Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200  (Прочитано 13608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« : 06 Сентября 2011, 13:05:43 »

Вот и случилось то, что когда-нибудь должно было случиться, я поменял мотоцикл. Долго я к этому шел, аж целых четыре года служил мне верой и правдой мой верный и любимый XJR1200. Но время идет и появляется желание что-то в жизни менять. Скажу сразу, что XJR  был не единственным мотоциклом в моём гараже, использывал я паралельно и Kawasaki VN800 и Suzuki Desperado, но ничто не шло в сравнение с Хыжером. За четыри с половиной сезона на мотоцикле кроме  расходников и резины подверглись замене только амортизаторы, да и то были восстановлены родные ёлинсы. Случилось так, что захотел мой байк купить мой родственник, ибо его четырехсотка его уже не устраивала, а после пробного заезда на хыжере он на него запал. Вот и случилась передача байка новому владельцу, благо, что мотик остался в семье и иногда я могу на нем поездить.
При выборе нового байка, хотелось получит меньший вес, хорошую ветрозащиту, инжектор и достойные тормоза, при условии, что байк будет адаптирован для дальнобоя и комфортного расположения второго номера.
Выбор был не столь велик, Хыжера уже не хотелось, т.е. классику отмел вообще. Дрозд большой и не удобный, FJR1300 тяжелый и высокий, TDM900 высокий и не особо комфортный, Бандит 1250 тяжелый и фигово рулится в городе, в общем выбор пал на VFR800 от 2002г.в.
В общем взял я вскоре этот апарат и сразу случилась поездка в Рыбинск к Мишкам на слет.
Первое впечатление было такое -"Как на этом ездить?" За первые пару километров езды от места покупки до гаража руки афигели от расположения руля, шея болела  от постоянного напряжения и вообще пасадка верхом на баке мне как-то не понравилась.
Но по выезду на утреннее пусто Ярославское шоссе, координально поменяли мнение и о пасадке, и о мотоцикле в целом. Через пол часа, руки и всё тело привыкли к байку, посадка больше не досаждала, а удовольствие от маневренности и динамики байка вызывали восторг. О такой ветрозащите можно было на хыжере только мечтать, иду 210, а ощущения как на хыжере на 120, и главное - это афигительные тормоза с ABS.  В общем за 350 км. пути я не устал ни капельки.
Итог таков: Поасдка удобнее на хыжере, но и у выфера она не плоха. Такой паровозной динамики как у хыжера у выфера нет, хотя прет он хорошо, особенно когда начинает работать Втек. Ветрозащита у выфера чумовая, на хыжере, даже с лопухом от урала такого не добиться, дорогу выфер тоже держит получше. Тормоза у выфера лучше в разы, может из-за того, что он легче. На наших разбитых дорогах хыжер ведет себя лучше чем выфер, кочки так не ощущяются. Расход топлива у выфера меньше, даже при условии, что крутишь гашетку на полную, бак примерно такого же объема 22 литра, т.е. на баке можно пройти большее расстояние.
Комфорт второго номера на том же уровне, хотя сам я не ездил, но жене понравилось, удобно и просторно.
В городском потоке выфер тоже удобнее, т.к. пасадка пониже и байк уже и легче, единственный мину, что радиус поворота руля ограничен клипонами, уперающимеся в бак, соответственно вырулить как на хыжере между машин сложнее.
Мой итог таков, аналогов у хыжера очень мало, он хорош во всех ипостасиях, но перемена класса байка внесла в мою жизнь новые краски и новые, очень приятные ощущения от езду на таком спорт-туристе как выфер.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1435
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #1 : 06 Сентября 2011, 13:54:45 »

...
Первое впечатление было такое -"Как на этом ездить?" За первые пару километров езды от места покупки до гаража руки афигели от расположения руля, шея болела  от постоянного напряжения и вообще пасадка верхом на баке мне как-то не понравилась.
Но по выезду на утреннее пусто Ярославское шоссе, координально поменяли мнение и о пасадке, и о мотоцикле в целом. Через пол часа, руки и всё тело привыкли к байку, посадка больше не досаждала, а удовольствие от маневренности и динамики байка вызывали восторг. ...
Человек, он же скотинка такая, что ко всему привыкает ;) Замечательно, что даже в сравнении, ЧОК во многом остаётся оптимальным аппаратом ;)

П.С.: Так же и забыл прокатиться на твоём выфере в Рыбинске ;)
Записан

KOSHKA

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330
  • Skype: Koshka-cb-1
    • XJR1300 '05
    • М.О. г.Лосино-Петровский
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #2 : 06 Сентября 2011, 14:22:07 »

Ну что, Макс! Могу поздравить с покупкой ;D
Надо бы увидеться - заценить твоего нового друга!  *drink*
Записан
... и крылья свободы вперед нас несут!!!...

Мотоциклет

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 809
    • Монстр
    • Москва
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #3 : 06 Сентября 2011, 14:34:55 »

красивый аппарат! поздравляю! рад, что вкатился
Записан
kadavr2005

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #4 : 06 Сентября 2011, 15:32:55 »

у моего друга выфер 800, когда я его первый раз увидел первая мысль была - это китайский мопед, по крайней мере издалека морда у него так и выглядит, причём поржали вместе, потому как хозяин при первом осмотре перед покупкой оказывается сказал то же самое продавцу (к байку подходили спереди), что-то типа: ты чё мне показываешь, я у тебя байк хочу купить, а ты мне мопед пропихиваешь :D , а кроме этого ньюанса выфер действительно очень хорош
einmax поздравляю с приобретением! хороший выбор *drink*
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 15:57:35 »

поздравляю с покупкой, если нравиться - попал в свой мотоцикл!
Записан

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #6 : 07 Сентября 2011, 01:37:10 »

Нет бы вот кто "Варадеро" с ХЫЖем сравнил....а лучше "Вариор"
Записан

Shmaller

  • Quod licet Jovi, non licet bovi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 506
  • Skype: vizhbik
  • ヤマハXJR1200を掘ると性交する
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #7 : 07 Сентября 2011, 09:06:22 »

Нет бы вот кто "Варадеро" с ХЫЖем сравнил....а лучше "Вариор"
сравнивал
на Варьке токма по городу
а на Варриоре даж по треку жог
если хотите могу рассказать
Записан

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #8 : 07 Сентября 2011, 09:16:23 »

а Я имею ДРУГУЮ инфу,вариор отличный дальнобойный аппарат!
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #9 : 07 Сентября 2011, 09:56:56 »

если хотите могу рассказать
Вопрос риторический. Ждём рассказ.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1435
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #10 : 07 Сентября 2011, 11:50:48 »

Нет бы вот кто "Варадеро" с ХЫЖем сравнил....а лучше "Вариор"
Сидел на варадере, но не ездил ... посадка удобнее, чем на ЧОКе ... приседать не нужно, садясь в седло ;)
А в остальном, мне что-то подсказывает, что я бы был неприятно удивлён его динамикой ... всё-таки В-твин вместо рядной 4ки - уже совсем не то. Ну наверняка сказать не могу - не пробовал.
Записан

Тёмыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • www.motolulka.ru
    • СЕРЫЙ 1300 10/2005
    • Мск
    • motolulka
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #11 : 07 Сентября 2011, 12:18:02 »

варька в городе - ужос))))
Записан
Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1435
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #12 : 07 Сентября 2011, 12:20:37 »

Стоит ожидать ... центр то тяжести почти под самой попой ... хотя, думаю, дело привычки ... на спортах же тоже как то ездят и, говорят, нравится!
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #13 : 07 Сентября 2011, 14:22:25 »

а Я имею ДРУГУЮ инфу,вариор отличный дальнобойный аппарат!

Сам на варриоре не ездил, но спроецировав на него ощущения со своего могу сказать следующее. Мне комфортнее ездить на чоппере, чем на ЧОКе до этого. На дальняк как таковой не ездил, дневной пробег мог достигать 700 км или за выходные около 1000 км. И там и там без ветровика.
Посадка на нем скорее ближе к классику, нежели к чопперу, поэтому у меня спина не устает. Ноги находятся в более гуманной позе, чем на ЧОКе и соответственно тоже меньше устают.
Знаю только 2 значительных минуса Варриора - вибрации во всем диапазоне оборотов (чем выше обороты, тем сильнее вибрации) и сильная гемморойность в обслуживании.
В целом мне кажется, что если не искать ракеты для дальняка, то все пауэркруизеры достаточно хорошо подходят для дальних поездок.

У друга выфер - немного ездил на нем. Для меня это не мотоцикл. Сидишь как на толчке с неприятным завалом вперед (стоял обычный руль, а не клипоны). Жесткое сиденье, куча пластика, центр тяжести высокий - все это ассоциируется у меня с мопедами. Нет в нем благородной серьезности ЧОКа. Пластиковая ракета, а не настоящий мотоцикл :)
Записан

Большой Брат

  • хочу... могу... буду...
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1210
  • Skype: S7D7M7
  • Всё нужно делать вО время, а не во врЕмя...
    • Yamaha XJR 1200'98
    • Россия, Питер
Re: Сравнение на дальняке VFR800 и XJR1200
« Ответ #14 : 07 Сентября 2011, 21:21:11 »

Поздравляю с приобретением! У каждого - свое мнение... Прислушивайся к своему.
Записан
1+1=2 c математикой не поспоришь...
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE