Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов  (Прочитано 660639 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6660 : 03 Апреля 2020, 23:32:50 »

Ну греть газом шпильки не очень хорошая идея, если мотор не снят и не перебирается, слишком много деталек вокруг, причём некоторые резиновые.Наилучший вариант приварить гайку к шпильке, но не ко всем получится.Как раз в момент сварки и прогрев будет и потом крутить пока тёпленькая.
Записан
Мапеды починяю

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6661 : 04 Апреля 2020, 00:22:55 »

Ну греть газом шпильки не очень хорошая идея, если мотор не снят и не перебирается, слишком много деталек вокруг, причём некоторые резиновые.Наилучший вариант приварить гайку к шпильке, но не ко всем получится.Как раз в момент сварки и прогрев будет и потом крутить пока тёпленькая.

Так не бухайте перед и во время процедуры, и все будет нормально. Бак вон еще вспомни, с бензином, ага
Записан
Балашиха МО

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6662 : 04 Апреля 2020, 00:26:31 »

Ну коли сорвешь, то снимай башку и сверли, что тут ещё делать.
Выпускную? Ты серьезно? Не знаю, как на Ямахе, на бнв шпильки выпуска такой прочности(10,9 !), что нужно искать советские свёрла по всем гаражам, ибо китайское г-но не сверлит их нихчерта. С учетом небольшого диаметра, есть риск раздрочить отверстие до диаметра жопы абамы..
Записан
Балашиха МО

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10495
    • Тула - Зюзино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6663 : 04 Апреля 2020, 01:40:54 »


Чтобы посадка стальной шпильки в люмине ослабла и шпилька проще вывернулась. Не?
почти да, но ты недопонимаешь физику процесса.
Шпильку греют что б разорвать связь с сопрягаемым металлом, за счёт разницы в расширении материала. Закисает как правило из за ржи или окисла. При нагреве и расширении шпильки этот слой разрушается.
   А при посадке подшипника наоборот, за счёт разного расширения металла играют зазорами.
Можно не греть внешний диаметр, достаточно в морозилке оставить подшипник подольше.
Записан
бывает *smoke*

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6664 : 04 Апреля 2020, 02:04:56 »


Чтобы посадка стальной шпильки в люмине ослабла и шпилька проще вывернулась. Не?
почти да, но ты недопонимаешь физику процесса.
Шпильку греют что б разорвать связь с сопрягаемым металлом, за счёт разницы в расширении материала. Закисает как правило из за ржи или окисла. При нагреве и расширении шпильки этот слой разрушается.
   А при посадке подшипника наоборот, за счёт разного расширения металла играют зазорами.
Можно не греть внешний диаметр, достаточно в морозилке оставить подшипник подольше.
Тогда можно попробовать очень сильно и быстро нагреть шпильку (докрасна), затем её охладить и крутить за приваренную гайку.

Я бы делал такое пропан-кислородной горелкой типа Малютка, она дает точечное узкое пламя температурой под 3000 градусов, нагреет очень быстро и при этом не попалит всё вокруг находящееся. Обычная пропаново-воздушная горелка типа ГВП или китайской нашлепки на баллон может не сработать. Всё вокруг спалит из-за щирокого факела, а шпильку не нагреет.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10495
    • Тула - Зюзино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6665 : 04 Апреля 2020, 02:05:48 »

Некоторые детали внедряются предварительно охлажденные в азоте. Например гильзы цилиндра.
Записан
бывает *smoke*

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6666 : 04 Апреля 2020, 02:06:53 »

Ну коли сорвешь, то снимай башку и сверли, что тут ещё делать.
Выпускную? Ты серьезно? Не знаю, как на Ямахе, на бнв шпильки выпуска такой прочности(10,9 !), что нужно искать советские свёрла по всем гаражам, ибо китайское г-но не сверлит их нихчерта. С учетом небольшого диаметра, есть риск раздрочить отверстие до диаметра жопы абамы..
Ну а что делать? Да, я серьёзно, конечно. Есть третий вариант, травить это всё азотной кислотой, но это надо уметь, я сам не умею, никогда не делал и советовать это другим не буду.

зы: советские сверла в большинстве своем лютое говнище, надо искать современные качественные с ценником не ниже 500 р за штуку, а не китайщину.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6667 : 04 Апреля 2020, 02:07:39 »

Некоторые детали внедряются предварительно охлажденные в азоте. Например гильзы цилиндра.
На хыжерах, кстати, достаточно заморозить их в морозилке, а блок нагреть в духовке градусов до 200.

А вот седла клапанов, особенно самодельные, да. Те без жидкого азота не прессануть.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6668 : 04 Апреля 2020, 02:15:12 »

Ну коли сорвешь, то снимай башку и сверли, что тут ещё делать.
Выпускную? Ты серьезно? Не знаю, как на Ямахе, на бнв шпильки выпуска такой прочности(10,9 !), что нужно искать советские свёрла по всем гаражам, ибо китайское г-но не сверлит их нихчерта. С учетом небольшого диаметра, есть риск раздрочить отверстие до диаметра жопы абамы..
Ну а что делать? Да, я серьёзно, конечно. Есть третий вариант, травить это всё азотной кислотой, но это надо уметь, я сам не умею, никогда не делал и советовать это другим не буду.

зы: советские сверла в большинстве своем лютое говнище, надо искать современные качественные с ценником не ниже 500 р за штуку, а не китайщину.
Ну у меня набор Heller, он стоит как переднее колесо от ямахи, он сверлит. А современное заипешься искать качественное, и да, я умею травить азоткой, делал и буду другим советовать.
Записан
Балашиха МО

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10495
    • Тула - Зюзино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6669 : 04 Апреля 2020, 02:46:14 »

    .......лке, а блок нагреть в духовке градусов до 200.
херассе у тебя духовка
и да, блок от мерса в духовку проблематично :D
Записан
бывает *smoke*

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6670 : 04 Апреля 2020, 11:46:14 »

От хыжера 400 блок перегильзовыается прям легко при помощи горелки, которой крышу кроют. Даже гильзы охлаждать не надо. Там важнее не перегреть, но это кусочком припоя легко проверить.

На большом хыжере изгнать шпильку выхлопа лютый гемор, они там сразстаются с гбц намертво и выкрутить почти нереально. Помогает высверлить [censored], нарезать резьбу м10 и завернуть ремонтную шпильку от жигулей. Кстати да, шпильки коллектора от жиги встают идеально, и очень рекомендую к ним ставить жиговские же медные гайки, намазав медной пастой
Записан
Практикующий некромант

Везучий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Каждый видит то, что хочет
    • Урал > XS400 > XJR
    • Алтайский край
Записан

Везучий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Каждый видит то, что хочет
    • Урал > XS400 > XJR
    • Алтайский край
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6672 : 05 Апреля 2020, 01:06:51 »

С помощью этой вещи втулки в маятник ставил. Может и тут поможет. Если двигатель прогреть, а шпильку им охладить.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6673 : 05 Апреля 2020, 11:59:59 »

и очень рекомендую к ним ставить жиговские же медные гайки, намазав медной пастой
Тогда уж латунные сразу, или из чего они там. Дорогие, но оно того стоит, не ржавеют и не крошатся от температуры, как стальные. На нексии пятый год стоят, как новые и откручиваются легко и просто.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6674 : 05 Апреля 2020, 13:36:34 »

Медные они таки, эти гайки. Хотя я и латунные видал. С нержи тоже можно попробовать
Записан
Практикующий некромант
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE