Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ  (Прочитано 9427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #15 : 27 Июня 2012, 21:23:11 »

Конечно. Неравномерное растяжение цепи. Цепь со звёздами на свалку.
Записан

Skitalec71rus

  • Yamaha xjr 1300
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8
  • Это мой Хыж
    • YAMAHA XJR 1300
    • Тула
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #16 : 27 Июня 2012, 21:41:16 »

Звезды и цепь обязательно менять или сезон можно откотать?
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #17 : 27 Июня 2012, 21:45:50 »

Александр, можете угадать сколько проживёт цепь в таком состоянии? Я не могу. И не могу угадать с какими последствиями она "кончится" и в скольких километрах от дома/гаража 10 км или 10000 км  ???
Записан

Skitalec71rus

  • Yamaha xjr 1300
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8
  • Это мой Хыж
    • YAMAHA XJR 1300
    • Тула
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #18 : 27 Июня 2012, 22:37:44 »

Александр, можете угадать сколько проживёт цепь в таком состоянии? Я не могу. И не могу угадать с какими последствиями она "кончится" и в скольких километрах от дома/гаража 10 км или 10000 км  ???
Спасибо.Буду наблюдать за процессом, :o
Записан

DionisX

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
  • Skype: dionisx1
    • Yamaha XJR 400, 95 г.в.
    • Харьков
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #19 : 30 Июня 2012, 23:36:24 »

Цитировать
непонятно бывает то 900-1000-1100 по разному.На подношке на 1-ой когда крутится колесо,то нормально то дернится итак по кругу,пробывал крутить рукой колесо и проверял нотяг то провис то натяг,неровномерно цепь растянулось?

у меня вот тоже такая хрень. Снял крышку с двигателя и охренел, ведущая звезда как на циркулярке  :( надо тоже менять комплект наверно
Записан

Kompot

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • XJR 1200' 94; FJR1300' 06
    • Moscow region, Жуковский
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #20 : 22 Октября 2012, 19:45:03 »

Этот сезон отъездил - все было нормально, за цепью постоянно следил: натяг, очистка, смазка (Motul). Ближе к концу попал под дождь и после этого еще 500 км проехал и тут заметил, что что-то стало стучать, именно вот когда трогаешься или на низких оборотах едешь. Стук жёсткий в районе ведущей звезды. Потом цепь почистил смазал, стук пропал, но постепенно появляется вновь. Это точно цепь, на центральную ставил, первую на холостых (1100 об/мин): цепь раз в полминуты подпрыгивает и стук тоже проскальзывает. Даёшь газу (2500-3000 об.), биение пропадает и на ходу на оборотах его нет. Рукой колесо крутил, цвёздочки немного яйцом, есть места натяга и ослабления цепи. Вопрос: поможет только замена обеих звезд и цепи? Визуально эти элементы в порядке, выработка небольшая.
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #21 : 22 Октября 2012, 20:52:25 »

Этот сезон отъездил - все было нормально, за цепью постоянно следил: натяг, очистка, смазка (Motul). Ближе к концу попал под дождь и после этого еще 500 км проехал и тут заметил, что что-то стало стучать, именно вот когда трогаешься или на низких оборотах едешь. Стук жёсткий в районе ведущей звезды. Потом цепь почистил смазал, стук пропал, но постепенно появляется вновь. Это точно цепь, на центральную ставил, первую на холостых (1100 об/мин): цепь раз в полминуты подпрыгивает и стук тоже проскальзывает. Даёшь газу (2500-3000 об.), биение пропадает и на ходу на оборотах его нет. Рукой колесо крутил, цвёздочки немного яйцом, есть места натяга и ослабления цепи. Вопрос: поможет только замена обеих звезд и цепи? Визуально эти элементы в порядке, выработка небольшая.
Штожзабля...ствототакое?! А... Ну да... Традиционно: "Хто здесь?!".
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #22 : 22 Октября 2012, 23:19:59 »

Эммм... Что, простите?

Намекаю. В первом сообщении неплохо было бы поприветствовать форумчан, а после задавать вопросы.
Зашёл в дом - поздоровался  ;)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Kompot

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • XJR 1200' 94; FJR1300' 06
    • Moscow region, Жуковский
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #23 : 22 Октября 2012, 23:24:41 »

Пардон, извинюясь. Зачитался, и ощущение, будто давно уже в разговоре.
Доброго времени суток, друже!!!! Послание см. выше)
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #24 : 23 Октября 2012, 00:14:33 »

Пардон, извинюясь. Зачитался, и ощущение, будто давно уже в разговоре.
Доброго времени суток, друже!!!! Послание см. выше)

По-нормальному да, менять всё комплектом. Но, если у тебя такое началось недавно, то ещё несколько тысяч наездишь легко.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Kompot

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • XJR 1200' 94; FJR1300' 06
    • Moscow region, Жуковский
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #25 : 23 Октября 2012, 01:26:01 »

Я с тех пор, как началось, уже 3 проехал. Заметил, что цепь подрастянулась, только не натянул, так и закончил сезон. Весной попробую, если голяк - поменяю. Спасибо
Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #26 : 16 Апреля 2014, 17:50:13 »

Всем привет после зимы! Апну-ка я темку!

У меня на 1200-м (1996) та же проблема: стук при трогании. Стук идёт то ли из двигателя, то ли из сцепления. Трогание - на холостых. Газу поддаю немного. Касательно "не хватает тяги мотору сдвинуть мот с места" - фигня. На СВ400 с холостых легко трогался безо всяких звуков. А тут паровоз - и на холостых якобы не может ехать :)

Так вот, стук где-то слева, в районе КПП. После отпускания сцепления (когда уже тронулся с места и еду) звук пропадает.
Хочу отметить, что этот звук значительно усилился, когда у меня кончился бензин! (Я тогда в июле-августе 2013 встал в районе 3-й Парковой вечером, и ребята с ВВЦ ездили мне помочь с расплавившимся топливным шлангом.)
То есть когда кончался бензин (остатки из карбов вытекали), этот стук при трогании явно усиливался. Поэтому, как я думаю, это 100% не цепь.

Подскажите, знатоки, что бы это могло быть? Убитое сцепление? Рассинхронка карбов?
Когда я также с холостых трогался на 1300, такого звука не было)
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

Сандро

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
    • Чок 400, ЧОК 1200.
    • Марий Эл. Волжск
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #27 : 16 Апреля 2014, 22:33:45 »

 *popcorm*
Записан
Казалось мало всячески вообще, оно хотя и так, но стало быть конечно...

motodor

  • XJR
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 393
    • XJR 1300
    • Казахстан,Семипалатинск
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #28 : 16 Апреля 2014, 22:38:45 »

Всем привет после зимы! Апну-ка я темку!

У меня на 1200-м (1996) та же проблема: стук при трогании. Стук идёт то ли из двигателя, то ли из сцепления. Трогание - на холостых. Газу поддаю немного. Касательно "не хватает тяги мотору сдвинуть мот с места" - фигня. На СВ400 с холостых легко трогался безо всяких звуков. А тут паровоз - и на холостых якобы не может ехать :)

Так вот, стук где-то слева, в районе КПП. После отпускания сцепления (когда уже тронулся с места и еду) звук пропадает.
Хочу отметить, что этот звук значительно усилился, когда у меня кончился бензин! (Я тогда в июле-августе 2013 встал в районе 3-й Парковой вечером, и ребята с ВВЦ ездили мне помочь с расплавившимся топливным шлангом.)
То есть когда кончался бензин (остатки из карбов вытекали), этот стук при трогании явно усиливался. Поэтому, как я думаю, это 100% не цепь.

Подскажите, знатоки, что бы это могло быть? Убитое сцепление? Рассинхронка карбов?
Когда я также с холостых трогался на 1300, такого звука не было)
это цепь грм или еще че в двигле.помогает синхронизация
Записан
огромная мощь унесет меня в даль!

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Re: СТУК ПРИ ТРОГАНИИ
« Ответ #29 : 17 Апреля 2014, 11:03:22 »

это цепь грм или еще че в двигле.помогает синхронизация

Вчера с помощью Evil_Laugh насильственным методом завели моего Хыжика поздним вечером.
Завёлся хорошо (не то что Сибиха, которую долго насиловать пришлось в своё время по весне). Но была прошлогодняя проблемка: http://xjr-club.ru/index.php/topic,6170.msg189498.html#msg189498 (после замены масла стали нестабильные холостые)

Я: Тём, свечи давай поменяем. Вдруг холостые наладятся.
Evil_Laugh: Да не поможет тебе замена свечей.
Я: Нет, давай поменяем. На них уже 20 000 отъездил и дешёвым бензином заправлялся.
Evil_Laugh: Ну давай, тащи свечи.

Поменяли, в общем, свечи. Завели - работает как часы!  *yahoo* Вопросительный взгляд на Evil_Laugh'а (мол, я же говорил, что в свечах дело было!).
Присмотрелись: а у одной свечи был загнут электрод! Зазор был где-то всего 0,5 мм! Теперь понятно, почему один из цилиндров хреново работал - искры нормальной не было.

А применительно к теме топика: после замены свечей в силу более слаженной работы цилиндриков при трогании этот неприятный стук почти пропал - стал гораздо меньше. Думаю, отсинхроню карбы и станет ещё лучше :)
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE