Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Самодельный автосмазчик цепи  (Прочитано 26487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #90 : 01 Июля 2023, 11:07:52 »

На всех моих мотоциклах стоял scottoiler. И сейчас стоИт. Но, есть один ньюанс в его работе. Смазывает он только одну сторону цепи. Оно конечно немного попадает и на вторую, но очень мало. Я этот недостаток исправил с помощью трехпозиционного крана, каковой используется в медицине для инфузии. Врезал его в магистраль в районе оси маятника так, чтобы легко было рукой подлезьть и переключить. Положение крана меняю каждые 500км. Вторую сторону цепи смазчик мажет через ведущую звезду.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #91 : 01 Июля 2023, 15:51:49 »

Так можно докупить инжектор с двумя усиками  ???
Записан
Мапеды починяю

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #92 : 02 Июля 2023, 01:38:57 »

Можно. Но мне подумалось, что так лучше. И, как мне кажется, двойной инжектор совместим не совсеми системами scottoiler. Могу ошибаться.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #93 : 02 Июля 2023, 15:27:38 »

А скоттойлер капает на одну строну цепи?

На ролики ничего не попадает?
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #94 : 02 Июля 2023, 16:26:39 »

Можно. Но мне подумалось, что так лучше. И, как мне кажется, двойной инжектор совместим не совсеми системами scottoiler. Могу ошибаться.
Со всеми
Записан
Мапеды починяю

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #95 : 02 Июля 2023, 17:08:13 »

Я когда то давно, когда впервые увидел в Люисе двойной инжектор в продаже (ценник совсем не радовал), решил, что сам сделаю нечто подобное. Как не бился, не вышло. Всё время капала только одна сторона (жидкость двигалась по более лёгкому для неё пути). А потом придумал такую конструкцию. И, если откровенно, она мне больше нравится, чем стоковый двойной инжектор. Трубка, подающая масло на ведомую звезду имеет дурацкое свойство загибаться и заламываться, попадая в отверстия звезды, когда мотоцикл откатываешь назад. И этот момент мне больше всего не нравится. А тут таких трубок аж две. Посему лучший вариант, по мне, подавать смазку на ведущую звезду.
Записан

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #96 : 04 Июля 2023, 13:25:45 »

И ещё одну особенность заметил. Когда подача смазки идёт на ведущую звезду, то сзади мотоцикла засёра наблюдается в разы меньше. При этом явно видно, что цепь смазывается с обоих сторон. А когда подача строго на ведомую, то смазывается только та сторона цепи, на которую идёт подача (другая сторона сухая). 
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #97 : 05 Июля 2023, 10:33:09 »

Всякие самодельщики капают маслом из трубочки тупо на ролики цепи прям посередке, возле ведомой звезды, и не заморачиваются.

Центробежной силой и разбрызгиванием  масло при этом попадает на всю цепь, включая боковые пластины и сальники. Цепь при этом вся в масле целиком.

Оптимальная подача (по личному опыту) 1 капля в минуту в сухую погоду и 2 капли в минуту в дождь, но это надо подбирать экспериментально.

Мыть мотоцикл чаще придется в любом случае, загрязнения заднего колеса существенные, но масло прекрасно отмывается на обычном самомое.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE