Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права  (Прочитано 7948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва

Есть желание в будущем взять табуретку.
Вопрос: при нарушении правил пдд - езда по тратуару, пересечение сплошной, пьянка. При остановке сотрудник гибдд должен составить протокол:
1) Документов нет, со слов табуретковозчика?
2) Пересек сплошную/пьянка, обязаны лишить прав (есть состав нарушения и ответственность), права есть, но на табуретку не нужны. Будут ли изъяты права? Основание?

Не вникал в суть, но может кто уже замарачивался и знает ответ? Мысли?
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

din1994

  • Илья
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
  • Skype: orenair1994
    • XJR-400 2001г.
    • Оренбург
    • vkontakte.ru
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #1 : 29 Июля 2011, 14:18:14 »

хочу купить скутер для те-же целей :D тоже интересны ответы на эти вопросы :)
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #2 : 29 Июля 2011, 14:36:06 »

din1994 ах ты хулиган  :D
Если, что пьянка не моя тема. А вот сплошная, кирпич и т.п.
Иногда надо съездить по бырому в автозапчасти (не переодеваясь и не вникая в пробки, разметку, знаки), табуретка самое то.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #3 : 29 Июля 2011, 14:51:08 »

не знаю как в РФ, а в РК есть такой прикол, если на мопеде поймали с нарушением, то оформляют протокол, технику на штрафняк, по базе пробивают наличие Вод. Уд. и если оно есть, то по закону через суд лишают
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #4 : 29 Июля 2011, 14:55:47 »

Логично, так и думал.
Так и должно быть, но все же может быть .....

А, если на велосипеде?
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Свят

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 422
    • был: Yamaha XJR 1200 '94 есть: Yamaha XV 1700 Warrior
    • Россия, Москва
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #5 : 29 Июля 2011, 15:43:49 »

Вопрос, а зачем таким лиходейством-то заниматься? Разве самим приятно, когда едешь на авто-мото и скутерист прёт на красный или по встречке? Тем более бухой?..... Алкоголь и транспорт несовместимы, и, на мой взгляд, трезвое вождение хыжера доставляет куда большее удовольствие.

И...нарушать интереснее трезвым и на байке, хоть какой-то здоровый азарт, а не пьяный бред :)
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #6 : 29 Июля 2011, 16:56:26 »

Про алкоголь полностью согласен.

Если табуреточник вместе с пешеходами на зеленый пересекает дорогу (не лихача), как велосипедист и т.п. меня это не напрягает. Если под кирпич во дворы или по тратуару с малой скоростью меня не напрягает.
Вообще приравниваю к велосипедистам. Что можно велосипедистам, то и разумным табуреточникам.
Если человек идиот, то он и на велосипеде может всех поубивать.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #7 : 29 Июля 2011, 21:11:08 »

не знаю как в РФ, а в РК есть такой прикол, если на мопеде поймали с нарушением, то оформляют протокол, технику на штрафняк, по базе пробивают наличие Вод. Уд. и если оно есть, то по закону через суд лишают
   Апсолютно все так же! Прям как юрист все разжевал!   
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #8 : 29 Июля 2011, 21:22:27 »

Про алкоголь полностью согласен.

Если табуреточник вместе с пешеходами на зеленый пересекает дорогу (не лихача), как велосипедист и т.п. меня это не напрягает. Если под кирпич во дворы или по тратуару с малой скоростью меня не напрягает.
Вообще приравниваю к велосипедистам. Что можно велосипедистам, то и разумным табуреточникам.
Если человек идиот, то он и на велосипеде может всех поубивать.
Вообще то велосипедист по закону равноправный участник движения! И если он на пешеходнике не слез с велика и не провез его ручками он нарушитель! И если гайцам при виде сего действия не лень будет остановить нарушителя и как описано выше пробить по базе , нарушитель влетит на права по полной программе! Если нет прав отделается штрафом,  который в принципе может не платить если права не нужны! А если пойдет учиться , все штрафики всплывут!И платить придется! Пьяный на скутере у нас на практике 15 суток,штраф стоянка или штраф точно не скажу но чета от 2.5 тыр! Надо будет уточню!  А начнешь права качать по синьке,так ишшо и подряхтують моленько!
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #9 : 30 Июля 2011, 15:11:24 »

Согласен. Без вариантов. Что-то тормознул. Вопрос закрыт.

Что касается алкоголя, соответственно и остального.
Статья 12.8 гласит, что водитель, который управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, может быть лишен водительских прав на период от полутора до двух лет. Такое же наказание ожидает и водителя, который передал принадлежащий ему автомобиль человеку, находящемуся под воздействием алкоголя.

Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Велосипед — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Мопед — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #10 : 05 Сентября 2011, 23:17:18 »

Дополню темку. На скутерклубе знатно посрался по этому же вопросу с одним из местных завсегдатаев и спор проиграл. Вот почему.

Да, есть статья 12.8, где говорится, что управлять транспортным средством в сост. алкогольного опьянения нельзя.
Но в статье 12.1 говорится:

Цитировать
Примечания:
1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

То есть в статье 12.8 под ТС подразумевается то, что написано выше, а также трактора, трамваи и троллейбусы. Вывод: бухать за рулм скутера можно, но не нужно :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #11 : 06 Сентября 2011, 00:45:08 »

... отделается штрафом,  который в принципе может не платить если права не нужны! А если пойдет учиться , все штрафики всплывут!И платить придется!
Поправочка: если за год не встплыли, то о них можно забыть, ибо через год они уже не могут быть взысканы.
С 2007 года заплатил только 1 штраф, по которому меня в двойном размере наказали гайцы ... 200 рублей (1 штраф из более десятка), кароче, всё остальное не платил. Пересекал водителем границу с финляндией - никто не вспомнил.
Записан

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #12 : 06 Сентября 2011, 00:54:41 »

срок отчуждения по штрафам 5 лет. Повезло что не хлопнули, или штрафы не серьезные.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #13 : 06 Сентября 2011, 03:19:51 »

Цитировать
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Записан

Serega33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 826
    • XJR 1200 =>zx12r=>XJR 1300,05=>ЧОК 1200, 97
    • Владимирская область, г.Ковров
Re: Скутер, пьянка, нарушение пдд и права
« Ответ #14 : 06 Сентября 2011, 08:35:08 »

неуверен , что уже вступил в силу закон ... но речь однозначно уже шла о том , чтобы отменить сроки давности штрафов, так что внимательнее господа ;)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE