Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Температура двигателя  (Прочитано 17239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Температура двигателя
« Ответ #30 : 10 Сентября 2012, 19:58:51 »

 :D хорошая аватарка ;D
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Температура двигателя
« Ответ #31 : 10 Сентября 2012, 20:12:24 »


Тёма, этот датчик показывает среднюю температуру по больнице ! Он с маслом вообще не контактирует ! Шарлатанство короче  :D

пацаны дайте кто-нибудь датчикмаслопробку для теста Максу, очень интересно соответствие показаний

Макс эти демоны, где-то писали, что типа на штырь указателя попадают капельки масла (у указателей для разных мотов разная длина штыря, неспроста) и он кажет температуру. Может и нормально кажет  ??? Конечно не с такой точностью, но всё же  ???
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Температура двигателя
« Ответ #32 : 10 Сентября 2012, 20:18:40 »

... Конечно не с такой точностью, но всё же  ???

Не, ну если кому-то нужна температура +/- 10-15 градусов, то данный датчик тоже пойдёт.
Сань, он скорее меряет воздух в картере, а не температуру масла. Ну, сам прикинь, что такое капельки, супротив полного контакта.
Да и самое главное, как на него зырить в движении-то ?  ??? Я бы сказал, что это травмоопасное занятие  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Температура двигателя
« Ответ #33 : 10 Сентября 2012, 20:19:57 »


Да и самое главное, как на него зырить в движении-то ?  ??? Я бы сказал, что это травмоопасное занятие  :D

при помощи системы зеркал ;D
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Температура двигателя
« Ответ #34 : 10 Сентября 2012, 20:31:46 »

... Конечно не с такой точностью, но всё же  ???

Не, ну если кому-то нужна температура +/- 10-15 градусов, то данный датчик тоже пойдёт.
Сань, он скорее меряет воздух в картере, а не температуру масла. Ну, сам прикинь, что такое капельки, супротив полного контакта.
Да и самое главное, как на него зырить в движении-то ?  ??? Я бы сказал, что это травмоопасное занятие  :D

Согласен полностью, просто точность хочется узнать, на сколько врёт.
Я глядел на ходу, та ещё забава  :o :D в основном меня в пробках интересовала температура.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Температура двигателя
« Ответ #35 : 10 Сентября 2012, 21:08:27 »

... Конечно не с такой точностью, но всё же  ???

Не, ну если кому-то нужна температура +/- 10-15 градусов, то данный датчик тоже пойдёт.
Сань, он скорее меряет воздух в картере, а не температуру масла. Ну, сам прикинь, что такое капельки, супротив полного контакта.
Да и самое главное, как на него зырить в движении-то ?  ??? Я бы сказал, что это травмоопасное занятие  :D
Стоит у меня на ёбрике такой датчик.

Никакой температуры "воздуха в картере" он не меряет.

Даже при холостых оборотах двигателя этот щуп просто заливает маслом, так как там, где он стоит, находится корзина сцепления и она всё на него закидывает.

Для ёбрика температура масла средняя 80-85 при езде по трассе в +20 градусов. В дождь температура резко падает до 50-60 (водяное охлаждение, чоужтам). Сейчас, когда воздух и до +15 не прогревается, температура при езде 60-70 градусов. В жару и пробках (газ-тормоз) максимум наблюдал где-то 120 градусов (датчик зашкалило, он до 100). Стоит поехать - через 5 минут уже "нормальные" 85.

Показания датчика сверены с показаниями мультиметра Agilent U1253A, в показаниях которого лично у меня оснований сомневаться нет, всё в пределах его паспортной погрешности в 1.5 градуса.

Спешл фо Макс: ДШ на тестёр тут - http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/5989-5509EN.pdf
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 18:15:54 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Температура двигателя
« Ответ #36 : 10 Сентября 2012, 21:54:24 »

Стоит у меня на ёбрике такой датчик.

Никакой температуры "воздуха в картере" он не меряет.

Даже при холостых оборотах двигателя этот щуп просто заливает маслом, так как там, где он стоит, находится корзина сцепления и она всё на него закидывает...

Даже если его и закидывает, это не совсем тоже самое, что и находится в масле. Это как датчик охлаждающей жидкости запихнуть в расширительный бачок, вместо радиатора  ;D
Второе, как на него зырить на ходу-то ? И нах такая акробатика ?
О ! Его ещё и зашкалило ?   ;D А температура за 100 бывает в Москве не редко. Фуфло короче, а не показания.

П.С. Артём, ты себе такой "датчик", вместо маслоналивной горловины в УАЗ поставь, а чО уж, там же тоже маслом закидывает  :D

Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД
Re: Температура двигателя
« Ответ #37 : 11 Сентября 2012, 12:55:28 »

на ходу ан дорогу надо зырить а не на датчики =) его закидывает масло от сцепла - этого достаточно. если его поставить вниз - в масло , то он будет показывать меньшую температуру. масло в поддоне всегда холодней.
а еще он не требует доп.питания и проводов , что несомненный Win.
Записан
да!умею русский говорить !

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Температура двигателя
« Ответ #38 : 11 Сентября 2012, 14:09:05 »

на ходу ан дорогу надо зырить а не на датчики =) ...

Ты походу вообще перед поездкой приборку в рюкзак убираешь, чтобы не отвлекала от дороги.

...
а еще он не требует доп.питания и проводов , что несомненный Win.

Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Noxious

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 96
    • FJ-1250
    • St.Peterburg
Re: Температура двигателя
« Ответ #39 : 11 Сентября 2012, 17:42:56 »

По теме
120 градусов - предел нормы. Выше - хуже, особенно если минералка залита.
Я поставил китайский градусник за 10 долл, вродь температуру кажит правильную.
Вкрутил датчик вместо заглушки масломагистрали под крышкой зажигания. Саму банку с цифрами прикрутил изолентой (канечна синей) к рулю, чтоб на виду была.

Все равно на прошлой неделе в пробке прощелкал клювом, пока из под клапанной крышки масло не выдавило и дымовал не начался. Градусник тем временем истерически моргал и цифру 149 показывал. Я включил вентилятор и через пару минут тенмпература была 98. не вылезая из пробки и не глушась.

Вывод - ставить большой радиатор с вентилятором  *friends*

ЗЫ Градусник все ж лучше брендовый. На зиму у меня приготовлен KOSO
http://www.koso.com.tw/products-detail.php?id=492&lang=en

Записан
Be inspired!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Температура двигателя
« Ответ #40 : 11 Сентября 2012, 17:59:24 »

Даже если его и закидывает, это не совсем тоже самое, что и находится в масле.
Физически это не то же самое. С точки зрения температуры показания идентичны.


Цитировать
Второе, как на него зырить на ходу-то ? И нах такая акробатика ?

Да я на него особо и не зырю как-то.

Цитировать
О ! Его ещё и зашкалило ?   ;D А температура за 100 бывает в Москве не редко. Фуфло короче, а не показания.

Максим, я уже написал, с чем я сравнивал показания своего градусника. Если тебе приведённая выше мной ссылка и технические параметры принятого за эталон прибора, описанные по ней, ничего не говорят, то я вынужден рекомендовать тебе прослушать курс "Метрология и точность измерений" в объёме минимум двух семестров 3-го курса радиотехнического ВУЗ-а, чтобы мы говорили на одном языке.

Цитировать
П.С. Артём, ты себе такой "датчик", вместо маслоналивной горловины в УАЗ поставь, а чО уж, там же тоже маслом закидывает  :D

Ты вообще представляешь себе двиг УАЗа и систему маслоподачи в клапанный механизм? Туда ничего не закидывает.

Ты вот ратуешь за Ёшимуру или что у тебя там стоит. Если на то пошло, я себе такую Ёшимуру сам разработал и спаял, на основе термосопротивления, прецизионного источника тока, прецизионного усилителя напряжения и 12-битного АЦП. Я гарантирую точность показаний в 0.5 градусов в интервале от -50 до 200 градусов. Какую точность Ёшимуры можешь гарантировать ты? :) И главное - на каком основании?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Температура двигателя
« Ответ #41 : 11 Сентября 2012, 18:16:44 »

Тём, а у тебя чей производитель стоит?
-------

Мне интересно с яшимуровской точность сравнить. Макс как на сбор приедешь, скрутим (или без меня) у кого-нибудь пробку и сравним  ;)
Я кстати думаю погрешность будет градусов 5.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Температура двигателя
« Ответ #42 : 11 Сентября 2012, 18:21:07 »

Тём, а у тебя чей производитель стоит?

Ноунеймовый китай с таобао за 150 рублей с выточенным под ёброрезьбу переходником.

Мне интересно с яшимуровской точность сравнить. Макс как на сбор приедешь, скрутим (или без меня) у кого-нибудь пробку и сравним  ;)
Я кстати думаю погрешность будет градусов 5.
Я думаю, что у самой ёшимуровской погрешность градусов 5 от истины (которая, как известно, где-то там). Я уже спросил Макса, на каком основании он принимает Ёшимуру за эталон измерений, мне действительно интересно это знать. :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Температура двигателя
« Ответ #43 : 11 Сентября 2012, 18:30:33 »

Я думаю, что у самой ёшимуровской погрешность градусов 5 от истины (которая, как известно, где-то там). Я уже спросил Макса, на каком основании он принимает Ёшимуру за эталон измерений, мне действительно интересно это знать. :)

Не думаю, что у японцев будет такая погрешность. Они раньше были мировым производителем в электронике (вспомни хотя бы часы casio с калькулятором, потом с радио).
Ну и думаю в механических датчиках будет возрастать погрешность, в отличии от электронной начинки. Хотя и не известно, что внутри яшимуровского датчика стоит (скорее термосопротивление и стоит, тогда точность яши будет выше)
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Температура двигателя
« Ответ #44 : 11 Сентября 2012, 18:45:22 »

Хотя и не известно, что внутри яшимуровского датчика стоит (скорее термосопротивление и стоит, тогда точность яши будет выше)
Здесь весь вопрос в конечной стоимости изделия. Стандарт ISO на термосопротивления лимитирует погрешность значением 0.1 градуса Цельсия. Лучше - невозможно (с использованием стандартных сопротивлений типа pt100, pt1000 и т. д). Добавляем ко всему этому погрешности резисторов, конденсаторов и прочих элементов изделия и получаем, что конечная погрешность измерений будет явно больше.

Если там стоит термопара, то с её помощью можно вообще до сотых долей градуса температуру мерить. Но для этого каждую термопару необходимо индивидуально градуировать, а я сомневаюсь, что Яша будет это делать, ибо прибор этот к классу измерительных, строго говоря, не относится и никаких сертификатов и регистраций ему получать не надо. Имеющийся у меня тестер использует как раз термопару в кач-ве чувствительного элемента, но, правда, имеет регистрацию в Госреестре и подлежит обязательной метрологической поверке. И его производитель заявляет точность в 1 градус + 1% от измерений. Удивительно, но Яша, видимо, меряет точнее ;D раз Макс щетает, что показания агилентовского тестера - фуфло.

Но я соглашусь в том плане, что китайские датчики - они вообще весьма и весьма разные, это мне просто попался удачный.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE