Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Бывалые научите что с собой брать?  (Прочитано 5123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Бывалые научите что с собой брать?
« Ответ #15 : 09 Декабря 2013, 18:30:55 »

Ездил на юга и не только. Наученный опытом предыдущих поездок, в крайнюю (6000 км) брал с собой следующее.


Инструмент:

  • Набор головок от 6 до 14.
  • Набор бит (шестигранники, торксы, треугольники... короче все, что есть в природе).
  • Набор комбинированных гаечных ключей от 6 до 21.
  • Отвёртки крест + шлиц по паре каждых (разного размера).
  • Свечной ключ.
  • Свечи зажигания (2 комплекта).
  • Набор для ремонта электрики: паяльник 12 В, олово, канифоль, термоусадка, изолента, 3 вязанки провода разных цветов по 10 м каждого, многофункциональный тестер.

Для мота:

  • Набор для ремонта бескамерных покрышек + резиновый клей на основе натурального каучука.
  • Велосипедный насос.
  • Несколько запасных ниппелей.
  • Несколько наборов флажковых предохранителей.
  • Масло на замену + на доливку (если дальнобой больше, чем промежуток замены масла).
  • Тормозная жидкость 0.25 л.
  • Воздушный фильтр.
  • Воронка маленькая для заливки масла.
  • Много тряпок для самых разных целей.
  • Рабочие перчатки 5 пар.
  • Шприц 10 кубов.
  • Пачка пластиковых хомутов для фиксации всего на свете.
  • Противоугонный трос, блокиратор на тормозной диск. При малейшем отходе от мотоцикла - использовать, даже если в магазин вышел.
  • Чехол на мотоцикл.
  • Под вопросом - запасная канистра с бензином. Я не брал ни разу, но однажды чуть было не пожалел, когда заправки в течение 200 км не было, а я на резерве шёл.
  • Как ни странно, но важно: сплющенная пивная банка, пластиковая бутылка или обрезок доски для подставки под боковую подножку. Что бы я делал без неё, вставая на ночлег в свежевспаханном поле - не знаю :)

Для себя:

  • Документы: паспорт, мед. полис оригинал, комплект доков на мот.
  • Зарядник USB (в прикуриватель) + набор проводов для всех девайсов в поездке.
  • Зарядник USB (в розетку 220 В).
  • Зарядник для аккумуляторов AAA/AA 220 В.
  • Налобный фонарь с двумя комплектами батареек или аккумуляторов (лучше).
  • Десяток презервативов (не только для сношаний, но и для защиты электроники от дождя)
  • Одежда: нижнее бельё, носки, два комплекта термобелья (один тёплый), тёплые подкладки под экип, дождевик.
  • Мусорные пакеты - обязательно и много, для защиты от дождя одежды в кофрах и экипа на себе.
  • Мыльно-рыльное: щётка, мочалка, паста зубная, мыло. Всё в отдельном несессере.
  • Туалетная бумага.
  • Антизапотевайка для визора и очков.
  • Связь: основной мобильник с запасной батарейкой и приличной суммой на балансе - в зависимости от длительности путешествия я клал от 1000 руб. + резервный полностью заряженный мобильный телефон с рабочей симкой и с приличным балансом (от 500 р.). Можно (и надёжней всего) взять CB-радиостанцию для запросов экстренной помощи, но я пока ей не обзавёлся на мотике :)
  • Навигация: GPS с подробными картами, бумажные карты и атласы, компас.
  • Деньги - не менее чем в 2-3 раза больше суммы, которую планируется потратить. Желательно частично на пластике. Вообще, наликом я платил только за бензин и жратву в столовках.
  • Аптечка: перекись водорода, йод, вата, стерильный бинт пара штук, упаковка пластырей, левомеколь (обеззараживающая и дегидратирующая мазь), троксевазин-гель (от ушибов), аспирин, анальгин, регидрон (от обезвоживания при отравлениях и рвоте), парацетамол, что-нибудь шоп дристос не прошиб.
  • Мультитул для жратвы: ложка, вилка, нож, открывалка.
  • По желанию - палатка, спальник, пенка. Я брал.
  • Антикомарин а-ля спираль, ну, или мазь...

Запчасти для мотоцикла я не брал, т.к. был уверен в его надёжности и способности выдержать несерьёзную аварию (скользячка и т.п., т.к. стоят дуги, защита рычагов и задние рамки под сумки, выполняющие роль задних дуг). Перед поездкой смазал все тросики, вымыл мот и поменял масло.

Вроде всё вспомнил. Всё это удалось запихнуть в кофр 45 л, две боковые сумки и сумку на бак. Вещи, которые промокают и приходят в относительную или полную негодность (экип, бельё, туалетная бумага и тп) желательно завернуть в пакеты (отлично подходят мусорные). Палатка и спальник разместились на месте нажопника. Ёбрик превратился в сурового грузовоза :)

ЗЫ: ну, понятное дело, что в списке не упомянуты всевозможные опциональные электронные девайсы: смартфоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты и прочее. Хотя от себя бы лично рекомендовал подобные вещи с собой брать в ограниченном или нулевом количестве - вероятность быть гоп-стопнутым при езде в одну харю, повредить их при падении или просто залить водой в хороший дождь неиллюзорно велика. :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 14:40:38 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE