Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Прошу совета по "старой" резине.  (Прочитано 9127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

frant099

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
    • xjr-400.gsxr 1100,голда 1.5
    • воронежская обл
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #15 : 21 Ноября 2012, 02:09:45 »

95 год конечно кончитос.я вот в этом сезон брал на уа мишлен пилот 190 2011 года за 2000 кил руб а 95 годов предлогалось за 300 руб но он уже пласмасс
Записан
Я чувак на голде

Mota

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
    • Бандит 1200
    • С-Петербург
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #16 : 21 Ноября 2012, 02:10:13 »

я вот считаю вы все сгущаете краски, своим "лечением гемороя по телефону"

покрышку надо трогать. они сохнут все поразному в зависимости от модели.
те которые были инзачально мягкие сохнут быстрее.
новое колесо облито для консервации специальным составом.
если его хранить правильно, в подвешеном состоянии, не стирая этот состав оно очень долго сохнет.
я лично трогал руками новую резину 2002 года. она была еще работоспособной.

потом резина имеет свойство прогреваться. поставив однажды 5-летнее подсохшее колесо на перед - другйо небыло.
с удивлением обнаружил что после непродолжительной поездки оно стало мягким - разогрелось.
с задним еще проще, его достаточно слегка отжечь перед поездкой до легкого дымка, он остановиться липкое. так драгрейсеры делают перед стартом.

за 50 баксов я бы купил недумая заднюю

знаю одного туриста, он специально покрышки подсушивает годик-другой. а то в монголию какую ехать а её и на полпути нехватает даже)
Записан

alexanich

  • Инквизитор 1 Ранга
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2344
  • Skype: Ushastii91
  • Засланик с Фазер клаба
    • FZ6 S2 '07 ABS
    • Московская область г. Пушкино
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #17 : 21 Ноября 2012, 02:19:07 »

я вот считаю вы все сгущаете краски, своим "лечением гемороя по телефону"

покрышку надо трогать. они сохнут все поразному в зависимости от модели.
те которые были инзачально мягкие сохнут быстрее.
новое колесо облито для консервации специальным составом.
если его хранить правильно, в подвешеном состоянии, не стирая этот состав оно очень долго сохнет.
я лично трогал руками новую резину 2002 года. она была еще работоспособной.

потом резина имеет свойство прогреваться. поставив однажды 5-летнее подсохшее колесо на перед - другйо небыло.
с удивлением обнаружил что после непродолжительной поездки оно стало мягким - разогрелось.
с задним еще проще, его достаточно слегка отжечь перед поездкой до легкого дымка, он остановиться липкое. так драгрейсеры делают перед стартом.

за 50 баксов я бы купил недумая заднюю

знаю одного туриста, он специально покрышки подсушивает годик-другой. а то в монголию какую ехать а её и на полпути нехватает даже)
Заставил задуматся а подсушивают что бы грелась хуже и жила дольше?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #18 : 21 Ноября 2012, 03:07:37 »

Налетай, торопись, воткни 15-ти летнюю покрышку, и в больницу запишись  *bayan*
Лучше лечить геморрой по телефону, чем носить человеку апельсинки в травмотологию  ;)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #19 : 21 Ноября 2012, 03:12:15 »

Я не думаю что резина может иметь такой срок хранения,но если колесо в камень не превратилось,а лежало при нормальной влажности,то купит вполне можно,если планируется езда в пенсионерском стиле в сухую погоду.
В дождик на гудроне старая дубовая резина как на льду.
Записан
Мапеды починяю

ARIEC 71 RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 738
    • XJR 1300
    • Москва(гольяново)-Тула
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #20 : 21 Ноября 2012, 03:17:26 »

 Б *censored* адь, парни сколько можно экономить на здоровье *ranting* . Поставь себе говёную резину и потом кусай себе ободранные локти оставшимися двумя зубами, приговаривая - какой же я  *censored* удак, повёлся на такую ХАЛЯВУ. Прошу прошенья за грубость.
Записан

alexanich

  • Инквизитор 1 Ранга
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2344
  • Skype: Ushastii91
  • Засланик с Фазер клаба
    • FZ6 S2 '07 ABS
    • Московская область г. Пушкино
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #21 : 21 Ноября 2012, 03:21:46 »

Б *censored* адь, парни сколько можно экономить на здоровье *ranting* . Поставь себе говёную резину и потом кусай себе ободранные локти оставшимися двумя зубами, приговаривая - какой же я  *censored* удак, повёлся на такую ХАЛЯВУ. Прошу прошенья за грубость.
я интересуюсь не ездить а отжечь туоп пожечь резину ;)
Записан

ARIEC 71 RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 738
    • XJR 1300
    • Москва(гольяново)-Тула
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #22 : 21 Ноября 2012, 03:45:14 »

Б *censored* адь, парни сколько можно экономить на здоровье *ranting* . Поставь себе говёную резину и потом кусай себе ободранные локти оставшимися двумя зубами, приговаривая - какой же я  *censored* удак, повёлся на такую ХАЛЯВУ. Прошу прошенья за грубость.
я интересуюсь не ездить а отжечь туоп пожечь резину ;)
Тогда нужно взять канистру бенза, облить колесо от трактора , и смотреть, как она круто отжигается :D. Дёшево и сердито!
Записан

Mota

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
    • Бандит 1200
    • С-Петербург
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #23 : 21 Ноября 2012, 03:58:00 »

Я не думаю что резина может иметь такой срок хранения,но если колесо в камень не превратилось,а лежало при нормальной влажности,то купит вполне можно,если планируется езда в пенсионерском стиле в сухую погоду.
В дождик на гудроне старая дубовая резина как на льду.

некоторые модели новой резины тоже не блещут держаком по мокрому.
Записан

Brunetta

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
    • bmw r1200r
    • мАсква
    • smth about me
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #24 : 21 Ноября 2012, 09:06:21 »

"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"  ;)
срок хранения резины обычно - 5-6 лет (Мишлен заявляет 10), но только если колеса хранились в правильных условиях.
подумай, что дешевле - купить нормальную резину или потом ликвидировать всякие ненужные последствия эксплуатации кривой.
Записан

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #25 : 21 Ноября 2012, 17:04:07 »

Ты сам хозяин своей судьбы, мнение форумчан ты уже прочитал, здесь большинство опытных людей, и ерунды говорить не будут.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #26 : 21 Ноября 2012, 17:06:19 »

Да! Борьба с жадностью! И у меня такое бывало, но как вспомнишь печеньки на больничной койке, так сразу мозх на место встает.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #27 : 21 Ноября 2012, 17:14:15 »

Я не думаю что резина может иметь такой срок хранения,но если колесо в камень не превратилось,а лежало при нормальной влажности,то купит вполне можно,если планируется езда в пенсионерском стиле в сухую погоду.
В дождик на гудроне старая дубовая резина как на льду.

некоторые модели новой резины тоже не блещут держаком по мокрому.
По сравнению ними держак на старой резине в разы хуже,если при +5 лёгкое откручивание на 5-й на 90 км.ч. даёт прокрутку заднего колеса,то это совсем пушной зверёк.Про торможение уже не говорю-АБС срабатывает почти сразу......
Записан
Мапеды починяю

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Прошу совета по "старой" резине.
« Ответ #28 : 26 Декабря 2014, 11:11:47 »

Всем привет!

Решил обновить тему и поделиться информацией.

Запрашивал в европейский интернет магазинах  информацию по сроку хранения шин и искал на наших ресурсах.

Итог: при правильном хранении шина, которая не была в эксплуатации, сохраняет свои свойства 2-3 года (номинально 2, затем европейцы при заказе шины предупреждают, что резина старше 2 лет)

С момента установки шины на мотоцикл срок ее эксплуатации - 2-3 года. Номинально будем считать 2 года.

Цитирую письмо от немцев (для тех, кто читает по-анлийски):
"We would like to inform you that we consider as being new all the tyres that have been manufactured during the last 2 years. Sometimes you can also find on our website tyres older than 2 years. Stocked goods older than 2 years are categorized as DOT goods and marked with the year of production, next to the tyre's brand. (Example: DOT2013).

In this way you will know that the tyre's age is older than 2 years, before you place the order. By referring to the DOT number at the tyre sidewall you can identify the calendar week as well as the year of production. (example DOT1413: week 14, year 2013)

Please note that correct storage will enhance the specific properties of the material, as non-immediate exposure to street traffic will allow the rubber mixture to harden over time. According to guidelines by the BRV (German national association for the tyre and vulcanize trade) tyres are rated as ‘brand-new’ if stored correctly for up to 3 years and as ‘new’ if stored for up to 5 years."

Надеюсь, будет информация будет полезна. Всех с наступающим!  *yolka3* *dedsnegurka*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE