Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Стук на холостом ходу XJR400  (Прочитано 38746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #15 : 01 Ноября 2010, 01:48:59 »

шариш)))) я уже пробился так же))) предстоит регулировка клапанов, а я только прокладку в начале сезона махнул))))
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #16 : 01 Ноября 2010, 11:09:30 »

Да согласен с выводами Комрадов да и у Меня тоже таже маячня.Но так как это родное хыжыровское то не парюсь пока(хотя за зиму поменяю и подшипники).А вообше услышал как работает новый Буел-был в шоке -как ведро с гайками на32 *friends*
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #17 : 01 Ноября 2010, 11:15:54 »

Я летом был на одном рок-фесте и видел там новый XJR инжекторный с пробегом 6 с копейками тысяч километров, попросил хозяина завести двиг чтоб послушать, и если честно то количество всяких стуков ничуть не меньше чем у меня.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #18 : 20 Ноября 2010, 15:57:33 »

Говорил сегодня с товарищем, занимающимся ремонтом мотоциклов и Хыжеров в том числе. Спросил его про стук. Он сказал, что греметь запросто может сама корзина, а именно раздолбанная втулка, которой она садится на вал КПП. На схеме оной втулки нет... Кто что думает, может быть, можно её как-то поменять? Выточить новую у токаря?.. Хочу всё-таки залезть в сцепление, как запчасти придут. Подшипники (14 и 27) уже заказал.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Влад

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
    • ХИЖЫК 400 РР
    • Ukraine, Boryspi.Kyiv reg.l
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #19 : 23 Ноября 2010, 00:55:18 »

Менял подшипник 14-похер гримит,но чуть слабее!
Вариант-либо же корзина прослабленая(болтается-у меня не то),либо шестерня маслонасоса пудрит мозг!
Оставил все как есть-визуально выработки нет нигде,мот превосходно лущит! *moto*
Записан

KREATOR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 315
    • XJR1200R
    • Россия, Таганрог
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #20 : 24 Ноября 2010, 15:33:36 »

Я свой разбирал по этому поводу (погромыхивание на холостых в сцеплении, XJR400), обнаружил, что подшипники, втулочка, вобщем все, на что обычно наговаривают, в отличном состоянии. А причиной всему является люфт шестерни, которая приклепана к корзине сзади шестью клепками. Люфтит доволно туго, руками надо прилагать достаточное усилие, поэтому его сразу и не заметишь. Все логично - под нагрузкой(или на оборотах>2000) шестерня давит на корзину через клепки только в одну сторону и грохот прекращается, а на холостых болтается туда-сюда. Шестерня маслонасоса, как я понял из осмотра этого привода, не болтаться в принципе не может, там так все устроено. И, скорее всего, болтается она на всех ХЖР еще с завода. Она действительно гремит, даже, скорее, трещит, но ее практически не слышно на фоне прочих звуков, издаваемых двигателем. Услышать ее отчетливо можно, если на работающем моторе открутить пробку для залива масла. (Все вышесказанное - про четырехсотку, за большие объемы не ручаюсь)
Записан

KREATOR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 315
    • XJR1200R
    • Россия, Таганрог
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #21 : 24 Ноября 2010, 15:38:40 »

Да, с корзиной и шестерней я делать ничего не стал, поскольку ничего ужасного этот люфт не предвещает, а мотоцикл с ним уже тысячь пятнадцать ездит и все нормально.
Записан

MorebeeR

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 73
    • XJR400
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #22 : 20 Декабря 2010, 20:40:40 »

Сегодня разбирал сцепление, хотел разобраться, что гремит. Снял крышку, на корзине люфта практически нет. На самой корзине гуляет шестерня масляного насоса и на самом насосе вал гуляет в зад в перед, Немного гуляет приводная шестерня на корзине, что на шести заклепках крепится. ЭТО НОРМАЛЬНО? Вполне возможно что все это у купе создает шум, А как лечить ХЗ. Трогать ничего не стал.
Когда собирал заметил такую фигню шайба соскочила с пазов внутрь, на третьем фото видно пазы заканчиваются и шайба в окурат тута , может гайку, что корзину крепит перетянул хз, и что теперь с этим делать? Когда собрал, сцепление стало выжиматся не полностью и рычаг стал ходить очень туго, передачи переключатся стали тяжело, явно чтото собрал криво(((



Перебрал поновой, просто корзину установил неправельно. С шумом так и не разобрался все терпимо подшипники в норме, люфтов нет, кроме вышеперечисленных.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 05:08:17 от MorebeeR »
Записан
День без пива - время на ветер!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #23 : 04 Января 2011, 02:33:31 »

Разобрал сцепление. Криминала не обнаружено вроде бы. Все как у предыдущего оратора. Корзину снять не смог, прокручивается вместе с гайкой, при попытке держать за звезду мотоцикл пытается уехать с подставок :) (снята цепь и колеса). Люфты есть, но небольшие, самый большой в шестерне, кажется, маслонасоса, не только угловой, но и осевой приличный. Наверно, оно и стучит так сильно. Подшипники все целы. Как лечить все это - не знаю, наверно никак :) сейчас все подсобрал, когда поставлю колеса и цепь - попробую снять саму корзину. Надо заказать прокладку, сам я такую не вырежу.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Илий

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
    • Украина, Крым, Армянск
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #24 : 06 Апреля 2012, 02:10:33 »

Друзья!!!!!!Звук идентичный как на видео на холостых!!я уже голлову сломал что же сним такое?Продать несмог сегодня из за этого стука.люди неверят что он будет ходить долго и счастливо!!!!!Что ж все таки с корзиной надо мутить??А все на цепь ГРМ грешат,хз с чего начинать прыгать?Наверное со сцеплением надо разобратся,а ГРМ куда проблематичнее менять
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #25 : 06 Апреля 2012, 02:32:57 »

Друзья!!!!!!Звук идентичный как на видео на холостых!!я уже голлову сломал что же сним такое?Продать несмог сегодня из за этого стука.люди неверят что он будет ходить долго и счастливо!!!!!Что ж все таки с корзиной надо мутить??А все на цепь ГРМ грешат,хз с чего начинать прыгать?Наверное со сцеплением надо разобратся,а ГРМ куда проблематичнее менять
Звук на видео - это не ГРМ. Это 100% корзина сцепления. Лечится только заменой на новую. Обратись к Shad на этом форуме, он тебе расскажет в подробностях, почему. В двух словах - разбивает отверстия под заклёпки и их ничем не восстановить.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #26 : 06 Апреля 2012, 05:11:15 »

Интересно, а обварить эти заклёпки нельзя ? Или там корзина алюминиевая ?
Записан
Практикующий некромант

Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 132
    • Yamaha XJR 400
    • СПБ
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #27 : 06 Апреля 2012, 05:29:21 »

Алюминий тоже варить можно.
Записан

Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 132
    • Yamaha XJR 400
    • СПБ
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #28 : 06 Апреля 2012, 05:30:16 »

У меня точно такой же стук, как и на видео.
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Стук на холостом ходу XJR400
« Ответ #29 : 06 Апреля 2012, 10:29:30 »

Интересно, а обварить эти заклёпки нельзя ? Или там корзина алюминиевая ?
Если коротко: Вариант с корзиной лечится заменой, пытаться подклепать бессмысленно. Еще можно попробовать высверлить заклепки на корзине и поменять внутри резиновые демпферы (система там очень похожая на заднее колесо (передача момента на колесо со звезды идет через резинки, здесь смысл тот же) именно из-за износа этих демпферов и появляется люфт в заклепках и стук заклепок о края дырок под них, на новой корзине ощутимого люфта нет). Проблема только одна: отдельно  от корзины демпферы эти не продаются.
Проварить можно попробовать, но демфирования не будет никакого. Я х.з как двиг после такой операции работать и звучать будет. И проварить эти заклепки с двух сторон надо, имхо проще переклепать, эффект тот же будет, думаю. Сама корзина похожа на аллюминьевую, звезда под ней - стальная.
З.Ы Нашел тему: http://xjr-club.ru/index.php/topic,950.15.html, там ближе к концу я подробно расписывал что и как.
To Tony_XJR: Может имеет смысл объединить указанную тему и эту? Проблема то одна и та же, похоже.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE