Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Zello  (Прочитано 9801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1023
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City
Re: Zello
« Ответ #30 : 13 Сентября 2012, 17:54:34 »

Дык это ж переноска, как ты её СТАВИТЬ в машину собрался?
ну как-как. если поставить нельзя - можно и положить :D :D у меня там некуда стационарку крепить, вот и изгалялся... тут подсказали решение - так что буду искать стационарку.
Оужос. Я, конечно, понимаю, что баварцы делают маленькие, тесные, неудобные машины, но уж сибиху-то там есть где прикрутить, я гарантирую это!
На крайняк - есть же станционарки, которые установки как таковой не требуют - 555й megajet например, у которого ВСЕ клавиши управления находятся на тангенте, а саму радейку можно запихать куда угодно, или 550й megajet, требующий установку только лицевой панельки. Правда, для них весьма желательна лёгкая доработка напильником, в отличие от совсем примитивных станционарок типа megajet 300 (который у меня и стоит), которые из коробки проверил-поставил-применяй. Есть мелкие станционарки, которые особо упоротые умудряются поставить вместо пепельницы. Возможен вариант с пристёгиванием ремешком к солнцезащитному козырьку.
К тому же, относительно навороченых вариантов типа Mj550/555 - ты ж вряд ли врезную антенну ставить будешь, так? Просто нафига нужна такая радейка с магниткой я честно хз.
Записан
Drössle den Motor ab!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Zello
« Ответ #31 : 13 Сентября 2012, 18:54:18 »

оно как бэ не маленькое, не тесное и уж тем более не неудобное. там все на своих местах. просто для рации там не предусмотрено места. так как я некурящий - вот как раз вместо пепельницы и предложили. но все же места там маловато. а насчет антенны - народ частенько на задний бампер ее ставит. но пока думаю...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1023
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City
Re: Zello
« Ответ #32 : 13 Сентября 2012, 19:10:36 »

Штатного места под радейку почти нигде нет, но вешают же. У меня вон тоже в стоке радейки нету, но установил же, могу сфотать как установил ;)

Есть настолько мелкие радейки, что помещаются в пепельницу, не говоря уж о том, чтобы прикрутить их вместо неё.
Переноска даст тебе несколько геморроев, среди которых неудобство управления и расположения и в разы больше проводов по всей машине, чем могло бы быть.

Если у тебя задний бампер - пластиковый - ставить антенну в него не стоит - соль в том, что антенна берёт землю оттуда, где установлена. То есть, врезная антенна, установленная в пластиковые или люминевые кузовные детали, корректно работать не будет (первейший из рисков - возможность спалить передатчик при, собсно, работе на передачу). Если антенну внедрять в пластик - надо очень серьёзно мутить с противовесами, просто кишка массы не пойдёт. Соль в том, что антенне нужна не столько масса, сколько противовес (радиотехническая хня) и (в идеале) - подстилающая поверхность из металла (таки да, и магнитке тоже, на пластике она работать не будет, даже если её приклеить). Для штыря работать в пластике - всё равно, что в воздухе. От основания надо растягивать противовесы. Выглядеть оно сверху будет в виде Ж, где в центре - антенна. При изменении положения/длины любого противовеса тут же "уходит" КСВ.
Ну и про диаграмму направленности забывать не стоит (см. картинку)



У антенн, установленных без массы, или с хреновой массой максимум диаграммы направленности (направление излучения/приема) имеет значительный угол к горизонту. Как следствие - малая дальность, большее количество помех от сети автомобиля. Особо упоротые, узнав, что нужна "масса", начинают кидать всевозможные "массовые жилы", не зная, что они могут значительно изменить круговой характер диаграммы направленности и согласование.

Также не забывай, что антенны для Cb придуманы строго под вертикальную установку - можно, конечно, в определённых пределах побороть это тщательной настройкой, но суть одна - антенна начинает работать не по горизонтали, а по вертикали - если ты собрался связываться с истребителями люфтваффе, у которых тоже есть cb-рации - велкам. Говорю я это к тому, что на современных говнах машинах очень трудно установить антенну на бампер строго вертикально.

А ещё, если мне не изменяет память, бампер находится ниже уровня металлической поверхности, называемой крыша. Это очень скверно влияет на диаграмму направленности и и без того несчастный КСВ; антенну, установленную так хоть обнастраивайся - человеческой дальности всё равно не получишь. Ну и экранирование стенкой и крышкой багажника тоже подбросит говнетса на вентилятор.

И с антеннами, кстати, тоже аккуратней - например, многие (продавцы) хвалят лемм 2001 турбо - НЕ ВЕРЬ ИМ! Новые партии - откровенное гавно. Они (производители (а может и клонирователи-китайси)) изменили применяемые материалы и делают катушки из чёрт-знает-чего. Лажа полная, хрупкая и ненадёжная. Внешне старая и "новая" идентичны. Отличить можно, попробовав одной рукой держа катушку открутить удочку, точнее - место её крепления (верхнее хромучее "блюдце"). Старая не открутится. Другие леммы пока этим не страдают, как вариант - ставить АТ-73 или Сирио перформер 5000 (в отличие от других сирио (кроме старого перформера) у них нормальные перекалёные неломающиеся штыри (правда у леммки прочнее)).
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 19:45:13 от Эйх »
Записан
Drössle den Motor ab!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Zello
« Ответ #33 : 13 Сентября 2012, 22:24:26 »

ууу, сколько всего.... по большому счету - мне особая дальность под сотню км нафиг не нужна. достаточно будет 5-7 км... чтоб услышать что впереди жопа и обьезжайте мужики  :D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1023
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City
Re: Zello
« Ответ #34 : 14 Сентября 2012, 11:20:43 »

Вот все так думают. Я ж не говорю про тончайшую настройку и прочее согласование радеек с антеннами и усилителями - но уж чутку постараться и антенну поставить ПРАВИЛЬНО можно, разве нет?

Расстояние, которое ты считаешь на дальность - добавляй сюда сразу: город (Москва и пр. крупные - очень много помех, мощность должна быть выше), рельеф (передавать что-то из низины - опять-таки слышать тебя не будут), погода (дождь-туман), общая зашумленость эфира (пробки на трассах и пр.) То же самое касается и антенны - надо ведь не только передавать, но и получать. Причем получать иногда в очень сложных условиях.
То есть, грубо говоря, в солнечный день, на пригорке при пустой трассе ты будешь слышать нормально. А если взять зашумленый эфир, дождь и низинку?

Не надо думать "зачем мне такая дальность на трассе, мне надо-то 5-7км" - в 15м канале на АМ ты такую дальность никогда не получишь, потому что шума там куда больше. А комплект рация + антенна, которая в ИДЕАЛЬНЫХ условиях дает 5-7км - в реальной жизни будет бесполезна, особенно, если подключить радейку через прикуриватель, как попало накидать провода по салону (а антенный ещё и забухтить), саму антенну ляпнуть куда попало (можно с хреновой землёй или без земли вообще), причём ни то что не настраивать - даже КСВ не выставлять - получишь только помехи, мучение для себя и всех, находящихся в машине, и неприятное ощущение чуть ниже спины от осознания напрасной потраченности пусть и небольших, но денюх.

Вообще, по большому-то счёту, соль сибих такова:
По городу она не нужна, особенно в связи с закрытием московской службы спасения. Для общения с друзьями-знакомыми в городе - сомнительно. Объем инфо, необходимой для передачи не такой, чтобы мобильного не хватило, да и не так много не то что знакомых с радейками - а вообще людей, которые катаются по городу с включёнными рациями - мало кто хочет сидеть и слушать пустой эфир или помехи.
Для езды по трассе - ИМХО необходимо (особенно если поездки носят регулярный характер), при этом не стоит забывать о лексиконе 15 канала (если в машине женщины и дети). Для езды в колонне - достаточно LPD или даже вокитоки. А сибишки одной достаточно на колонну вполне.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 14:31:53 от Эйх »
Записан
Drössle den Motor ab!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Zello
« Ответ #35 : 14 Сентября 2012, 16:59:46 »

ладно, уговорил. не буду ставить рацию :D куплю навигатор с симкой, чтоб пробки показывал ;D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1023
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City
Re: Zello
« Ответ #36 : 14 Сентября 2012, 17:01:36 »

Неужто правильная установка так пугает?  :D

Цитировать
навигатор с симкой
Они в калькуляторы и вантузы симки ещё не начали запихивать? Долбаные современные технологии  *zloy*
Записан
Drössle den Motor ab!

TeHeBuK

  • Deus Mechanicus
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 774
  • Skype: qwertyuiop41685
    • XJR 400R >> cкамейка
    • Дефолт - Сити
Re: Zello
« Ответ #37 : 14 Сентября 2012, 17:07:09 »

Если бы в очки симки вставляли, я был бы не против... А то опять засунешь их куда нибуть, взял позвонил на них и нашел  :D
Записан
В обнимку со скамейкой

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Zello
« Ответ #38 : 14 Сентября 2012, 18:16:19 »


Они в калькуляторы и вантузы симки ещё не начали запихивать? Долбаные современные технологии  *zloy*
вот правильно сказали - если бы еще в пульт от телика симку вставить можно было ;D ну или хотя бы просто обратную связь - как на телефоне, на базе кнопку надавил и он пиликает где-то под подушкой ;D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1023
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City
Re: Zello
« Ответ #39 : 16 Сентября 2012, 17:13:28 »

Надабрать такой пульт - его тяжело потерять, легко найти и невозможно забыть.

Записан
Drössle den Motor ab!

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Zello
« Ответ #40 : 16 Сентября 2012, 17:17:11 »

Желающих протестировать прогу прошу на канал :)
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Zello
« Ответ #41 : 16 Сентября 2012, 17:39:14 »

Надабрать такой пульт - его тяжело потерять, легко найти и невозможно забыть.


ну ты еще предложи к пудовой гире собачьей цепью пульт приковать :D :D :D эти пульты для стариков, им удобно, да. себя стариком не считаю  ;D ;D ;D может лет через 30-ть...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Zello
« Ответ #42 : 17 Сентября 2012, 15:11:19 »

подключил, как ни зайду никого
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Zello
« Ответ #43 : 17 Сентября 2012, 17:32:14 »

подключил, как ни зайду никого

такая же фигня  :D
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Эйх

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1023
  • El Gran Cornjolio
    • '96 Harley-Davidson FLHR
    • Default City
Re: Zello
« Ответ #44 : 17 Сентября 2012, 17:43:50 »

ну ты еще предложи к пудовой гире собачьей цепью пульт приковать :D :D :D эти пульты для стариков, им удобно, да. себя стариком не считаю  ;D ;D ;D может лет через 30-ть...
Не, гирю тоже можно протерять. Есть способ лучше!
Записан
Drössle den Motor ab!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE