Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Договор купли-продажи простая письменная форма.  (Прочитано 13255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Weber

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
    • xjr 400
    • Россия, МО, Серпухов

Мне хотят продать машину по договору купли-продажи в простой письменной форме (т.е. написанной от руки) вроде закон такой был, а вот какие нюансы есть при составлении может кто знает? а в ПТС надо вписывать нового владельца  самому? Не возникнет ли проблем при постановке на учет?
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва

Если вы покупаете автомобиль у частного лица, вместе с автомобилем вам должен быть передан ПТС. Сделка оформляется письменно и может быть заверена у нотариуса. Помните, что само по себе нотариальное заверение не дает никаких гарантий «чистоты» автомобиля. Нотариус не осматривает автомобиль, а только удостоверяет передачу вами указанной суммы денег продавцу. Если впоследствии окажется, что ан транспортном средстве (его деталях) перебиты номера и/или авто числится в розыске, все претензии вы будете предъявлять продавцу.
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Weber

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
    • xjr 400
    • Россия, МО, Серпухов

то что птс передан это понятно, оформить можно и без натариуса, а птс вписывается новый владелец внимание вопрос: кто его туда вписывает?  с номерами не парюсь авто 100% чистое
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва

тогда вы оба должны быть в ГАИ при постановке на учет или посредник...а лучше у гаёвни в комиссионке за 1000 рупий все оформить и не ипацооо
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Weber

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
    • xjr 400
    • Россия, МО, Серпухов

Человек лежит в больнице города Мухосранск и будет лежать еще долго, родственников у него нет, нотариус в районе, так же как и гаи до него примерно 80 км.  есть у него машина которую я готов преобрести
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

Чтоб составить договор купли-продажи не нужно присутствие обеих сторон, тебе достаточно будет ксерокопии паспорта владельца, берёшь все доки и идёшь/едешь в любую контору, которая оформляет договоры купли-продажи. Там тебе составят всё что нужно, впишут тебя в ПТС, поставят печати на договор. Всё, после этого можно ставить машину на учёт.
Или
Посмотри в инете куча образцов договора купли-продажи. Составь по этому образцу договор и запиши себя в ПТС, подпишитесь оба в договоре, после этого, теоретически, можно ставить машину на учёт, но могут и не принять.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва

Машина снята с учета? Я просто не знаю на 100% как проходит процедура с номерами.

Со снятой с учета так:
Составляете простой договор купли-продажи в 3-х экземплярах (1- продавцу, 1- покупателю, 1- гибдд)
В ПТС вписываешь свои данные (ФИО, место проживания), в графе ниже (не помню, как точно называется) пишешь ДКП (договор купли продажи) число составления, подписи предыдущего владельца, свою.

Tony_XJR Антон, у нас в Москве не везде прокатывает с паспортом. Мне отказали в конторе, только в присутствии продавца (забыл вписать число ДКП, мент отправил за продавцом, типо вносить изменения будем. Я в контору, а она мне  *censored* ну хоть подсказала, что число надо вписать. Мент  *censored* мне ничего не сказал. На этой почве я с ним поцапался. Потом подобрал ручку вписал. Слова мент не сказал.)
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

aantoshka91

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Skype: aantoshka91
    • Yamaha xjr 400 1994
    • Ярославль

я покупал машину по рукописной купле продаже, в ПТС нужна только подпись старого владеньца в графе "подпись прежнего собственника" и твоя подпись в графе "Настоящий собственник"
Записан

Weber

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
    • xjr 400
    • Россия, МО, Серпухов

Всем спасибо, Разрулил таким образом: в конторе при ГИБДД составил договор, со скана паспорта, все вписали в ПТС, печати поставили, теперь всё отвезу владельцу на подпись дело в шляпе!  ;)
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

Две недели назад покупал авто также. Оставил бывшему владельцу скан своего паспорта, он снял с учёта, сделал договор купли-продажи. Я приехал, расписался в договоре, в ПТС. И со спокойной душой поставил всё это хозяйство у себя в городе на учёт.
Записан

amdei

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 576
    • XJR1300'02
    • Дефолт-сити.

Если у кого какой вопрос - пишите мне.
Всё растусую.

3 драндулета по ДКП в простой письменной форме покупал, 2 продавал.
Причем по рукописной доверености. ;)
И на учет ставил по доверености.
Пытался быть посланным ментами неоднократно. Не вышло! :-)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE