Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: вопрос по шлемам.  (Прочитано 22439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
вопрос по шлемам.
« : 13 Октября 2010, 18:18:37 »

Всем привет, решил под сезонные распрадажи прикупит себе новый шлем. Втт уже лет пять юзаю  шлем Lazer LZ6 из самой дешовой линейки данной фирмы, и особо он меня не разочаровывал ни разу, при аварии отработал и шлем и визор на отлично, в дороге особо не донимал лишним весом и плохим обзором, единственное чего мне досаждало, так это шумность на скорости за 120 и запотевание при низкой скорости движения в холодную или пасмурную погоду. Сейчас встала делемма: что брать? Все вокруг хвалят и воспевают оды таким шлемам как арай, шое и суоми, но при этом эти же фирмы ругают за слишком крутой ценник. Естесственно подобрать шлем без длительного теста на дороге не просто, а покупать кота в мешке совсем не охота, тем более, что "кот" этот стоит ощутимого бабла.
Я остановил свой выбор на двух моделях шлемов, это Lazer Dayton Vintage за 8990 руб. ( по распродаже 5390 руб.) и Shoei Raid II Vogue TC-5 за 13555 руб. опять же по распродаже :).
По характеристикам они очень схожи, и там и там двойное антизапотевающее стекло, по три канала вентиляции, эдентичный вес, есть пинлок, сьемные моющиеся внутренности, есть наносник и насдка под подбородок.
Вот я и хочу, уважаемые собратья мотоциклисты, узнать ваше мнение по поводу того, стоит ли переплачивать более чем в два раза за крутое и имя и графику или разумно купить не столь раскрученную модель за умеренные деньги. Тем более что мотоцикл не спортивный и запредельные аэродинамические нагрузки ему не грозят. Да и езжу я не круглый год.
Записан

IKS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1317
  • Skype: shishov60
  • Филипыч
    • XJR 1200 SP
    • Москва
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #1 : 13 Октября 2010, 18:39:40 »

Меряй всё подряд , что самое удобное то и бери . Цена не показатель носибельности. Головы у всех разные и снаружи и внутри . Я так себе неажиданно купил модуляр и очень доволен. Старый шлем забросил и даже не смотрю в его сторону.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 20:18:43 от IKS »
Записан

Если очистить финансовые потоки от грязи  , они сразу пересохнут.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #2 : 13 Октября 2010, 18:45:55 »

Я езжу в Икс-Спирите, и не жалею о потраченных деньгах. Шлем мне нравится, а это самое главное. Свиста и воя, меня раздражающего, не заметил, даже когда пересёк отметку в 200. Опять же, он лёгкий, что немаловажно. Что касается цены, то тут уже столько копий сломано, а истины всё нет. Лично я для себя определил, что любая хорошая вещь не может стоить дёшево, будь то мотоцикл или авто, да хоть та же мобила !
В завершении, думаю, что применительно к этой теме, ты переплачиваешь не только за имя и графику, но и качество, которое в такой вещи, как шлем, сможет спасти твою жизнь. А так, многое конечно зависит от бабла, которое есть в наличии.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #3 : 13 Октября 2010, 21:21:03 »

на счет лазера не знаю, а вот у старых шой был пинлок, как в аквариуме из-за того, что он по объему был меньше , чем сам визор, очень это раздражало , сам гоняю в ювексе, но он слегка шумный, особенно когда за 170 валить начинаешь...
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #4 : 14 Октября 2010, 15:33:52 »

......но он слегка шумный, особенно когда за 170 валить начинаешь...
Ага,ага,но вариант цена-качество-удобство неплохой. Важное замечание: "Болванки" у каждой фирмы разные,надо пробовать обязательно. Если есть возможность,походить в нем минут 10,оценить ощущения,и ущерб для кошелька ;D
Под ювекс среднебюджетной серии советую спросить возможность установки двойного стекла,так как штука это нужная.
Записан
Балашиха МО

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #5 : 14 Октября 2010, 16:26:32 »

Вот нарыл, страую статью про тест шлемов на безопасность, очень любопытные результаты в ней:

Основная идея теста SHARP (Safety Helmet Assessment and Rating Programme – Программа оценки безопасности и рейтингования защитных шлемов) заключалась в том, чтобы разработать рейтинговую систему, и согласно ей присваивать всем продаваемым в стране шлемам свою категорию уровня безопасности, выражающуюся в звездах. Таким образом, каждый шлем получает от одной до пяти звезд в плане безопасности.

На данный момент опубликованы результаты тестов для основных моделей полноразмерных шлемов full-face.

К удивлению многих, самый дорогой шлем из числа протестированных в данной категории – Arai RX7 Corsair – получил всего три звезды, в то время как в число тех немногих, что заработали пять звезд, вошел, в частности, и шлем Lazer LZ6, который стоит всего 76 евро.

Согласно опубликованным результатам, рейтинг в 5 звезд получили следующие модели шлемов: AGV S-4, Arai GP5x, Bell M1, HJC HQ-1, Lazer LZ6, Shark RSR2.

В 4 звезды были оценены такие шлемы как AGV Airtech, AGV Ti Tech, Airoh Speed Fire, Arashi Viper, Box BX2, HJC FG-15, Lazer Fiber Pro, Lazer Fiber D1, Nitro N810VX, Nitro N820VX, практически все остальные Nitro N-серии, Nolan N62, Premier Monza, RST Cobra Vent, Scorpion EXO-700, Shark S500 и все остальные модели Shark указанного типа, Shoei X-Spirit, Shoei Raid II, X-Lite X-601 и X-Lite X-602.

Большинство же протестированных шлемов заработали рейтинг в три звезды.

Можно отметить, что достаточно слабо в этом тесте показали себя шлемы Vemar. Так, модель Vemar TAI2K получила оценку "3 звезды", а Vemar VSREV – всего "2 звезды".

Записан

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #6 : 14 Октября 2010, 16:33:23 »

Вот таблица теста шлемов
Записан

IKS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1317
  • Skype: shishov60
  • Филипыч
    • XJR 1200 SP
    • Москва
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #7 : 14 Октября 2010, 17:26:51 »

???! Так ты больше нашего знаеш! См. 2-й пост.
Записан

Если очистить финансовые потоки от грязи  , они сразу пересохнут.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #8 : 14 Октября 2010, 19:07:18 »

Видел этот тест в сети, примерно сто лет назад  ;D, ооочень сомневаюсь в его объективности  :)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #9 : 15 Октября 2010, 15:06:37 »

По тестам не знаю.
Но вот я в этом году взял Марушин M401 (cтандарт безопасности: ECE 22.05.) - модуляр с солнцезащитным "визором" - советую брать именно с такой приблудой - реально помогает вечерами. Стоил мне он 8000. Стекло стоит 1500 (говорят это в разы дешевле, чем к другим). По отзывам шлем не плохой. Из того, что я заметил - тоже шумит (ну тут сравнивать с десятком шлемов не смогу, до этого ездил в TORNADO за тыщу рублей), потеет, но не сильно. Проветривается хорошо, даже слишком - замечал что ветер перед глазами гулял (но тут, возможно, я размер "с запасом" взял - влезал и в L, но плотно, взял XL, чтобы "плотность" не напрягала)
Погляди шлемы в ПРОмото - магаз приятно удивил ценниками + есть скидка 7% у меня (в Череповце я) и у друга (он в МСК, можно договориться, думаю).

П.С.: Дальнейший экип буду брать именно в этом магазе (ценники на кое-что вывешены были тут)
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #10 : 15 Октября 2010, 15:37:35 »

кстати было разок , у меня в UVEX через вентиляцию оса залетела ;D и прям так на нос аккуратно спланировала ::) ну вы понимаете, что со мной было  *ranting*и как я ее оттуда вынимал ,в перчах, стоя на трассе Воронеж-Тамбов.
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #11 : 15 Октября 2010, 19:26:43 »

кстати было разок , у меня в UVEX через вентиляцию оса залетела ;D и прям так на нос аккуратно спланировала ::) ну вы понимаете, что со мной было  *ranting*и как я ее оттуда вынимал ,в перчах, стоя на трассе Воронеж-Тамбов.
БЛИН! Вот не совру - ездил когда на 1000 летие Ярика ... по пути в Вологду под стеклом увидел осу  *swoon* Как попала - хз, думаю снизу как то (такое впервые случилось, шлем по размеру не маленький, не "в обтяг" брал). В общем по быстрому остановился, шлем снял, опасливо поглядывая как она под стеклом перед носом офигевает от происходящего, вытряхнул. Переглянулся недоумённо с пассажиром и поехал дальше.
Сейчас хочу придумать какую-нибудь "накладку" на низ шлема, в район подбородка, чтобы застёгивать в одетом состоянии и не было снизу ни одной щели, а значит и ветра и лишних звуков. Только не придумал ещё как сделать так, чтобы ещё можно было забрало поднимать - модуляр же  *yahoo*
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #12 : 15 Октября 2010, 19:40:42 »

кажись такой воротник к Шоевским модулярам(мультитек) идет ...да не кажись , а точно))))
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #13 : 16 Октября 2010, 04:41:47 »

Подаренная текстильная "тряпочка"...от харлея РУЛИТ!(особенно в жару)....волосы хоть на скорости не путаються! Даж на парашютных прыжках проверил!)))разницы с мото НЕТ!...стабильно спасает! от ПОТОКА....воздуха
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1434
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: вопрос по шлемам.
« Ответ #14 : 24 Ноября 2010, 13:43:32 »

Сделал такую приблуду на липучку (ещё бы в чёрный перекрасить)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE