XJR-Club Russia > Путешествия
Бывалые научите что с собой брать?
EviL_LaugH:
Ездил на юга и не только. Наученный опытом предыдущих поездок, в крайнюю (6000 км) брал с собой следующее.
Инструмент:
[*]Набор головок от 6 до 14.
[*]Набор бит (шестигранники, торксы, треугольники... короче все, что есть в природе).
[*]Набор комбинированных гаечных ключей от 6 до 21.
[*]Отвёртки крест + шлиц по паре каждых (разного размера).
[*]Свечной ключ.
[*]Свечи зажигания (2 комплекта).
[*]Набор для ремонта электрики: паяльник 12 В, олово, канифоль, термоусадка, изолента, 3 вязанки провода разных цветов по 10 м каждого, многофункциональный тестер.
[/list]
Для мота:
[*]Набор для ремонта бескамерных покрышек + резиновый клей на основе натурального каучука.
[*]Велосипедный насос.
[*]Несколько запасных ниппелей.
[*]Несколько наборов флажковых предохранителей.
[*]Масло на замену + на доливку (если дальнобой больше, чем промежуток замены масла).
[*]Тормозная жидкость 0.25 л.
[*]Воздушный фильтр.
[*]Воронка маленькая для заливки масла.
[*]Много тряпок для самых разных целей.
[*]Рабочие перчатки 5 пар.
[*]Шприц 10 кубов.
[*]Пачка пластиковых хомутов для фиксации всего на свете.
[*]Противоугонный трос, блокиратор на тормозной диск. При малейшем отходе от мотоцикла - использовать, даже если в магазин вышел.
[*]Чехол на мотоцикл.
[*]Под вопросом - запасная канистра с бензином. Я не брал ни разу, но однажды чуть было не пожалел, когда заправки в течение 200 км не было, а я на резерве шёл.
[*]Как ни странно, но важно: сплющенная пивная банка, пластиковая бутылка или обрезок доски для подставки под боковую подножку. Что бы я делал без неё, вставая на ночлег в свежевспаханном поле - не знаю :)
[/list]
Для себя:
[*]Документы: паспорт, мед. полис оригинал, комплект доков на мот.
[*]Зарядник USB (в прикуриватель) + набор проводов для всех девайсов в поездке.
[*]Зарядник USB (в розетку 220 В).
[*]Зарядник для аккумуляторов AAA/AA 220 В.
[*]Налобный фонарь с двумя комплектами батареек или аккумуляторов (лучше).
[*]Десяток презервативов (не только для сношаний, но и для защиты электроники от дождя)
[*]Одежда: нижнее бельё, носки, два комплекта термобелья (один тёплый), тёплые подкладки под экип, дождевик.
[*]Мусорные пакеты - обязательно и много, для защиты от дождя одежды в кофрах и экипа на себе.
[*]Мыльно-рыльное: щётка, мочалка, паста зубная, мыло. Всё в отдельном несессере.
[*]Туалетная бумага.
[*]Антизапотевайка для визора и очков.
[*]Связь: основной мобильник с запасной батарейкой и приличной суммой на балансе - в зависимости от длительности путешествия я клал от 1000 руб. + резервный полностью заряженный мобильный телефон с рабочей симкой и с приличным балансом (от 500 р.). Можно (и надёжней всего) взять CB-радиостанцию для запросов экстренной помощи, но я пока ей не обзавёлся на мотике :)
[*]Навигация: GPS с подробными картами, бумажные карты и атласы, компас.
[*]Деньги - не менее чем в 2-3 раза больше суммы, которую планируется потратить. Желательно частично на пластике. Вообще, наликом я платил только за бензин и жратву в столовках.
[*]Аптечка: перекись водорода, йод, вата, стерильный бинт пара штук, упаковка пластырей, левомеколь (обеззараживающая и дегидратирующая мазь), троксевазин-гель (от ушибов), аспирин, анальгин, регидрон (от обезвоживания при отравлениях и рвоте), парацетамол, что-нибудь шоп дристос не прошиб.
[*]Мультитул для жратвы: ложка, вилка, нож, открывалка.
[*]По желанию - палатка, спальник, пенка. Я брал.
[*]Антикомарин а-ля спираль, ну, или мазь...
[/list]
Запчасти для мотоцикла я не брал, т.к. был уверен в его надёжности и способности выдержать несерьёзную аварию (скользячка и т.п., т.к. стоят дуги, защита рычагов и задние рамки под сумки, выполняющие роль задних дуг). Перед поездкой смазал все тросики, вымыл мот и поменял масло.
Вроде всё вспомнил. Всё это удалось запихнуть в кофр 45 л, две боковые сумки и сумку на бак. Вещи, которые промокают и приходят в относительную или полную негодность (экип, бельё, туалетная бумага и тп) желательно завернуть в пакеты (отлично подходят мусорные). Палатка и спальник разместились на месте нажопника. Ёбрик превратился в сурового грузовоза :)
ЗЫ: ну, понятное дело, что в списке не упомянуты всевозможные опциональные электронные девайсы: смартфоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты и прочее. Хотя от себя бы лично рекомендовал подобные вещи с собой брать в ограниченном или нулевом количестве - вероятность быть гоп-стопнутым при езде в одну харю, повредить их при падении или просто залить водой в хороший дождь неиллюзорно велика. :)
Навигация
Перейти к полной версии