Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)  (Прочитано 5636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suspended

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

Что может так стучать на холостых? Похоже что не корзина сцепления, не думаю что она "должна" так громко стучать? Двигатель отсинхронен на 99% точно для 1.5-1.7к оборотов, карбы почищены, с уровнями ещё не всё ровно, но при езде смесь нормальная. Видео тут: http://youtu.be/ozBnpG8paSk, сорри если звук не очень информативен. Обороты набирает с нормальной скоростью, ниже 3к сбрасывает плохо. При выжиме сцепления меняет тон звука (становится более глухим).
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #1 : 14 Мая 2012, 01:19:56 »

Хыжеры, конечно, шумные, но это уж слишком...

У меня даже предположений нет, если честно. Хотя... Цепь генератора, скорее всего.

Ещё складывается впечатление, что карбы таки нифига не отсинхронены. Отсинхроненный двиг не стучит вообще ничем засчёт равномерности вращения КВ.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #2 : 14 Мая 2012, 01:28:25 »

У тебя в глушителе ничего не отвалилось?
Записан
Мапеды починяю

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #3 : 14 Мая 2012, 03:06:34 »

Бензин какой залит?  *repa*
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

Suspended

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #4 : 14 Мая 2012, 04:05:50 »

Сейчас поездил 3 часа по городу, почему-то складывается ощущение что сильно обеднена смесь в одном из цилиндров или искры нет.... но с другой стороны, на троение не похоже по тому, как плавно звук уходит... неужели масляное голодание где... я слышал при нём звук бывает похожий...

Про карбы ощущение складывается не у тебя одного )) подключал синхронизатор раза 3 - синхрон практически идеальный, при чём, если уменьшить попарную синхронизацию (средний винт) то звук почему-то становится не таким громким.

Про глушитель не знаю даже как проверить, да и по характеру звука пожалуй не очень похоже...

Бензин вроде качественный 92, можно конечно ради интереса свежий 95-й налить...
Записан

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #5 : 14 Мая 2012, 08:59:50 »

Про масляное голодание пожалуйста расскажите, мне тоже очень интересно...последствия....и от чего оно может быть...
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #6 : 14 Мая 2012, 12:18:04 »

А подоса воздуха нигде нет, часом? При нем как раз и будет обеднена смесь в одном цилиндре и обороты будет неохотно скидывать...
Очень похожий звук слышал на неотсинхроненой чесотке (причем там еще и горшок один дурил), после синхрона и замены свечей звук стал стандартным (корзина, цепь...)
Записан

Suspended

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #7 : 14 Мая 2012, 13:08:47 »

Про масляное голодание пожалуйста расскажите, мне тоже очень интересно...последствия....и от чего оно может быть...
Это пусть лучше старшие товарищи расскажут. Просто звук чем-то похож на "дизельный", а такой я слышал бывает, когда один из цилиндров накрывается, обычно из-за масляного голодания. Я в двигателях вообще не шарю, так что...

А подоса воздуха нигде нет, часом? При нем как раз и будет обеднена смесь в одном цилиндре и обороты будет неохотно скидывать...
Очень похожий звук слышал на неотсинхроненой чесотке (причем там еще и горшок один дурил), после синхрона и замены свечей звук стал стандартным (корзина, цепь...)
Подсос воздуха... как бы это проверить... сквозных трещин в патрубках нету, заглушки на 3х из них установлены, трубка подключена к кранику. Может конечно бензокраник накрылся и начал из атмосферы сосать... надо попробовать пальцем трубку заткнуть. Но имхо не в ней дело. Как ещё диагностировать можно?
Первым делом сменю свечи на старый комплект тогда уж, если проблема возможна в них. На днях выложу видео, доказывающее полную синхронизацию карбов ))
Про дурящий горшок можете рассказать?
Записан

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2125
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #8 : 14 Мая 2012, 13:21:23 »

присоединяюсь.
мот работает ровно, но всё равно есть чувство, что что-то не то.
как определить все ли горшки работают?
трубы трогал, но толку особого нет, все теплые, какие то теплее, какие-то холоднее
Записан
здесь будет подпись

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #9 : 14 Мая 2012, 13:54:51 »

Попробуй ... 98 через капельницу сделать...если все останется как есть ... значит разбирай..... я щас сам на 98 ежу ... так как на 95 детонация просто ужас.. бензин стал еще хуже.... чем в прошлом году...  *ranting*
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

Suspended

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #10 : 14 Мая 2012, 14:29:04 »

Странно что эффекты пропадают с 2.5к... мне кажется детонация так себя не ведёт
Один специалист-хыжыровод в городе по телефону сказал что может сосать из-за пробитой прокладки блока цилидров... (передал не точно, ибо слабо разбираюсь).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 17:50:57 от Suspended »
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #11 : 14 Мая 2012, 20:49:19 »

Очень похожий звук слышал на неотсинхроненой чесотке (причем там еще и горшок один дурил), после синхрона и замены свечей звук стал стандартным (корзина, цепь...)
Воооот! Именно! У меня когда рассинхрон был, создалось впечатление, что сейчас колено из двигла вывалится, настолько сильным был стук. Это мы так мне карбы насинхронили дурящими вакуумметрами, где один безбожно врал, а второй имел сбитый нуль (но мы это не сразу поняли и успели сбить всю настройку). Кое-как доехал домой, ужасаясь стуку, дома взял гидравлический самодельный синхронизатор и всё сделал как надо. Стук ушёл вообще, даже корзина не гремела.

Сосать может из-за чего угодно. Пробитая прокладка головы, пробитая прокладка блока, треснутые в хлам патрубки карбов, .... смотреть надо. Опрыскай двиг водой из прыскалки для цветов. Если звук или характер работы движка где-то изменится - там подсос.

Про "идеальный синхрон" - если один горшок дурит, то идеального синхрона тебе в жизни не добиться.

Про масляное голодание пожалуйста расскажите, мне тоже очень интересно...последствия....и от чего оно может быть...

Последствия? Двиг клина словит к херам. Может быть от износа маслонасоса (вряд ли как-то проверишь, хотя можно выточить переходник куда-нибудь в масломагистраль и подключить мех. манометр от груовика), пониженного уровня масла или кучи гамна в маслоканалах (например, кусок дерьма в маслоканале отваливается благодаря высоким моющим свойствам масла при переходе с минералки на синтетику, дальше по аналогии с тромбом).
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

KREATOR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 315
    • XJR1200R
    • Россия, Таганрог
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #12 : 14 Мая 2012, 22:00:59 »

У меня на 400сс корзина как то раз откручена была. Точнее, отпущена слегка. Звук был похожий, только помягче как-то.
Записан

Suspended

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #13 : 14 Мая 2012, 22:45:30 »

я походу сам себе злобный буратино... (( запустил холодный (заводится мгновенно), по температуре понял что 2-й цилиндр. проверил винт качества - закручен по максимуму! и при этом свеча черновата была, хотя уровень, когда я мерил, мне показалось не сильно завышен был. просто получается так, что я смотрел свечи после поездки, если где-то был нагар - закручивал винт качества на пол-оборота, ну и докрутил этот винт до конца... получается на оборотах выше 2.5к он начинает более-менее работать, а ниже вот троит. нда, это вместо того чтобы сесть и со штангель-циркулем кропотливо выставить уровень в карбах, попал вот в такую глупую ситуацию. так что вряд ли это подсос воздуха, раз богатит, 90% проблему завтра утром решу и на всякий случай отпишусь. Про идею с водой спасибо, буду знать :)
Записан

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: сильный стук на холостых (ниже 2.5к)
« Ответ #14 : 15 Мая 2012, 02:06:49 »

Я конечно может что то путаю... но винт качества смеси ... это винт воздуха... и когда на свече нагар черный то его нужно не закручивать а малость отвернуть ... то есть смесь богатая .. нужно добавить воздуха...( или убавить топливо ... это делается опусканием иглы... )  *repa* поправьте если ошибаюсь..... :)
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE