Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Прикуриватель  (Прочитано 7507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Прикуриватель
« : 06 Августа 2012, 18:59:57 »

Может кому пригодится.  *drink*

Собираясь в дальняк, решил сделать себе прикуриватель. Раньше хотел заказать на руль с влагозащитой, но не успел. Решил обойтись подручными средствами.

Решение:
1. Предохранитель на малый ток. Что оборачивается минусом для прикуривателя как такового, ему нужно ампер 10, а я поставил 1 (на всякий взял в запас дополнительно 2 и 3 Ампера).
2. Незаметность, и минимум проводов. Ну тут один выход. Поместить его ближе к аккумулятору, место возле штатных предохранителей подошло как нельзя кстати. Посадил на хомут на винт крепления коробки предохранителей. Дополнительный плюс - влагозащищенность. Минус - каждый раз придется снимать седло и если коммуникатор (навигатор) на руле (у меня на баке) то, возможно, не хватит длины зарядки.
3. Крышкой разъема прикуривателя будет служить сам прикуриватель. Для того, чтобы случайно не сжечь предохранитель, я выдрал нагревательную спирать.
4. После пайки обмотал все изолентой и посадил на хомут.

Фотки:







Записан
Сел, поехал.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прикуриватель
« Ответ #1 : 07 Августа 2012, 00:39:09 »

Я питание брал из фары, основной плюс, при вкл зажигании, предохранитель там штатный 15 а.  брал разветвитель хороший, и прикрепил к шлангу от левой машинки, под стеклом, получилось гуд! Если нада. сфотаю на днях.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #2 : 07 Августа 2012, 00:51:07 »

На мой взгляд, для внешних потребителей лучше использовать отдельное рэле. Так будет безопаснее для родной проводки.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #3 : 07 Августа 2012, 03:05:49 »

Я за реле и предохранители по номиналу - и спокойней и надежней.
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Прикуриватель
« Ответ #4 : 07 Августа 2012, 07:56:18 »

Я питание брал из фары, основной плюс, при вкл зажигании, предохранитель там штатный 15 а.  брал разветвитель хороший, и прикрепил к шлангу от левой машинки, под стеклом, получилось гуд! Если нада. сфотаю на днях.

Сфотай, интересно.
Записан
Сел, поехал.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Прикуриватель
« Ответ #5 : 07 Августа 2012, 07:57:44 »

А как с реле? Я в электрике на уровне продвинутого школьника. Если что, переделаю.
Записан
Сел, поехал.

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #6 : 07 Августа 2012, 15:03:57 »

А как с реле? Я в электрике на уровне продвинутого школьника. Если что, переделаю.

общий принцип как тут - http://xjr-club.ru/index.php/topic,3641.0.html
только вместо подогрева - прикуриватель
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прикуриватель
« Ответ #7 : 07 Августа 2012, 15:27:45 »

Да вы чо блин, парни, он чо? Туда кофе машину ставить будет? Или подогрев сиденья? Нужен выход на навигатор или телефон зарядить!  Для мощных потребителей согласен, ложиться отдельная линия, здесь оптимальный вариант вкрячиться в штатную проводку, и обязательно от зажигания, чтоб при заглушенном моте ни чего забытое в прикуривателе энергию не сосало.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 15:33:38 »

А если замкнет\зальет\еще чего, не потребуется ли новый замок ставить? ??? ИМХО лучше пусть в случае чего копеешная релюха страдает, которая всегда и везде в наличии есть. Я для внешних потребителей сделал точно также как по ссылке выше, только поставил блок из 4 предохранителей. Были запитаны сигналка, ручки с подогревом, допсвет, прикуриватель. Все обосточивалось при отключении зажигания.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #9 : 07 Августа 2012, 15:47:27 »

Да вы чо блин, парни, он чо? Туда кофе машину ставить будет? Или подогрев сиденья? Нужен выход на навигатор или телефон зарядить!  Для мощных потребителей согласен, ложиться отдельная линия, здесь оптимальный вариант вкрячиться в штатную проводку, и обязательно от зажигания, чтоб при заглушенном моте ни чего забытое в прикуривателе энергию не сосало.

кому-как
по мне так проще через реле все воткнуть - в случае чего к проводке проще подлезть ???
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прикуриватель
« Ответ #10 : 07 Августа 2012, 15:53:14 »

Ну да, а про штатный 15 амперник забыли?
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #11 : 07 Августа 2012, 15:57:23 »

имхо - штатный должен тянуть только штатное
опять же, Андрей, я не говорю, что только через реле правильно - я сказал, что сам бы обязательно сделал через реле, но в итоге каждый для себя решает сам :)
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прикуриватель
« Ответ #12 : 07 Августа 2012, 16:07:22 »

Делайте как хотите, можно еще и штанги для тролейбуса поставить! Ну это чтоб наверняка, ну  типа малоли в доль тролейбуса маршрут лежать будет, так подщепился и на генераторе проехал. Будьте парни рассудительными, зарядки самые самые не жрут больше 1 а., штатный замок, контактная группа , с запасом процентов на пятьдесят, проводка тоже с запасом. Единственное! Не стоит пренебрегать предохранителями , про жуки забыть, и номинал больше не ставить! Все! Если есть время релюшки ставить, ставьте, ваше право.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прикуриватель
« Ответ #13 : 07 Августа 2012, 16:11:24 »

RusFinist Ну так сделай у себя через реле, покатай хотя бы сезон, а потом выкладывай! Вот у меня проверенная инфа! Сезон катаю проблемм нет, а ты что кроме довыдов выложишь?
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Прикуриватель
« Ответ #14 : 07 Августа 2012, 16:12:35 »

RusFinist Ну так сделай у себя через реле, покатай хотя бы сезон, а потом выкладывай! Вот у меня проверенная инфа! Сезон катаю проблемм нет, а ты что кроме довыдов выложишь?

Как только придет прикуриватель - сделаю. :)
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE