Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов  (Прочитано 662121 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

simonb

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Чехия, Прага
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6675 : 06 Апреля 2020, 01:41:24 »

По шпильками и гайкам я вот такой наборчик заказывал:
https://www.ebay.com/itm/261286054368
Ко мне в ЕС пришел быстро. Очень дорого для 200 граммов железа, но других вариантов не нашел на тот момент.


Записан

simonb

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Чехия, Прага
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6676 : 06 Апреля 2020, 02:16:29 »

Господа, всем спасибо за помощь, шпильку таки выкрутил!!! Заняло это неторопливых 4 часа, можно уложиться в 1.5-2, если быстро всё делать.

Едиственное, со снятием выхлопа, а точнее этого EXUP-а я так и не разобрался (не хотел вообще всё раскручивать, а просто снять тросики под крышкой не получилось). Поэтому просто снял банку, открутил крепление внизу и аккуратно положил выхлопную систему на пол, она концом висела на тросиках и проводе датчика кислорода. Возможно, это не очень хороший вариант, т.к. провод датчика можно порвать, поэтому не советую повторять мой опыт, лучше поищите туториалы, как снять тросики (в сервисном мануале этого не сказано конкретно, может я просто туплю), или кто-то ниже подробно объяснит.

Кто столкнется с подобной проблемой, когда шпилька выпускного коллектора (выхлопа) не выкручивается или сорвана резба, вот инструкция:
1. Возьмите рабочие перчатки, лед в термосе и газовую зажигалку (желательно покачественнее, т.к. жечь придется по нескольку минут).
Лирическое отступление:
В комментах выше предлагали просто разогреть мотор и резко остужать шпильку, но я не согласен, т.к. рабочая температура мотора не такая высокая, да и смысл гонять мотор, если можно обойтись локальным нагревом. Шпилька маленькая и раскалять её до температуры солнца не потребуется, поэтому предлагаю использовать именно газовую зажигалку. В отличие от газовых горелок, у неё тонкий язык пламени с достаточно высокой температурой, и мы сможем контролировать, где именно прогревать, не беспокоясь, что расплавим прокладку гбц, или патрубки радиатора, или что-то еще.
2. Можно еще снять выхлопной коллектор, чтобы облегчить доступ.
3. Нагреваем шпильку 4-5 минут, затем резко остужаем льдом, пробуем крутить (аккуратно, чтобы не сломать шпильку). Если не крутится - повторяем еще раз - нагреть, остудить, пробовать крутить. И так повторяем пока не начнет крутиться. У меня на 3ий раз она легко открутилась. Главное не потерять терпение и не рвануть, сломав шпильку.
Методы откручивания, которые я пробовал:
Если резьба шпильки в порядке, то лучше всего крутить методом двух гаек (с гладкой шайбой посередине). Если резьба не в порядке, то либо шпильковерт, либо можно сточить напильником шпильку в квадрат и аккуратно крутить разводным или газовым ключом. У меня резьба была сорвана, не было газового ключа, но был набор шпильковертов, так что я немного подточил шпильку и накрутил шпильковерт на 6мм.

Всем удачи!
Записан

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6677 : 06 Апреля 2020, 02:27:15 »

Гайки в наборе, даже не колпачковые .Цена для лохов, мне обошлось нержа в 300р. Для примера https://krepcom.ru/catalog/gayki-razdel/gayka_m_8_kolpachkovaya_nerj__a2_DIN_1587.htm *ded*
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300

simonb

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Чехия, Прага
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6678 : 06 Апреля 2020, 04:16:00 »

Гайки в наборе, даже не колпачковые .Цена для лохов, мне обошлось нержа в 300р. Для примера https://krepcom.ru/catalog/gayki-razdel/gayka_m_8_kolpachkovaya_nerj__a2_DIN_1587.htm *ded*

Ну говорю же, лучше не нашел на тот момент.
Да и как вы собрались накручивать колпачковые гайки, когда шпильки торчат сантиметра на полтора с учетом прижимных колец. По миллиметрам будете выгадывать глубину гаек? Стоковые без колпачков.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2020, 05:48:04 от simonb »
Записан

simonb

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Чехия, Прага
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6679 : 06 Апреля 2020, 04:55:01 »

Похоже, чтобы снять EXUP, нужно ослабить гайки тросов (1 на картинке) и открутить гайку в центре (2 на картинке). Тогда можно будет снять весь механизм и вытащить тросики.
Вот видео нашел по FZ1, но принцип тот же: https://www.youtube.com/watch?v=JwKBaAaQ0vs
Единственное, мужик из видео как-то неаккуратно разбирает. Мне кажется, если центральную гайку просто так откручивать, не зафиксировав весь механизм, то на верхний тросик создается сильное напряжение и он может порваться. Но это неточно  :D
Записан

andrey_0302

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 201
    • Yamaha XJR1300 '00 → Kawasaki W650 '04→BMW R1200RT '05 →Honda Shadow VT750 Spirit '09
    • Челябинская область, Троицк
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6680 : 22 Апреля 2020, 21:24:38 »

Всем привет! Решил не засорять иные темы - обозначусь здесь :)
Уже рассказывал, что пересел на Кавасаки W650 и, кстати, мотоцикл - сплошной восторг!
Вопрос по топливу - в Хыжер, с его адски горячим движком воздушного охлаждения имеется возможность лить бензин с любой АЗС.
В Каве W650 аналогичное воздушное охлаждение, даже без масляного радиатора, рабочая температура немалая, степень сжатия 8.6:1, ход поршня 83 мм. Как считаете, возможно ли при необходимости пренебрегать качеством бензина?
Спасибо!
Записан
Не берите на себя слишком много - силы кончатся, а люди-то привыкли ...

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6681 : 22 Апреля 2020, 21:57:34 »

ИМХО, можно
Записан
Балашиха МО

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6682 : 22 Апреля 2020, 22:09:47 »

Похоже, чтобы снять EXUP, нужно ослабить гайки тросов (1 на картинке) и открутить гайку в центре (2 на картинке). Тогда можно будет снять весь механизм и вытащить тросики.
Вот видео нашел по FZ1, но принцип тот же: https://www.youtube.com/watch?v=JwKBaAaQ0vs
Единственное, мужик из видео как-то неаккуратно разбирает. Мне кажется, если центральную гайку просто так откручивать, не зафиксировав весь механизм, то на верхний тросик создается сильное напряжение и он может порваться. Но это неточно  :D
Кстати, обрати внимание, что эта заслонка работает только при включении питания - прогоняет цикл откр/закр и все. При заводке и дальнейшей работе мотоцикла она остается неподвижна, точнее чуток подергивается и все, но всегда в максимально открытой позиции. Не зависимо от передачи, нагрузки и оборотов. На европейцах, и фз-1 тоже, ее выпилили из топливной карты, как я понял, и работает она только на внутрияпонцах. Поэтому испортить там все сложно, можно просто выкинуть весь механизм, завари под него дырки, но это лишняя морока)
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6683 : 23 Апреля 2020, 00:57:23 »

В Кавасаки всё можно лить говорят  *ded*
Судя по степени сжатия 92й вполне, даже предпочтительнее 95го.
Записан
Мапеды починяю

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6684 : 23 Апреля 2020, 01:38:30 »

А может кто подсказать параметры шпилек выхлопа? Длина, резьба?
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6685 : 23 Апреля 2020, 01:55:19 »

В принципе могу померить резьбомером, но завтра, вообще на авторынке я покупал офигенные медные специальные гайки для выпускного коллектора, ои ещё чуть сплюснутые. И держат хорошо и откручиваются легко.
Записан
Мапеды починяю

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6686 : 23 Апреля 2020, 01:59:08 »

Резьба м8 стандартная, шпильки от жигулей, от них же ремонтные 10х8 и медные гайки
Записан
Практикующий некромант

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6687 : 23 Апреля 2020, 01:59:17 »

Ага, нашел на форуме, м8 там. Высверливать одну надо, вот готовлюсь, думаю, чё покупать надо кроме шпильки или есть все. Стандартный метчик на м8 есть, уже хорошо)
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6688 : 23 Апреля 2020, 02:01:20 »

Высверливать не вариант, если голова не снята и не зафиксирована на сверлильном станке, лучше привариться к обломку и выкрутить.
Записан
Мапеды починяю

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #6689 : 23 Апреля 2020, 02:04:36 »

Высверливать не вариант, если голова не снята и не зафиксирована на сверлильном станке, лучше привариться к обломку и выкрутить.
И это правильно *ded*
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE