сравнение совершенно некорректно.
То, что обочина в твоём случае асфальтированная, она при этом не перестаёт быть обочиной, а движение по ней запрещено ПДД.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Притёр тачку
« Ответ #28 : 29 Июля 2011, 16:11:41 »

Цитата: Abmis
Ты убедился, что всем уступил на дороге (обочина тоже относиться к дороге).

Цитировать
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
[/b][/color]

Прочитай внимательно этот пункт!!! Кто имеет право преимущества? Встречный поток, правильно!?
Пропускают, поехал - далее следует из пункта возобновлять, продолжать - не увидел/ расслабился получил в бочину. Шел с встречки выполнял поворот/разворот. Или, что сломался и не имеешь право съехать на обочину!? и в этот момент тебя бъет с встречки едущая машина. Кто виноват!?

Про обочину я пытался навести тебя на размышления, не получилось (коряво вышло).

Цитировать
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
По определениям обочина по отношению к проезжей части не в приоритете никак.


На обоюдку тут не потянет.
Движение по обочинам запрещено, то есть получается, что Макс не прав. Не вижу дальше почву для обсуждения. И не важно, что ты двигался в своём направлении. Был бы ты в своей полосе, тогда он уступил бы тебе, так как ты ему помеха справа.

Цитировать
- Четко назвать цифру, сколько метров можно проехать до остановки, заехав на обочину или тротуар, конечно, нельзя. Данная норма всегда была, но на нее никто не обращал внимания. Почему? Да потому что была слишком маленькая санкция. Разумеется, наказывать водителей по частям 1 и 2 статьи 12.15 Кодекса нужно не за остановку, а именно за движение по обочине или тротуару, когда их используют вместо проезжей части, то есть, когда по ним объезжают «пробку» или совершают обгон.
Ладно, попробуем аналогию так. С Максом - у кого главная будет, у кого нет?

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На обоюдку тут не потянет.
Движение по обочинам запрещено, то есть получается, что Макс не прав.
Цитировать
Согласен целиком и полностью. Попадал в такие ситуации, давно. Из принципа вызывал гайцов, чтоб человеку в будущем не повадно было по обочинам разъезжать.
А вообще то по обочинам ездить не хорошо. Конечно мало кто поверит, но сам так не делаю. Но вот кто ездит по обочине реально бесят , особенно в жару. Напылят за собой и глотай эту пыль, а потом вклиниваются в поток и тормозят всех.

Не согласен.
Документ давай, посмотрим, что вменяли.

Он нарушил и за это штраф 500руб, но также нарушил и водитель при котором сказано "не должен продолжать движение" и т.д. Один получает штраф (Макс), второй виновник дтп.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Притёр тачку
« Ответ #29 : 29 Июля 2011, 16:12:44 »

Не поверишь, но действительно ни когда не суюсь на обочину ни на машине ни на мотоцикле даже на мкаде. На асфальтированную обочину съезжаю только чтоб пропустить транспорт движущийся быстрей меня на двухполосных дорогах.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE