Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Появился странный звук, подозрение на подшипник!  (Прочитано 5663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск

Мужики в общем такая хе.ня случилась...  :(
Дня три-четыре назад, начал замечать, какой то странный звук похожий на то, что скоро умрет какой то подшипник, потому как сопровождается этот звук небольшим, скажем так - ЗАКУСЫВАНИЕМ.
Я прямо чувствую что мотоцикл немного дергается при ускорении.
Больше всего заметно на первой передаче, на второй тоже есть, на третьей уже не слышно, вроде как!
Я не могу понять что это такое, ставил на центральную подножку, крутил оба колеса и в одну сторону и в другую, ничего похожего не замечал. Заводил на центр. подножке, включал передачи, тоже ничего не слышно!
P.s. судя по работе на холостых оборотах, отчетливо слышно корзину сцепления, выжимаешь сцепления, звук пропадает - значит скоро менять подшипник на корзине.

Отсюда два вопроса:
1) где искать эту проблему, скажите кто что думает?
2) и может ли из за подшипника, который стоит на корзине, такое происходить?  :)
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Должно очень сильно закусывать, чтобы 1200-й на разгоне дёргать. Особенно на первых двух передачах.

На днях в панавто приезжал чел на фыжере1300 с такими же симптомами - дёргался при ускорении, как будто шестерёнки в коробке проворачивались. Не знаю, что было. Можно в московское панавто позвонить, узнать.

На корзине, насколько мне известно, подшипника нет. Корзина надевается на шлицы первичного вала и фиксируется на нём гайкой, а стучит она, разбалтываясь в металлических заклёпках. Никаким подшипником это дело не решить, надо менять целиком корзину.

Ещё может стучать первичный вал, говорят, у него есть осевой люфт в подшипнике. Судя по тому, что звук пропадает при выжиме - с ним у тебя всё в норме.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Никакой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2088
  • XJR 1300
    • крайний север Московской обл

привет! Поставь мот на централную подножку . Медленно крути колесо и смотри натяжение цепи. Если в одно месте будет слишком ослабленна, а потом вдруг перетянута, то меняй звезды. Элипс пошел.
Записан
Дайте другой глобус!! Мотоцикл оставьте!!!

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск

привет! Поставь мот на централную подножку . Медленно крути колесо и смотри натяжение цепи. Если в одно месте будет слишком ослабленна, а потом вдруг перетянута, то меняй звезды. Элипс пошел.
Элипс ? ? ?  :o
Может тогда просто цепь растянута неравномерно...
А вообще может происходить подобное из за цепи и звезд? 
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка

Подёргивания могут...у меня такое было со старой цепью(крутишь колесо - провис, ещё крутанул - цепь как струна натянута)...разгонись на первой а потом сбрось газ не выжимая сцепления, если почувствуешь толчки/рывки/пинки/расколбас - замена цепи и звёзд...
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва

Подёргивания могут...у меня такое было со старой цепью(крутишь колесо - провис, ещё крутанул - цепь как струна натянута)...разгонись на первой а потом сбрось газ не выжимая сцепления, если почувствуешь толчки/рывки/пинки/расколбас - замена цепи и звёзд...

он сразу почувствует блокировку колеса двигателем...ты сейчас насоветуешь...
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск

Да цепь со звездами вроде бы в норме...
Не равномерного износа вроде бы нет!  :(
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск

И вообще я думаю, если даже есть неравномерный износ цепи, то максимум будут рывки, пинки и прочая хрень...
А у меня слышно что то типа хруста + закусывание, в общем как то так!  :(
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

Echidna

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 223
    • Honda CB-400=>Yamaha XJR-1300=>Triumph Tiger 885i=>Yamaha ttr250Raid
    • Россия, Рязань

Ну так снимай колёса и производи дефектовку ступичных подшипников. У меня тоже в своё время засвистело и запищало в районе ступицы заднего колеса, особенно было заметно при торможении. Ставил на центральную подножку, крутил, всё крутится, всё нормально, но на ходу писк опять появлялся. Когда снял таки колесо, оказалось, что подшипник разлетелся на Фиг, осталось 3 или 4 шарика, и сепаратор замяло. А поменять подшипники совершенно не сложно и не затратно - час времени и 300-500 рублей.
Записан

Echidna

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 223
    • Honda CB-400=>Yamaha XJR-1300=>Triumph Tiger 885i=>Yamaha ttr250Raid
    • Россия, Рязань

Да, кстати, попробуй для начала пробрызгать цепь, только не чем-нибудь, а именно специальной смазкой цепной, и послушай, что изменится. :)
Записан

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск

Завтра займусь заменой подшипников на заднем колесе и на звезде!
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

На ведомой звёздочке подшипник практически вечный, так что его можешь оставить. Но разберёшь, люфт конечно проверь.
Записан

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск

На ведомой звёздочке подшипник практически вечный, так что его можешь оставить. Но разберёшь, люфт конечно проверь.
Хорошо!!!
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

Echidna

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 223
    • Honda CB-400=>Yamaha XJR-1300=>Triumph Tiger 885i=>Yamaha ttr250Raid
    • Россия, Рязань

На ведомой звёздочке подшипник практически вечный, так что его можешь оставить. Но разберёшь, люфт конечно проверь.
Вчера при мне знакомый менял на своём tdm цепь и звёзды, так я удивился, что помимо ступичных подшипников у него стоит подшипник и в ведомой звезде , тогда как у меня подшипники только в колесе, а со стороны звезды и тормозного диска стоят металлические втулки. Всегда думал, что так и должно быть, а теперь сомневаюсь. Развейте сомнения пожалуйста!
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

В ведомой звезде есть подшипник. На рисунке позиция 11
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE