Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Клапанная крышка + прокладка = течёт  (Прочитано 45990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец

Проблема возникла с подтеканием масла из под клапанной крышки.
Поставили товарищи новую (японская) - её разрезало крышкой вдоль, масло снова потекло. Разрезало и потекло в том же месте, что и до установки новой прокладки.
Высказывалось подозрение, что "гретая крышка скорее всего. которую повело + затяжка не по уму".

Так вот вопрос: как лучше герметизировать клапанную крышку? Заказывать новую прокладку "дубль 2" или же бесполезно? Возможно ли посадить на герметик? Если "уведена" крышка, что предпринять?
Записан

baha

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • XJR1200=> FZ-6S=> FJR 1300A
    • Москва, Переславль
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #1 : 11 Августа 2010, 12:31:12 »

поставь на герметик в этом ничего страшного нет. у меня тоже новая прокладка и один хер запотевает. если хочешь с крышкой поэксперементировать то у меня есть запасная. обращайся
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #2 : 11 Августа 2010, 16:06:19 »

поставь на герметик в этом ничего страшного нет. у меня тоже новая прокладка и один хер запотевает. если хочешь с крышкой поэксперементировать то у меня есть запасная. обращайся
Для постановки крышки на герметик, так понимаю, из прокладки нужно будет вырезать те полукруглые вставки справа, их сажать отдельно?

Ещё интересует вопрос, не может ли её, прокладку, выпирать газами наружу? Если да, при каких обстоятельствах и почему, как бороться?
Записан

GRIFLs

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
  • был тыщатриставодом
    • yamaha FZ1-S
    • МО г.Королёв
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #3 : 11 Августа 2010, 17:11:43 »

В каком месте разрезало и как это вообще происходит? я чего-то недопонимаю. Чтобы повело крышку,надо как минимум что-то заваривать рядом с двигателем,но это обычно влечёт и быстрый конец всей голове двигла.
Я себе в начале этого сезона менял прокладку,тоже потела слегка. Поменял и забыл. Разрезаться там прокладке нечем ???

герметик может и не спасёт,газами наружу её может выпирать только если при установке где-то криво села в паз,но это маловероятно
Записан

Rozario Agro

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58
    • XJR 1200 94г
    • Москва
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #4 : 11 Августа 2010, 17:48:27 »

Что ты так переживаешь... У меня такая же фигня была, тоже заказал прокладку, поменял, все точно в пазы поставил, затем проходит некоторое время опять течет, начал подтягивать, тоже прокладку крышка прорезала или продавила.

Я снял по новой крышку, замазал в той части где течет высокотемпературным герметиком, и под прокладку и на нее, только не много чтобы в двигатель не выдавило, потом собрал все. Вот уже 2 месяца полет нормальный, и это по жаре в 38 градусов.

Так что не парься и сделай как проще.

Да и еще у меня слева крышка другого цвета, возможно был перегрев. У хыжеров это нормальная практика, штатного радиатора не хватает, и леевая сторона двигла греется, поэтому и клапана как правило постукивают слева сильнее. Это мне знакомый из сервиса рассказал.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #5 : 11 Августа 2010, 18:27:24 »

В каком месте разрезало и как это вообще происходит? я чего-то недопонимаю. Чтобы повело крышку,надо как минимум что-то заваривать рядом с двигателем,но это обычно влечёт и быстрый конец всей голове двигла.
Я себе в начале этого сезона менял прокладку,тоже потела слегка. Поменял и забыл. Разрезаться там прокладке нечем ???

герметик может и не спасёт,газами наружу её может выпирать только если при установке где-то криво села в паз,но это маловероятно
Крышка с выемкой. Так вот краями крышки при перетягивании блтов, видимо прокладку и разрезало вдоль. Причём в том же месте, где подтекало изначально - слева-спереди.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #6 : 11 Августа 2010, 18:35:30 »

Я снял по новой крышку, замазал в той части где течет высокотемпературным герметиком, и под прокладку и на нее, только не много чтобы в двигатель не выдавило, потом собрал все. Вот уже 2 месяца полет нормальный, и это по жаре в 38 градусов.

Так что не парься и сделай как проще.

Да и еще у меня слева крышка другого цвета, возможно был перегрев. У хыжеров это нормальная практика, штатного радиатора не хватает, и леевая сторона двигла греется, поэтому и клапана как правило постукивают слева сильнее. Это мне знакомый из сервиса рассказал.
Так и делали позавчера. Герметик - Permatex Ultra Copper. "Приклеили", выдержали пол часа, завели - течи нету. Проехал несколько км, остановился гараж открыть ... на "стоянке" и начало капать (опять слева) и когда загнал мотик уже выдавило полукруглую вставку прокладки. При этом вчерашнее вскрытие показало, что вся прокладка разошлась вдоль. Это новая японская.

Решили вчера поставить старую на герметик (она дубовая, не должно прорезать) ... вчера мотик не заводили - оставили отстояться на сутки. Через пару часов будет известен результат.

Есть подозрение, что это не поможет ... была мысль посадить на герметик без прокладки (и полукруглые вставки вырезать из прокладки), да вот крышка не садится плотно на блок - повисает на чём то. Видимо это тоже не вариант.

Видимо остаётся ждать вечера и "тестов" и, в случае неудачи - заказывать снова? Или же есть ещё какие то пути для великого и ужасного "колхоза"?  ;D
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #7 : 11 Августа 2010, 19:27:45 »

Нет ну предложенная тема посадить крышку без прокладки точно не спасёт тебя, по причине того что ты не сможешь её притянуть, так как глубина резьбы тебе это не позволит, болты просто упрутся и всё. Я у себя менял прокладку в начале прошлого сезона (заказывал в мегазипе), текла тоже слева. Поменял и уже почти два сезона не вспоминаю о ней, один раз притянул при установке и всё.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #8 : 12 Августа 2010, 11:00:04 »

По результатам: "родная" дубовая, порваная в 1 месте, потрескавшаяся по периметру прокладка с герметиком перматекс встала под крышку.
100 км за вечер - подтёков не обнаружил!
Видимо при установке на герметик, всё-таки нужно было дать постоять ему хотя бы сутки!

Полагаю временно проблема решена.
Записан

Rozario Agro

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58
    • XJR 1200 94г
    • Москва
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #9 : 13 Августа 2010, 10:41:03 »

По результатам: "родная" дубовая, порваная в 1 месте, потрескавшаяся по периметру прокладка с герметиком перматекс встала под крышку.
100 км за вечер - подтёков не обнаружил!
Видимо при установке на герметик, всё-таки нужно было дать постоять ему хотя бы сутки!

Полагаю временно проблема решена.

Ну даже на герметике написано что использовать можно после 24 часов. Я когда поромазал, через 2 дня пришел тестить только.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #10 : 13 Августа 2010, 11:48:01 »

Ну даже на герметике написано что использовать можно после 24 часов. Я когда поромазал, через 2 дня пришел тестить только.
А мы как то в первый раз этот момент упустили.
Записан

stroller

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
  • Yamaha XJR1300
    • Yamaha XJR1300
    • Россия 25 Владивосток
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #11 : 13 Августа 2010, 18:57:25 »

Видать это болезнь у хыжеров, на третий сезон эксплуатации появились подтёки масла и тоже слева, спереди.
Записан
движение - жизнь.

AVTO

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 447
    • XJR 1300
    • Ижевск
    • wing18
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #12 : 14 Августа 2010, 02:05:56 »

Расскажу почему у меня текла прокладка. На бензокране кончилась прокладка между ним и баком. Когда в баке было побольше бензы, она начинала пропускать, а так как мот на боковой подножке наклонен на левый бок, то бенз как раз стекал на передний левый угол, растворял прокладку и она начинала течь. мот прогревался, течь прекращалась. Замена прокладки есно не помогла. Течь крана не видно, т.к. он стоит за ребром бака.
Записан
AVTO  это Ф.И.О.

GRIFLs

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
  • был тыщатриставодом
    • yamaha FZ1-S
    • МО г.Королёв
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #13 : 14 Августа 2010, 15:22:09 »

Хммм,у меня тоже прокладка начала сопливить спереди слева,и клапана у большинства клацают тоже слева...интересно с чем бы это могло быть связано
Записан

Rozario Agro

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58
    • XJR 1200 94г
    • Москва
Re: Клапанная крышка + прокладка = течёт
« Ответ #14 : 15 Августа 2010, 12:50:55 »

Хммм,у меня тоже прокладка начала сопливить спереди слева,и клапана у большинства клацают тоже слева...интересно с чем бы это могло быть связано

У хыжеров штатного радиатора не хватает, и леевая сторона двигла греется, поэтому и клапана как правило постукивают слева сильнее
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE