Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Схема электропроводки Yamaha XJR 400  (Прочитано 100485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #135 : 10 Июня 2022, 09:52:08 »

Ну так что уж имею, самому глаза больно)
Это дело я вчера все перемотал изолентой соответствующих цветов, но проблему, как ни странно, это не решило.
Я конечно далеко не электрик, но похоже моя проводка имеет отличия от представленной схемы, либо подверглась серьезному колхозингу.
В частности на схеме нет 6 контакта на РР и из замка у меня выходит фишка на 3 контакта, один из которых почему-то не имеет ответного провода.
Записан

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #136 : 10 Июня 2022, 10:28:41 »

А вот собственно вопросы, на которые хотелось бы получить корректные ответы, а не только флуд:
1. Должны ли звониться между собой черный и красный провода на РР? У меня они то звонятся, то нет - шевелю провода, идущие от колодки замка зажигания в косу. Неконтакт или наоборот замыкание?
2. Должно ли быть между ними напряжение? При каком состоянии зажигания (вкл-выкл)?
3. При подсоединении красного провода в моторе как будто что-то сдвигается - слышен легкий такой "тук". Предполагаю, что на обмотки гены подается напряжение и ротор слегка поворачивается. Происходит даже при выключенном зажигании. Должно ли так быть?
4. Должен ли греться РР при включенном зажигании, но не заведенном моторе? Думаю нет, но хочу уточнить.
5. Можно ли проверить РР на незаведенном моторе? В соседней теме сказано, что проверка происходит в работе, но у меня предохранитель перегорает через несколько секунд и РР при этом нехило разогревается.
6. Может ли вообще неисправное РР быть причиной данных симптомов?
Буду очень признателен за помощь.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #137 : 10 Июня 2022, 11:55:59 »

На схеме, которая тут прикреплена, так же 5 проводов, причем 3 из которых белые. Если менять регулятор, то к какому контакту какой провод цеплять? Может у кого есть схема такой проводки?
Пятиконтактный РР это обычно 3 белых провода фазы с генератора, один плюс и один минус (выходы).

Коричневый провод это как правило sense, провод который отвечает за питание РР и/или отслеживание выходного напряжения в бортсети. Его обычно цепляют на плюс. В зависимости от схемотехники реле c оторванным коричневым проводом может работать, может не работать.

Цитировать
. Должны ли звониться между собой черный и красный провода на РР? У меня они то звонятся, то нет - шевелю провода, идущие от колодки замка зажигания в косу.
Строго говоря, между чёрным и красным проводом включено внутреннее сопротивление аккумулятора. Оно малО. Поэтому, вообще говоря, звониться должны. Хотя это сильно зависит от методики измерения сопротивления тестером (т.е. его внутренней схемотехники) и дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя.
 
Цитировать
2. Должно ли быть между ними напряжение? При каком состоянии зажигания (вкл-выкл)?
Да, должно быть. Напряжение аккумулятора (т.к. чёрный и красный провода идут напрямую на зарядку аккума).
Цитировать
4. Должен ли греться РР при включенном зажигании, но не заведенном моторе? Думаю нет, но хочу уточнить.
Шунтирующее РР, как на хжр400, при незаведённом моторе греться не должно.

Если РР греется при незаведённом моторе, то, возможно, повреждён диодный мост в РР.
Цитировать
6. Может ли вообще неисправное РР быть причиной данных симптомов?
Думаю нет, скорее это плавающее КЗ в проводке.

Хотя вот это, нижеизложенное, очень странно. Напряжение на обмотки гены в такой схемотехнике РР может подаваться только через пробитый диод в выпрямителе внутри самого РР.

Цитировать
3. При подсоединении красного провода в моторе как будто что-то сдвигается - слышен легкий такой "тук". Предполагаю, что на обмотки гены подается напряжение и ротор слегка поворачивается. Происходит даже при выключенном зажигании. Должно ли так быть?

Я бы начал поиск неисправности с выкусывания всего этого колхоза, что на фото, припайки нормальной фишки и дальше уже можно подкинуть заведомо исправный РР, если проблема не исчезнет.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2022, 12:09:13 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #138 : 10 Июня 2022, 12:30:29 »

Спасибо за ответы!
Осталось непонятным:
Цитировать
Цитировать
2. Должно ли быть между ними напряжение? При каком состоянии зажигания (вкл-выкл)?
Да, должно быть. Напряжение аккумулятора (т.к. чёрный и красный провода идут напрямую на зарядку аккума).
Напряжение должно быть всегда или только при включенном зажигании?
Цитировать
Цитировать
4. Должен ли греться РР при включенном зажигании, но не заведенном моторе? Думаю нет, но хочу уточнить.
Шунтирующее РР, как на хжр400, при незаведённом моторе греться не должно.
Если РР греется при незаведённом моторе, то, возможно, повреждён диодный мост в РР.
Может ли это быть причиной выгорания предохранителя?
Если отключить РР, то все должно работать нормально, просто заряд не пойдет на аккум?

Я не видел в продаже отдельно фишек. Обычно коса в сборе продается. Я всю эту лапшу разобрал и аккуратно заизолировал вместе с разъемами, так что думаю в этом месте проблемы быть не должно.
А вот где бы взять заведомо исправный РР для проверки? Китайские стоят от 2000р и качество их неведомо, а б/у оригинал и того дороже. Не хочется просто выкинуть деньги, если причина в другом.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #139 : 10 Июня 2022, 12:55:01 »

Какой город?
Записан
Балашиха МО

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #140 : 10 Июня 2022, 16:54:59 »

Если что могу починить.

Купи любое 5 контактное рр, где 3 желтых, красный и черный или зеленый провода. Этого достаточно.
Записан
Практикующий некромант

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #141 : 10 Июня 2022, 20:13:49 »

Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10497
    • Тула - Зюзино
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #142 : 11 Июня 2022, 06:07:29 »

как раз некрофил починит, с выездом. За еду :D
ему один хрен заняться нечем
Записан
бывает *smoke*

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #143 : 11 Июня 2022, 23:37:58 »

Если что могу починить.

Купи любое 5 контактное рр, где 3 желтых, красный и черный или зеленый провода. Этого достаточно.
Чтобы плавно перейти к поискам магнето  *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa* *shlyapa*
Записан
Мапеды починяю

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #144 : 14 Июня 2022, 00:20:56 »

Скачал я тут букварь японский, а там схема оказалась подходящая! Все фишки, цвета и пр. соответствуют моей мопедке.
Коротыш найден, оказалось замкнуло индикатор дальнего света на панели.
Эта проблема устранена, мот завелся!
РР теперь не греется при заглушённом моторе, но дико греется при работающем. Так сильно, что ожог можно получить.
Проверял по методике в этом разделе. Напряжение скачет от 12,3 до 14,5 примерно, а на выходах с гены всего 6-8 В. Я так понимаю хана моему РР?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 00:41:32 от Ёшкинкот »
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #145 : 14 Июня 2022, 01:34:36 »

Не фак. На хх вплне норм 12,3 , на хорошем газу при заряженном АКБ 14,5 тоже норм.
На выходе с гены мало, потому как РР работает. На гене вообще мерять без РР надо. /И главное, что там будет
Как счас помню, до 70 вольт без нагрузки. И одинаково по всем фазам. +- 10%
Записан
Балашиха МО

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #146 : 14 Июня 2022, 07:58:33 »

Какого же черта оно греется так, что на нем яйца жарить можно? *wall*
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #147 : 14 Июня 2022, 20:57:36 »

Какого же черта оно греется так, что на нем яйца жарить можно? *wall*
Так принцип действия- шунтирующий... Лишнюю напругу замыкает через себя...
Записан
Балашиха МО

Ёшкинкот

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
    • XJR 400, YBR 125
    • Пермь
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #148 : 15 Июня 2022, 08:25:16 »

Откуда она берется лишняя? Вчера завел, включил все лампочки, через минуту прикоснуться нельзя было уже, а еще через пару минут выгорел предохранитель. Температура РР была больше 100 градусов!
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Схема электропроводки Yamaha XJR 400
« Ответ #149 : 15 Июня 2022, 12:42:31 »

..... Температура РР была больше 100 градусов!
Я вот прям не вникал, если честно, есть и есть.
Но вот первая ссылка:
https://usbravo.ru/rabochaya-temperatura-regulyatora-napryazheniya/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B2,%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B8%2C%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%2C%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA

А там текст:
"Рабочая температура регулятора меняется в значительных преде­лах (от -50 до +125 °С). Сопротивление основной обмотки регулятора напряжения, выполняемой из меди, изменяется от тем­пературы (возрастает на 40% при нагреве обмотки на 100 °С). Поэ­тому при повышении температуры основной обмотки уменьшается ток в ней и, следовательно, магнитный поток. В результате регулятор начинает работать при напряжении, большем того, на которое он от­регулирован."

 *shlyapa*
Записан
Снова в деле :)
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE